Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Cimex

Пользователи
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Cimex

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. Когта-то в молодости собрал капельки ртути из ворса ковра золотым кольцом, ртуть отлично смачивает золото. Через пару дней ртуть испарилась, а поверхность золота стала матовой, заново полировать пришлось.
  2. Не совсем верно. Восстановить серебро до металла в принципе можно многими реактивами, но обеспечить мелкое зерно, детальную проработку светов и теней в наибольшем диапазоне, да еще с сохранением максимальной светочувствительности материала - как правило нужен специальный многокомпонентный проявитель. Но если цель - добиться некоего "художественного эффекта", можно действительно пробовать что угодно...
  3. Не вздумайте марганцовкой с серкой - рванет при контакте. Для изготовления штампа - бесплатная идея: на листике алюминиевой фольги средней толщины (как раньше на крышечках кефира) выдавить рисунок или текст шариковой ручкой, нанести силикон и наклеить на кусочек стекла соответствующего размера, после затвердевания фольгу снять или растворить чем нибудь. Получится эластичный рельефный рисунок.
  4. А если подогреть несильно в растворе соляной кислоты? Металлическая медь по идее не должна вступать в реакцию.
  5. Если речь о бензино-воздушной смеси - принудительная подача воздуха и сжатие факела для получения минимально возможного объема пламени. Выше 2000оС вероятно не выйдет, начнется заметная термическая диссоциация водяных паров с увеличением объема факела и "размазыванием" теплоты сгорания по этому объему. Из опыта - мне удавалось расплавить железную проволочку диаметром 0,15 мм в пламени парафиновой свечи, вдувая в него воздух ртом через трубочку от коктейля с насадкой - иглой от шприца, то есть температура была не менее 1500оС.
  6. Самодельные, почти из любой самоклеющейся пленки. Для маленьких предметов (стакан, бутылка) - обычный цветной скотч, для крупных (зеркало) - оракал. Рисунок вырезается вручную канцелярским ножом. Профи используют специальные пленки с прорезанием рисунка на принтере, но чисто для хобби это нерентабельно. После вырезания и дополнительной уплотнительной прокатки - выдержка перед дальнейшей обработкой не менее 10 часов, лучше сутки, иначе сильно подтравливаются края контура.
  7. Традиционный состав: Бифторид аммония – 30г Сульфат бария – 15 г Декстрин – 5г Вода – 10 мл бифторид растворить в воде, можно с подогревом, добавить предварительно перетертые (чтобы без комочков) сульфат бария и декстрин, подождать, пока декстрин растворится и будет необходимая консистенция. Пары плавиковой кислоты присутствуют, вентиляция обязательна. На стекло наносить кистью из натуральной щетины, слой 2-3 мм, выдержка до 10 минут, если больше- возможно подтравливание краев под трафаретом. Регенерация состава - добавлением небольшого количества плавиковой кислоты, при желании. Трафарет и наклейка - отдельная песня, со своими тонкостями.
  8. С парафином не выйдет никак - свечение горящей сажи забьет любой цвет, и температура пламени низкая. Нужно топливо с бесцветным пламенем, например спирт или уротропин. Цветнопламенная добавка - хлорид меди , например, или летучие соединения бора (соответственно синий и зеленый цвет)
  9. В принципе морилка не является защитным покрытием, ее основные функции декоративные. А если нужна именно защита, то прежде всего определяется, от чего именно. Например, изделие должно сохранять текстуру дерева и быть приятным на ощупь (рукоять ножа) - можно пропитать маслом, воском, олифой. Изделие эксплуатируется на открытом воздухе - яхтный лак в помощь, он действительно устойчив к УФ. Если это деревянная конструкция в сыром подвале - пропитка для шпал + фунгициды. И т.д.
  10. Небольшие металлические и керамические детали чистил от эпоксидки, погружая их на день-два в растворитель типа 650 или 646. Смола размягчалась и легко отслаивалась.
  11. Когда заказывал в химмаге соли стронция, продавец сделал круглые глаза: "Он же радиоактивный!". Так что иногда надо даже изотопный состав уточнять :cq:
  12. Кислая соль NaHCO3 имеет слабощелочную реакцию, а образуется в присутствии свободного CO2 и воды, которых в почве хватает.
  13. А если керамический цветочный горшок неглазурованый? Раньше были разных диаметров и стоили копейки. А водный камень для заточки не советовал бы - очень высокая пористость.
  14. Cimex

    Клей

    Вероятно, я имел в виду другой тип голограмм, такие открытки с "объемным" изображением. Если голограмма выполнена на металлизированой подложке, она не так чувствительна к покрытиям, там эффекты зависят от отражения, а не преломления. Если нужно что-то прозрачное наклеить на такую голограмму, я попробовал бы нанести тонкий слой светлого масляного лака, подождать пару часов для испарения растворителя, а затем сверху к липкому слою прикатать валиком другую пленку. Со временем лак затвердеет. По крайней мере с фольгой нечто подобное получалось.
  15. Cimex

    Клей

    Голографический рисунок создается при помощи микрорельефа на поверхности пленки. Геометрия этого микрорельефа учитывает коэффициент преломления при переходе луча через границу воздух-пластик. Если эту поверхность покрыть каким либо слоем, даже очень прозрачным, нарушится структура поверхности и изменятся характеристики преломления, что приведет к утрате голографических свойств в любом случае.
×
×
  • Создать...