Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

alena.zuya

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения alena.zuya

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. P.S. серобактерии отлагают в своем теле крупинки серы, а как было сказано выше, могли образовываться ионы H+, происходить восстановление серы - образование сероводорода, а с таким источником энергии, как УФ лампа, это происходит довольно быстро. И ещё 1 вопрос: на выходе есть небольшое повышение содержания гидрокарбонатов относительно исходной смеси (учитывая потери на фильтрах)? Благодарю за рекомендации! Гидрокарбонаты в обоих случаях одинаковые.
  2. Очистка у нас безреагентная (то есть просто от примесей через поры и от запахов и органики на угольнике), поэтому ядов никаких нет (более того, ежемесясчно направляем в лабораторию на подтверждение безопасности и безвредности), только УФл вызывает вопросы (получается запах сероводорода????!), а озон мы используем уже на крупногабаритную тару (20л) - там все отл! Насчет "Менделеевской" забавно придумали))))) но мы за натурал. продукт!!!!
  3. Логика в том, что нельзя менять основной состав (у нас это кальций, магний, гидрокарбонаты) - вода гидрокарбонатная магниево-кальциевая, а не сероводородная!
  4. )))) только у нас вода природная минеральная, и мы не имеем права менять ее состав и использовать очистительные установки, приводящие к изменению основного состава. Будем дальше голову ломать, может нам использовать УФЛ с меньшей интенсивностью......
  5. Благодарю за ответ. По поводу состава исходной воды (скважины): железа общего 0,26 мг/л; сульфатов менее 1 мг/л; перед подачей на УФЛ вода очищается на нескольких фильтрах ( в т.ч. угольном), после чего железа общего остается не более 0,02 мг/л. По сероводороду, к сожалению, данных нет...могу только сказать, что по пятибалльной шкале запах ощущается на 2 балла, но в институте курортологии воду определили как гидрокарбонатная магниево-кальциевая (не сероводородная). беда в том, что "угольник" - хорошая среда для микробов, от которых мы собственно избавляемся ультрафиолетом - замкнутый круг)))
  6. Здравствуйте, товарищи химики! Подскажите в следующем вопросе: предприятие, где я работаю, разливает минеральную воду, один из этапов обеззараживания - облучение ультрафиолетом (через лампу) - и вот незадача: до УФЛ вода без запаха, а после - приобретает посторонний запах (напоминающий сероводород либо нечто застойное...). В организации-производителе лампы сообщили, что ультрафиолет может служить катализатором для протекания каких-то реакций (каких они не знают), что может привести к подобному эффекту. Какие же это могут быть реакции??? Очень надеюсь на профессиональную помощь. Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...