Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Rasputin

Пользователи
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0
  1. Rasputin

    гидролиз

    Cr2(SO4)3 2Cr3+ + 3SO42- + 6H2O -> 2Cr(OH)3 + 6H+ + 3SO42- Cr2(SO4)3 + 6H2O = 2Cr(OH)3 + 3H2SO4 K2S I. S2- + H2O <-> HS- + OH- 2K+ + -S2- + H2O <-> 2K+ + HS- + OH- K2S + H2O <-> KHS + KOH II. HS- <-> H2S + OH- K+ + HS- + H2O <-> H2S + K+ + OH- KHS + H2O <-> H2S + KOH Cr2(SO4)3 + 3K2S + 6H20 = 2Cr(OH)3 + 3K2SO4 + 3H2S
  2. Rasputin

    Вычислить кол-во вещества

    3LiOH + 2CO2 = LiHCO3 + LI2CO3 + H2O 2n = 0,16 + 0,09 2n = 0,25 n = 0,25/2 n = 0,125 n(CO2) = 0,125 mol
  3. Rasputin

    Найти количество теплоты

    P1/T1 = P2/T2 T2 = T1*P2/ P1 T1 = 273 + 350 = 623 K T2 = 623*5,065*10^5/1,013*10^5 = 623*5 = 3115 K Q = c*n*dT c = 29,4 J/K*mol n(O) = 25/32 = 0,78125 mol dT = T2 - T1 = 3115 - 623 = 2492 K Q = 29,4*0,78125*2492 = 57238,125 ~ 57240 ~ 57,24 kJ
  4. m(KHCO3) = 0,1*1,07*75 = 8,025 g n(KHCO3) = 8,025/100 = 0,08025 mol If m(CH3COOH) = x, then m(CH3CH2COOH) = (5,4 - x) g Let's count the x. x/60 + (5,4 - x)/86 = 0,08025 86x - 60x = 414,09 - 324 26x = 90,09 x = 90,09/26 x = 3,465 m(CH3COOH) = 3,465 g m(CH3CH2COOH) = 5,4 - 3,465 = 1,935 g w(X) = m(X)/m w(CH3COOH) = 3,465/5,4 = 0,642 (64,2%) w(CH3CH2COOH) = 1,935/5,4 = 0,358 (35,8 %)
  5. Rasputin

    Нахождение массы оксида серы (VI)

    Растворяют оксид серы, а не серную кислоту.
  6. Какую массу оксида серы (VI) необходимо растворить в 4 кг воды, чтобы получить 4,9% раствор серной кислоты?
×
×
  • Создать...