Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CIA

Пользователи
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент CIA

  1. теперь 3 вопроса сразу: 1)Значит беру пачку (1 кг) соли, добавляю какое то количество воды, растворяю примерно 90%, выливаю (выбрасываю) раствор, оставшееся относительно крупные частицы и будет чистая соль? 2) Т.е. добавки добавляются в виде мелкого порошка, правильно!? 3) Тогда, что получится если соль просто проссеить через сыто, крупные частицы оставить, мелкие выбросить? Насколько я знаю йод поддается сублимации. Вот, как он ведет себя в соединениях...?
  2. Это точно иодат натрия? Насколько я знаю (по википедии) добавляют иодид калия (KI) или иодат калия (KIO3). Еще я замечал после расстворения солы в воде белый осадок - такие крохотные круглые белые "шарики", диаметром примерно 0,1 мм.
  3. Эндокринолог строго запретил йодосодержащие продукты, особенно йодированную соль. Я не смог достать не йодированную соль. Питаюсь очистить. Как мне избавится от этой добавки? Спасибо.
  4. Понятно. Значит (исходя с этого), количество добавляемой кислоты влияет только на скорость гидролиза, правильно?
  5. Спасибо, но есть вопросы - зачем сода? кислоту гасят? тогда изначально добавили бы сколько нужно. Что получается!? - глюкоза, фруктоза и цитрат натрия? какую роль играет в сиропе цитрат натрия?
  6. CIA

    Инвертный сироп

    Хочу расщепить сахар на глюкозу и фруктозу с помощью гидролиза. Катализатор - лимонная кислота. На какой температуре должно все это произойти и какое время нужно?
  7. Зачем кофеин? ред-бул готовить будем?
  8. черный чай вкуснее.. зеленый тоже оставлю
  9. Возможно ли ферментация уже высушенного и готового зеленого чая? Подарили много и хочу из половины сделать черный чай. Или уже поздно?
  10. Как я знаю, гидролиз сахара пойдет если в горячий (80 гр. цел.) сахарный раствор (водяной раствор) добавить лимонную кислоту. Мне надо как можно меньше использовать лимонную кислоту и исходя с этого хотел бы узнать - какова минимальная доза лимонной кислоты на 1 кг. сахар? Использую пищевую лимонную кислоту (кристаллы). заранее благодарен
  11. а что если в мел (карбонат натрия) добавить молочную кислоту? но а где взять эту молочную кислоту?
  12. Как получить лактат натрия в домашных условиях?
  13. такая флуктуация меня устраивает. получается (примерно) 2 мг. на 1 мл. (трамбованного). спасибо всем.
  14. трамбовка в шприц - вот и приблизительный объем
  15. ты как думаешь, зачем мне плотность нужна?! у меня нет весов и по этому я хочу вычислить массу по объему. да, ты прав, не надо было вообще создавать форум раз есть гугл.
  16. нужна плотность сухого цитрата кальция
  17. кто не будь может вычислить плотность цитрата кальция? хелп плииз
  18. короче, нужно муку превратить в сладкий раствор (сахар, или глюкоза).
  19. Дело в том, что приготовление и сушка солода в домашних условиях дело трудоемкое и требует большой точности. Не могли бы вы мне помочь - как превратить пшеничную муку в сахар, или в глюкозу, короче, чтобы при добавления пивных дрожжей брожение пошло. может с помощью гидролиза + катализатор? подскажите плииз. заранее вам благодарен.
  20. CIA

    Гидролиз сахара

    Цель: получить легко доступный для организма сахар. я читал, что сахар в обычном виде не легко осваивается организмом. Меня один технолог научил такому рецепту: Берем сахар, добавляем воду и немного лимонного сока, держим на температуре 80 гр. цел. 15-20 минут и сироп готов. Как Вы думайте я все делаю правильно? что Вы скажете по этому поводу? мне поможет любая информация
  21. у меня вопрос - все виды цитрата кальция( двухзамешенный, трехзамешенный и т. д.) входят в реакациу с соляной кислотой?
  22. а то что в растворе, его можно принимать как источника кальция, или использовать осадок?
  23. ребята, это точно, что полученный цитрат кальция растворим в воде? я в инете прочитал, что Кальций лимоннокислый 4-водный (кальция цитрат) кристаллический пищевой Са3(С6Н5О7)2 * 4Н2О не растворим в воде. Это другой цитрат? И еще- после полного растворения (реакции) пудры скорлупы в лимонном соке, я получил осадок белого цвета, примерно столько же, сколь было пудра скорлупы. что это за осадок?
  24. дело в том, что цитрат кальция гораздо биодоступен для организма
×
×
  • Создать...