Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Brianna

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Brianna

  • День рождения 03/24/1990

Старые поля

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Магнитогорск

Profile Fields

  • ICQ
    485763409

Достижения Brianna

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Чесслово, мне даже неловко спрашивать, но все таки... А тяжелые металлы, такие как медь, цинк и железо в растворах являются электролитами? Если да, то насколько сильными?
  2. Brianna

    Нужна помощь "гида":)

    Вечер добрый! Неловко говорить, но я похоже заблудилась) Не могу найти на форуме раздел с ссылками на электронные книги, хотя точно помню, что такой был. Может кто-нибудь, кто лучше "ориентируется", подскажет? Не знаю, важно или нет, но тема адсорбция.
  3. Про построение изотермы адсорбции в статических условиях написано немало. А вот в динамических - раз, два и обчелся. Что будет являться равновесной концентрацией в данном случае? И как её определить? Может у кого-нибудь завалялась литература практического характера, где про это можно прочитать? Например, про пострение изотерм, изостер адсорбции, определение удельной поверхности сорбента, построение кинетики адсорбции и тд (какие нибудь практикумы, методические указания и иже с ними). Интересует адсорбция на твердом сорбенте из раствора. Буду ну очень благодарна))
  4. 2-3 дня это более чем достаточно, до коагуляции фосфатов раствор не доживет. Раз светлые головы говорят: "Соли", значит будут соли) А можно еще вопрос? Неужели нитрит-ион совсем не смущает тот факт, что его в 10 раз меньше железа? Или количество не имеет значения? И по какому принципу идет окисление? И по поводу корректировки рН...имеет ли значение то, каким реагентом доводить рН? или можно использовать стандартный гидроксид кальция/соляную (серную) кислоту? AntrazoXrom, спасибо за совет) это я про растворы для гидропоники и про подпитку. Ну и за потенциальную помощь) Может вы знаете какой нибудь информативный источник, где можно про это прочитать? А то в инете можно сутками лазить, но так и не найти нужного.
  5. По порядку. Данный раствор будет моделью сточной воды. На нем планируется изучать один сорбент, т.е. то как, от чего и как эффективно он чистит воду. Концентрации веществ таковы, в мг/л: железо - 3,82, медь - 1,23, цинк - 2,41,марганец - 0,63, аммонийный азот - 8,1, сульфаты - 149, нитраты - 6,2, нитриты - 0,35, фосфаты - 0,66, хлориды - 62. Предполагается, что раствор нагреваться не будет и должен просуществовать хотя бы часа 2-3. Проблема еще в том, что не все реагенты доступны. Поэтому выбирала из того, что есть. Про фосфаты я поняла, но менять рН не представляется возможным, ибо только в пределе 6.5-8 сорбент будет нормально работать. Еще не понятно, что за растворимый нитрит, и где его можно достать? Если что-то глупое спрашиваю, не ругайтесь, я в химии не сильна.
  6. Возникла необходимость создать многокомпонентный раствор, содержащий ионы железа, марганца, меди, цинка, нитраты, нитриты, фосфаты, хлориды, сульфаты и азот аммонийный. Было решено создать сей букет добавлением в дистилят медного, цинкового, железного купороса, хлорида марганца и кислот: азотной, азотистой, фосфорной, серной и соляной. Собсно вопрос, и даже два: 1. не взлетит ли мой раствор на воздух при взаимодействии всех этих элементов? 2. я так понимаю, на выходе у меня получится раствор с очень низким рН. А мне надобно рН в пределах 6,5-8. Что мне добавить, чтобы довести до нужного рН?
×
×
  • Создать...