Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Velund

Участник
  • Постов

    1204
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    7

Сообщения, опубликованные Velund

  1. В 06.06.2022 в 20:26, Максим0 сказал:

    иранские коллекционеры будут счастливы

    Я бы подождал обозначать свое желание познакомиться с такими коллекционерами. Судя по новостям, их израильские не совсем коллеги очень нервничают по поводу возможного появления в иранских коллекциях образцов, которые сильно обесценивают израильские экспозиции. ;) Можно получить предложение, от которого будет сложно отказаться, и жалеть потом до конца жизни (недолго, впрочем). ;)

    • Хахахахахаха! 1
  2. 9 часов назад, Максим0 сказал:

    Посветите гаммой на 2 МэВ

    Как то на Алиэкспрессе с фонариками на 2 МЭв тускло. Даже если убрать требование к питанию от 18650. ;)

     

    7 часов назад, Oleg t сказал:

    это наверное ,нужно  ТС

     

    ТС уже понял, что надо просто плавить на балконе, с ветром уносящим все, что может из печки налететь. ;) И не облизывать потом минеральную вату, которая сверху тигель прикрывает. :) Иначе дороже нового металла даже по нынешним отмороженным ценам обойдется проверка медных останков и отбросов. ;)

  3. Доброго всем времени суток. Появилась в кулацком хозяйстве мелкая тигельная печь, и поперло желание поупражняться с мелким литьем, как техническим так и художественным. Есть кучка остатков, обрезков и отбросов разных неизвестных медных сплавов (как шутят - "металлов желтых пород"). Еще есть желание жить без затруднений. ;)

     

    Существует ли какой то легкий экспресс-тест, позволяющий отсеять бериллийсодержащие сплавы из кучки хлама, чтобы не нюхнуть паров бериллия при плавке отходов на кухне ?

  4. 1 час назад, dmr сказал:

    Судя по никнейму ТС что то дьявольское

     

    Ну значит сначала надо тщательно согрешить, а потом самоубиться об стену. И попадешь в лабораторию по синтезу самого дьявольского из реактивов, что только возможно. ;) Может даже Девида Рокфеллера с Джоном Маккейном увидишь, отгоняющих всякую шелупонь от VIP сковородок, предназначенных для Джорджа Сороса и Витька Ландсбергиса.

  5. Грубо считай, что это где то между ЧДА и ХЧ  реактивы (кроме того, что выщелачивает стекло), и скорее всего не ошибешься. Для не особо ответственных дел я фиксаналы просроченные еще в конце прошлого века пользовал, пока они еще оставались.

  6. 9 часов назад, sibra сказал:

    Какие в-ва вызывают коррозию нержавейки?

    Я не за нержавейку больше переживаю, а за недешевый и редкий метчик из быстрореза с кобальтом. ;)

    И в оливковом масле там особо нечему коррозию вызывать, я скорее про результат попытки кустарно получить из бросового оливкового масла обогащенную олеинкой смазку.

     

    Можно конечно в Русхим за олеинкой смотаться, но это полдня коту под хвост и не раньше вторника, праздники однако. ;)

  7. Не буду создавать новую тему, подниму эту лучше. ;)

     

    Есть нужда резать резьбы в нержавейке. Рекомендуют олеиновую кислоту в качестве смазки. Чистой олеинки нет, как и желания ее искать, но есть несколько литров сильно просроченного оливкового масла (которое собственно с идеей использовать в технических целях и оставили). Есть ли простой способ увеличить содержание свободной олеиновой кислоты в смеси, реальный  в домашних условиях? Получать совсем чистую олеинку не обязательно, обязательно отсутствие коррозионно активных компонентов в том, что получится. Автоклава нет, есть плита, холодильник и "бытовые" химикаты.

  8. 11 часов назад, slon430 сказал:

    Ну я придумывать не буду. Пишут - 2 года.

    А там случайно как с визами в паспорте - не "подрезают" срок годности под "срок годности" страны производства? ;)

  9. 2 часа назад, slon430 сказал:

    бутылку коньяка на которой написано- срок годности 2 года со дня разлива

     

    Вот я не пойму, то ли у производителей поддельного бренди юмористы появились, то ли за мое долгое отсутствие на этом форуме местные толстые тролли анорексией страдать начали. ;)

     

    У меня 2 года стояли бутылка Хеннеси VSOP и бутылка армянского Ноя (да, таков бывает, когда выбор в домашнем баре богатый а потребитель нерегулярный).  ;) Вчера выпил рюмку "Ноя" так как пришлось его открыть для какого то продвинутого рецепта малосольной горбуши в котором фигурировала ложка коньяка для вкуса... Ну и захотелось в процессе. Вот теперь проснулся живым, и в раздумьях - уже не помру или еще не вечер? ;)

  10. 1 час назад, Leha787 сказал:

    Там значки есть и пробы.

     

    Кто то может просвятить по пробам и значкам, принятым в европейских странах и Турции в 60-70 годах прошедшего века (хотя могло и довоенное попасть в лавках уже ношенное)? Советское и дореволюционное российское с вменяемым клеймением отобрано и не рассматривается в данном "разрезе". "Церковное" с нечитаемыми "якобы пробами и именниками" тоже откинуто в сторону (но там серебро или "под серебро" и ценности в любом случае не представляет).

  11. Может немного не "местная" тема, но обзаводиться инструментарием ювелиров ради одиночной "акции" не очень хочется, а у химика может быть свой "подход к стакану".

     

    Одной подруге досталась "в наследство" теткина шкатулка с побрякушками. Побрякушки за малыми и очевидными исключениями куплены, когда тетка в 60-е и 70-е работала в Италии и моталась по соседним странам. Мне (как самому знакомому с химией из ее знакомых ;) ) была безальтернативно поставлена задача отделить реальные ценности от бижутерии (включая позолоченную латутнь и прочие турецкие приколы). ;) Насколько я понимаю, единственный реальный вариант - царапнуть какой нибудь твердосплавной чертилкой в неприметном месте на изнанке (чтобы с гарантией пройти возможную позолоту) и мазнуть чем то едким, чтобы увидеть следы реакции. Но вот чем лучше пользоваться в качестве тестового реактива?

     

    Может кто имел опыт?

×
×
  • Создать...