Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кейт

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Кейт

  1. Люди,помогите пожайлуста,готовлюсь к экзаменам,а вопросов очень много,вот задания,если кто-то что-то знает,пишите 1. Из этилового спирта и толуола получить диэтилацеталь бензальдегида. 2. Из уксусного альдегида получить этиловый эфир молочной кислоты (α- оксипропионовой) 3. Из анилина получить пара- и мета- нитробензойные кислоты и сравнить их кислотные свойства 4. Из анилина получить n-дибромбензол. 5. Из толуола получить n-толуиловый альдегид и подейстьвать на него концентрированной щелочью (реакция Каниццарро) и цианидом натрия (бензоиновая конденсация). 6. Из уксусной кислоты получить α- и β-оксимасляные кислоты. Какие продукты могут образоваться при их нагревании?
  2. А вот ещё не знаю как получить из [Cu(NH3)4](OH)2 получить Cu2S
  3. Подскажите пожайлуста,три реакции: 1)Соль мора +NaOH(p) 2)Co(NO3)2+ NaOH(p) 3)Ni(NO3)2+ NaOH(p)
  4. Небольшой кусочек медной стружки поместили в пробирку с концентрированным раствором аммиака,не знаю как написать реакцию.Раствор получился сине-фиолетового цвета. И если можно,то ещё объясните почему раствор стал сине-фиолетовым?
  5. Помогите пожалуйста NaSiO3+NH4Cl= SnCl4+H2O= и подскажите цвет осадка SrCO3
  6. 1) KMnO4+KOH(конц.)+KNO2= 2)AgPO3+HNO3(разб.)= Ag3PO4+HNO3(разб.)= Будут ли вообще реагировать эти осадки с кислотой??? 3)Bi+HNO3(разб.)= Bi+HNO3(конц.)= В чем разница?И что будет происходить?
  7. 1) KMnO4+KOH(конц.)+KNO2= 2)AgPO3+HNO3(разб.)= Ag3PO4+HNO3(разб.)= Будут ли вообще реагировать эти осадки с кислотой??? 3)Bi+HNO3(разб.)= Bi+HNO3(конц.)= В чем разница?И что будет происходить?
  8. Помогите пожайлуста,мне используя стандартные данные ПР и К(а) нужно объяснить:Почему FeS растворяется в разбавленной соляной кислоте а CuS не растворяется.Помогите пожайлуста
  9. Подскажите пожайлуста стандартную величину энергии Гиббса для HClO2 нигде не могу найти,а ещё нужна полуреакция где из ClO2 получить ClO4(-)
  10. 1)К 2-3 каплям концентрированного раствора бромида калия в конической пробирке добавьте несколько капель хлорной воды и перемешайте раствор стеклянной палочкой.Отметьте окраску раствора.Добавьте 2 капли толуола и,закрыв отверстие пробирки пальцем,встряхните её.Сравните окраски водного слоя и слоя органического растворителя.Обьясните наблюдаемое,напишите уравнение реакции. 2)В цилиндрическую пробирку поместите 3-5 капель жидкого брома,закрепите пробирку в лапку штатива и слегка подогрейте.Насыпьте на железную пластинку немного порошка цинка,подогрейте и осторожно высыпьте в пробирку с бромом.Наблюдайте горение цинка в парах брома.Напишите уравнение реакции. 3)К нескольким каплям йодной воды добавьте каплю раствора крахмала.Отметьте окраску полученного соединения.Перемешивая содержимое пробирки,добавляйте по каплям раствор тиосульфата натрия Na2S2O3 до обесцвечивания раствора.Обьясните наблюдаемое.Какую роль играет крахмал в этом опыте?Напишите уравнение реакции,имея в виду,что тиосульфат-ион окисляется йодом до тетратионат-иона(S4O6(-)). 4)Поместите в коническую пробирку несколько кристалликов хлората калия и добавьте 3-4 капли концентрированной соляной кислоты.Для ускорения реакции пробирку с раствором можно слегка подогреть на водяной бане.Обратите внимание на характерные признаки выделяющегося газа.Для определения его свойств поднесите к отверстию пробирки полоску фильтровальной бумаги,смоченной раствором йодида калия.Опишите наблюдения,составьте уравнения реакции,сделайте выводы. Помогите плиз!!!!
×
×
  • Создать...