Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

SVINec

Пользователи
  • Постов

    109
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Достижения SVINec

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Сорри за оффтоп Ссылку можно, про "мировой рынок" рения по 2 $ за грамм
  2. Видимо это означает сколько необходимо добавить "частей" каждого составляющего для приготовления раствора. Для удобства, я бы перевел эти "части" в проценты (тем более удобно для расчета на 100 мл раствора). 100 parts+25.2 parts+251.3 parts+41.8 parts=418,3parts Для M/50 NaCI имеем: 100/418,3*100%=23,9% и так далее: 25,2/418,3*100%=6% 251,3/418,3*100%=60,1% 41,8/418,3*100%=10% Если собираетесь готовить 100 мл раствора, то принимайте эти % за мл. На другой объём легко пересчитать
  3. Сдаю кровь практически регулярно. Раза 2 в год. На "безвозмездной" основе. Когда был студентом иногда за плату сдавал. К нам на работу переиодически приезжают врачи из службы крови и принимают всех желающих. Есть ограничения, т.е. кровь принимают не у всех. Считаю, что молодые люди должны сдавать кровь, если нет противопоказаний.
  4. Может кто заинтересуется! Взято с сайта МИТХТ: Довузовская подготовка в МИТХТ им. М.В. Ломоносова С 1 октября начинаются занятия на факультете довузовской подготовки МИТХТ им. М.В. Ломоносова. Слушателям будут прочитаны годовые курсы бесплатных лекций по химии и математике, будут проводиться семинарские занятия по химии, математике и русскому языку для подготовки к ЕГЭ. Записаться на курсы можно по воскресным дням: 9, 16, 23 и 30 сентября в 10.00 по адресу: ул. М. Пироговская, дом 1. Проезд: м. «Фрунзенская», далее пешком вдоль парка по Хользунову пер. и по телефонам: (499) 246-78-54 , (499) 246-80-66
  5. При стандартных условиях: pOH=-lg(OH-)=-lg0,25=0,6 pH=14-pOH=14-0,6=13,4
  6. С гидроксидом натрия получится скорее диуранат (полиуранаты) натрия, а не гидроксид. После растворения в азотной кислоте я бы довел pH до 3-4 и осадил пероксид урана,а его можно прокалить до оксида. Но торий будет сопутствовать урану. У меня к Вам вопрос о целесообразности переработки золы с целью получения урана. Урана в золе содержится 3 г/т (по патенту). Вы хотите совершить "подвиг", переработав несколько тонн золы для получения 20-30 грамм оксида урана? При переработке 40 г золы у авторов (по патенту) концентрация урана составила 3,0·10-4 г/л. Растворимость того же пероксида урана в районе 5 мг/л. "Сбросные" концентрации урана на производстве составляют от 1 до 10 мг/л. Представляете себе какими "навесками" Вам придётся оперировать? По-моему это пустая трата времени.
  7. Присутствие тория в СеО2 вполне возможно, но 0,5% это очень много для реактива. Церий трудно отделить от тория, особенно в промышленном масштабе, когда в первую очередь судят об экономической целесообразности применения того или иного метода разделения. В лабораторных условиях церий и торий делят без особых проблем.
  8. :dq: "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно". "с" Политику мультикультурализма в Европе многие признали провальной. У России свои проблемы (Кавказ + Азия). Статистика правонарушений говорит о многом, хотя, как известно, "у преступности нет национальности".
  9. Он скорее национал-социалист. Как Уважаемые форумчане относятся к этой форме общественного устройства? Вот некоторые высказывания выдающихся людей по этому поводу. "Но дело прежде всего в том, чтобы мы сами верно поняли, продумали и прочувствовали дух национал-социалистического движения. Несправедливое очернение и оклеветание его мешает верному пониманию, грешит против истины и вредит всему человечеству. Травля против него естественна, когда она идет от коминтерна; и противоестественна, когда она идет из небольшевистских стран". (Ильин И.А., русский философ, идеолог белого движения. «Национал-социализм. Новый дух» 1933 г.) «Хозяин России есть один лишь Русский, так есть и всегда должно быть» - Достоевский Ф. М. «Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа» - Ломоносов М. В. «Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» - Столыпин П. А. «Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить» - Менделеев Д. И. «Я готов написать на своём знамени — Россия для Русских и по-русски, и поднять это знамя как можно выше» - Скобелев М. Д. Список можно продолжить ещё многими фамилиями. Они тоже нацисты/фашисты?! Всех по 282 судить? А Михаила Дмитриевивича Скобелева со своим лозунгом сразу на расстрел?
  10. Какая масса? Где территориально находитесь?
  11. По составу этот сплав очень похож на жаропрочные сплавы, типа ЖС-32. По-поводу 100 кг/день для переработки ренийсодержащих материалов (3,17 кг по металлу в день), то я бы не стал называть это лабораторными количествами. Предприятия перерабатывающие ренийсодержащию продукцию в МО работают в основном с применением гидрометаллургических методов вскрытия таких сплавов. Видел предложения по электрохимическому вскрытию. Если не секрет-откуда такие количества данного материала?
  12. Это вопрос? Если да, то на фотографии слева продукт, по внешним признакам похожий на закись-окись урана (даже подпись есть!) А вот справа-похоже на желтый кек,состав которого может быть различным. Если его прокалить - получим закись-окись урана. По-поводу названий - про путаницу я уже писал здесь (см. сообщение№18 в этой теме).
  13. Я работал с солями урана. У нас все соли природного урана. А изотопа 235 в нем около 0,71%. Реактивы из обеднённого урана не встречал. Полностью согласен по-поводу токсичности. В данном случае следует больше опасаться её, а не радиоактивного фона. По-поводу нитрата уранила - присоединяюсь к вопросу Снакина Ильи.
×
×
  • Создать...