Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Total

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Total

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

2

Репутация

  1. Да таким образом лак с радиодеталей снимают... только наоборот HNO3 + H2SO4 (небольшое количество)
  2. Спасибо! Но хотелось - бы услышать людей которые работаю на личном опыте + я в свою очередь обещаю делиться своим опытом! (можно не смеяться, НО я готов помочь начинающим химикам, хоть и сам "чайник"- но, я пробую и у меня получается (вопросы Au, Ag )! Я извиняюсь за на зольлевость - то какое соотношение?
  3. Доброй ночи всем! Я тут почитал, ответы на задаваемые мной вопросы в прошлых темах... и начал немного сомневаться, правильно ли я делаю. Вот в чём вопрос- какая правильная доля кислот, для ЦВ (царской водки). То есть возьму например азотка -90% и солянка 30%. Это понятно, что 1:3 а может и не так..., ну а если азотка будет 70% и солянка 32%.... то как это дело высчитать? Я тут много читал, так цв делают от 1к2 до 1к4. Разестните двоечнику по химии... ))
  4. Да я почему-то думал, что "Ч" - это 99,99 %... спасибо мне объяснили! Тогда марка "Ч", - это сколько в % к серной и азотной?
  5. Пока ещё нет склада, но собираюсь сделать - просто тут разведка доносит, что грядёт повышение цен... (поэтому и интересуюсь). Хочу дополнительно внести данные для - серная и азотка - "Ч" 99,99%, соляная - 32%
  6. Добрый день всем! Хочу спросить - можно ли долго хранить эти кислоты - серная, соляная, азотная (просто есть возможность взять много). Конечно понятно, чтоб они были герметично закрыты. В какой таре можно - пластик (канистры) или всё таки желательно в стеклянной? Хочется знать - не теряют ли кислоты свои свойства - под воздействием солнечного света, и какой температурный режим оптимален (зимой мороз например -20, это не страшно)? Может я ещё, что-то не указал - подскажите пожалуйста!
  7. Спасибо за совет, написал в личку.
  8. Total

    Два вопроса по Ag и Au

    Добрый день Всем! Я химик начинающий, запутался..... Вопрос первый: - в азотной кислоте растворил контакты с содержанием Ag, осаждал соляным раствором. Соляной раствор сделал в кипятке - и бахнул .... и хлопья (творог) не выпали, даже цвет поменялся на зелёный. Когда делал в тёплой воде - всё нормально, даже побывал в холодной - тоже. Так вот у меня вопрос, что я такого сделал, и можно ли как-то это положение исправить (могу сразу сказать там пару грамм серебра, не жалко - тут вопрос в другом - дело принципа, - надо разобраться, где "на косячил", и как это можно исправить) Вопрос второй: - растворил в царской (1:3) контакты с Au, поставил подогрел до 70 градусов - гидроксиломином пытался осадить - реакции = 0, думал раствор ослабить, добавил воды ( кипяток ) по соотношению 0,5 к 1 , опять пробую осадить результат = 0. Вычитал на форуме, что можно хлорным железом, пошёл купил, подогрел бахнул хлорного железа где-то грамм 50 на литр раствора, реакция опять = 0. Чё делать? У меня мысль какая - переборщил с Н2О, может выровнять баланс царской? То есть долить цв.... короче тупик.
  9. Я так понимаю -, что в моём песке ничего ценного? или все таки можно "контрольный" раз проверить? Как правильно проверить?
  10. Итак - у меня песок в нём кварц или слюда ( размер 3х3 мм - такое слоиться .... как бы прозрачная) и вот оно блестит "благородным" оттенком. Я уже сам понял - что это слюда...(общение сила!!!). Нахождение таких квадратиков на 1 см кубический - ...ну штук 5. А что такое мусковит?
  11. Добрый день всем! Итак появилось у меня подозрение что в кварце есть Au (визуально вроде блестит), по гуглил почитал, - может быть... решил я это дело проверить. Сделал царскую (1 к 3), залил оставил на сутки. Профильтровал (хорошо) и осадил гидроксиломином. По цвету вроде похожий выпал осадок.... серной почистил, потом начал сушить --- и тут получил белый порошок (а должен был быть коричневый). Хочу спросить - что-то я не так делал? Я химик начинающий.
×
×
  • Создать...