Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ShyGenius

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ShyGenius

  1. помогите кто чем может!)) желательно поподробнее, а то некоторые названия пугают)) 1) Какие углеводороды можно получить при реакции приведенных ниже галогенпроизводных с магнием в абсолютном эфире и последующим действием воды: а) изопропилиодид, б) трет-бутилиодид, в) изобутилбромид, г) изопентилбромид, д) 2-бром-2-метилбутан, е) неопентилбромид, ж) аллилиодид з) бензилхлорид ? 2) Как избежать разрушающего действия кислоты при проведении сульфирования фурана? 3) В какие положения идет моно- динитрование α-метоксипиридина? заранее спасибо!))
  2. Помогите ответить на пару вопросов!)) Заранее спасибо!) 1) Какое из двух веществ - толуол или хлорбензол - легче нитруется? Объясните, почему? 2) Напишите уравнение реакции 1-нитропропана с едким натром
  3. Помогите с решением 1) Какое количество фенола необходимо для получения 1000 кг салола, если выход салициловой кислоты в реакции Кольбе -Шмитта составляет 97% от теоретического, а при превращении салициловой кислоты в салол - 94% от теоретического? 2) На натриевое производное ацетоуксусного эфира подействовали ацетилхлоридом, затем провели кетонное расщепление. Какое вещество получилось? 3) Как с помощью ацетоуксусного эфира синтезировать глутаровую кислоту и гептандион-2,6?
  4. Какова геометрическая форма молекулы гидразина? Почему температура плавления и кипения гидразина выше чем у дифосфина P4H4? Составьте уравнение автопротолиза жидкого гидразина.
  5. Можете помочь с названиями? 1)СH2=CH-Ch2-C≡C-Ch=CH2 2)СH≡C-(Ch2)2-CH(CH3)-CH=CH2
  6. а не подскажите что в результате получится?
  7. Помогите кто чем может!) 1) Какими реактивами следует воспользоваться для превращения метилацетилена в метилизобутилацетилен? 2) Как разделить смесь пентина-1 и пенина-2? 3) Как получить диизопропилацетилен из ацетиленида натрия?
×
×
  • Создать...