Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

starsol222

Пользователи
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент starsol222

  1. Вот есть такие человечки, мельтешащие абсолютно на всех форумах, от которых конкретики и дельных советов - абсолютный ноль. Зато "юмора", сарказма и яда - с избытком. Ничего толкового не посоветовать, зато высмеять, позубоскалить - мы тут как тут. Да это и понятно. Толковые люди работают молча и отвечают только по существу. Жду очередных "перлов" от возмущенных "химгуру". Если вопрос задан, значит кому то нужен ответ. Только, разве ж его дождёшься по делу. Все обзавелись великими химическими знаниями-тайнами (как они думают), а вспомнить себя в начале пути уже недосуг.
  2. Ну, почему же всех? Абсолютно не всех. Вот, почитал Ваш очередной ответ и сразу получил подтверждение, что далеко не всех.
  3. Что за кретинические ответы - просто диву даешься.
  4. Что за маразматики, пишущие эти дурацкие ответы, собираются здесь, непонятно.
  5. Ну и вопросик! И думай - то ли ему надо преднамеренно загрязнить кислоту для накопления "цвета",то ли ещё что...
  6. Спасибо, дорогой. Только, юмор находится в другом разделе и по отношению к работе с СДЯВ не совсем уместен, шутник Вы этакий, батенька.
  7. Ну да. И периодически пробовать никотин на вкус, не горчит ли. Что за дурацкие советы? К тому же, сильно горчить начинает табачный дым при курении сигареты в присутствии синильной кислоты. Работа с ядами физическим лицом уголовно не наказуема. Соответствующая статья - для должностных лиц (нарушение правил хранения, учета, отпуска и т.д.). Привлечь могут разве что за незаконный сбыт СДЯВ или передачу яда другим лицам (даже бесплатно).
  8. Это как же? Загрузить муфельную печь углем? А током как нагреть? Пространные ответы без практической конкретики.
  9. При чем здесь материальный баланс? Вы читали внимательно суть вопроса? А воду по умолчанию можно не учитывать.
  10. А кто измерял содержание метанола в жилом помещении и с какой целью? Каким способом производилось определение количества? Производился целенаправленный анализ именно на это вещество?
  11. Есть калий в Украине. Без окислов вряд ли найдёте, да и очистить особого труда не составляет. Что кроется за "приемлемой ценой"? Месяц назад у меня купили 50 г за 500 грн. Пишите starsol23@yandex.ua
  12. Что такое "унитол", поясните.
  13. В прениях совершенно позабыли об изначальной теме заданного вопроса. Увлеклись, господа...
  14. Вы объясняете первокласснику постулаты квантовой теории Нильса Бора. В каких это радиодеталях золото находится в виде "тижылых салей"?
  15. Вот же, деятели. Вместо того, чтобы купить или не купить книгу - начинают нести всякую, никому не нужную ахинею. И так почти по каждой теме. Неужели сколько "специалистов" сидят и томятся от безделья, раздавая никому не нужные советы. Получается, так.
  16. У меня. Сколько нужно и где находитесь?
  17. Фенолфталеин (хорошо, кстати, растворяется в водке). После употребления в больших дозах очень отвлекает и рассеивает внимание. Можно вместе с фуросемидом (мочегонное) - эффект отвлечения многократно усиливается. Перед отвлеченным остается только одна цель - добраться до горшка (вовремя). Всё остальное кажется ему призрачным, далёким и совершенно не нужным. Будет очень хорошо, если вышеописанное проделать с подопытным вдали от его дома.
  18. Вот именно это я и сделал. Разработчики согласились, сообщив, что данный стандарт был стянут из нескольких старых и возможно ошибка пришла оттуда.
  19. Извините, в государственном стандарте написано не "примерно 5%", а указана точная концентрация. Значит и применять нужно именно 5%.
  20. Вчера при изучении одного госстандарта обнаружил следующую рекомендацию - "для приготовления 5% раствора хлорида натрия необходимо взять (по массе) соль и воду в соотношении 1:20". Как понимаю я и большинство моих коллег, для этого нужно взять 1 грамм хлорида натрия и 20 грамм воды. Но при таком смешении мы получим 21 грамм раствора, концентрация которого будет равна 4,76%, а не рекомендуемые 5%. Для получения 5% раствора нужно взять соль и воду в соотношении 1 к 19, тогда будут искомые 5%. Меньшинство коллег считают, что 1:20 означает следующее: в 20 частях общего раствора содержится 1 часть соли, то есть, "20" - это общая масса всей смеси, хотя и в этом случае получается всё то же соотношение 1 к 19. Разработчики вышеупомянутого стандарта, с которыми я связался, также согласились, что там ошибка и необходимо указывать соотношение 1 к 19 по массе. Так где же истина? И что следует подразумевать под указанными соотношениями 1 к N (N может быть любое число)? Подразумевать под N общую массу полученного раствора, или отдельно взятую величину? И если необходимо приготовить, например, раствор 1:1, то, исходя из общей массы раствора, нужно взять 1 часть вещества и 0 частей растворителя. Так получается?
  21. Цианокобаламин не образует в желудке свободных цианид-ионов. А если съедите пару грамм, то тоже будет скверно. Высшая доза витамина В12 измеряется микрограммами. Конечно. Я изначально и писал именно о цианид-ионе, а не о цианогруппе. Ни ЖКС ни ККС не образуют свободных цианид-ионов. Да я, вообще-то и не упоминал этих соединений.
  22. По каким это цифрам Вы судите - неизвестно. Летальной дозой для цианидов является количество вещества, содержащее 0,05 г цианид-иона. Вот и считайте. Согласно СанПин 2.1.4.1074-01 оксид свинца тоже относится к первому классу опасности. Так попробуйте слопать полграмма его и такое же количество второклассной цианистой ртути. Результат будет очень четко выражен.
×
×
  • Создать...