Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Властелин бензойных колец

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

2565 просмотров профиля

Достижения Властелин бензойных колец

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Подскажите, что получается в этих двух реакциях: C6H5CH(OH)CH(NH2)+C6H5COC6H5=H2O+? C6H5CH(OH)CH(NH2)+C6H5COCH3=H2O+? Получиятся основания Шиффа, но какие именно. Можете, плиз, привести формулы данных оснований(НЕ брутто, и желательно не графические). На что он будет разлагаться при воздействии хлорметана, йодметана и т.д-будет ли про разложении кетон галогенированным или нет? Спасибо огромное!
  2. Муравьинка окисляется до углекислого газа и воды? Ведь именно она мне была нужна, а не уксуска
  3. Я вообще-то думал что четвертый. Совсем бабаяновцы охренели, скоро воду включа в список-а что, из нее можно перекристаллизовывать наркотики :D
  4. То есть, надо расчет делать: на атом спирта-два атома кислорода(один водород отнять, другой-окислить до к-ты). Это, конечно, ясно, но я на всякий уточнил. Теперь главное чтоб не ахнуло во время реакции) Ну, муравьинкой и уксусом я себя обеспечил))
  5. Приятели работают лаборантами, и имеют доступ к карточкам(так бланк с разрешением на покупку прекурсора из 4-го списка называется-с другими списками не работают). Там за свои лаве все покупать надо, и цена нехилая. Взрыва из-за добавления хромилхлорида в ацетат натрия не будет(если по чуть-чуть из капельной воронки)? Ведь тут как с сульфурилхлоридом-при пропорции 2 моль хлорида на моль ацетата-хромилхлрид, а 4моль хлорида на моль ацетата-сразу ангидрид будет. Так насколько это вероятно?
  6. Вы имели ввиду спирт-сразу до угольной кислоты? Это очень удобно будет, правда!!! Только где сей чудо-перманганат достать в Харькове, или как получить очень чистый и в значительных кол-вах, Ведь из всего, что я читал в Нете, подходит только электролиз с марганцевым анодом в щелочном расстворе. Тут есть проблема-восстановление пиролюзита до чистого марганца, или для электролиза катит и приролюзит?Ах, да, совсем забыл, можно ли брать избыток хромовой смеси и окислить спирт сразу до к-ты, просто мороки меньше, чем через альдегид
  7. Как тогда насчет "отрывания" оксидом фосфора воды из уксуса, и реакция ангидрида с соляной кислотой? Мне кажется, что это из области фантастики, (хотя тут пишут что это возможно: http://ru.wikipedia....%D1%80%D0%B0(V), и тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%8B_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82 это тоже упоминается) фосфор вряд ли "отщепит" воду. А подходит ли реакця ацетата натрия с хромилхлоридом-так по-идее можно получить ацетилхлорид. Просто сейчас не могу достать хлориды фосфора, серы и т.д., а ацетилхлорид дорогой, сволочь. PS: Если с фосфором прокатит(когда уксус достану, с ним траблы)-ангидрид и ортофосфорку без дефлегматора не разогнать, поэтому можно попробовать связать ортофосфорку щелочью-но ангидрид походу с ней реагирует-поэтому, можно сразу пустить газообразный HCl в ангидрид и разогнать уксус, ацетилхлорид и ортофосфорку.
  8. Конечно нет, это я на всякий пожарный написал. У нас просто жаргоном "вторичными альдегидами" называют кетоны. Так покати хромовая смесь, или гидроксид меди? В окислении первым опыт имею, со вторым не работал. Есть какие-то нюансы?
  9. Чем в домашних условиях можно окислить(не знаю подойдут ли-но как пример: хромовая смесь, селитра) альдегиды до соответствующих карбоновых кислот(альдегиды первичных спиртов-ацетальдегид, формальдегид). Читал, что оксидом серебра-то по-мажорному. Так же можно гидроксидом меди(II)-насколько это удобно и возможно, ведь это очень легко приготавливаемый реактивов. Какие еще есть вещ-ва, пригодные для этого.
  10. Можно ли пропусканием газообразного HCl в ледянку с водоотнимающими(т.к. хлористый ацетил легко гидролизуется) агентами получить ацетилхлорид. Вот уравнение: CH3COOH+HCl=CH3COCl+H2O. Воду можно попытаться отнять чем-нить сильным-пентаоксидом фосфора P2O5, например, а после отогнать ацетилхлорид от ортофосфорки(ацетилхлорид кипит про 30 по цельсию, а ортофосфорка-150). Кто что думает и насколько это осуществимо?
  11. А фенилацетон, можно получить из 1-фенил-2-нитропропена. Как получить оный из 1-фенил-2-нитропропанола-дегидрация P2O5 прокатит? Еще вроде можно получить из бензола и хлорацетона, а последний-из перхлората(белизна), ацетона и любой к-ты(про прямое хлорирование не говорю-это сложно). Вместо хлорацетона можно заюзать бромацетон. В реакции побочкой будет бромоводород. Кто-нибудь знает, как из расствора онного получить бром(бром ведь, сука, редкий)
  12. Да, признаюсь, что протупил, хлорацетон(или бромацетон) лучше
×
×
  • Создать...