Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Lujin

Участник
  • Постов

    294
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Lujin

  1. Спасибо! Примерно в какой пропорции?

    12 часа назад, ДмитрийМ сказал:

    Тут предлагали совмещённый раствор  из NaOH+NaNo2, мне очень понравился, для припоя. Он (применительно к радиодеталям) снимает в основном только припой. Горячий желательно.

     

  2. Попробовал снимать с латунных и медных деталей припой с помощью NaOH. Все вроде бы хорошо получается, только в растворе после этого остается много тонкой взвеси из медной пыли. Почему так происходит? Заметил, что в самом начале травления все детали, которые не были лужеными, покрываются тонким слоем олова или свинца. Кипятил в кастрюле из нержавейки. Хотел потом восстанавливать из отработанного раствора свинец и олово, но походу они будут сильно загрязнены медью

  3. 2 часа назад, dmr сказал:

    А чем он вам не годится для прямого применения

    Задача - сдать припой перекупам. В какой либо кислоте растворять нет экономического смысла. В крайнем случае можно провести электролиз, если существуют подходящие реакции

  4. :ay:Короче, мягкий рентген надо рассматривать больше как радиацию, нежели непрерывный поток фотонов видимого диапазона. Можно поиграться сначала с фотодиодами, может и до ф.матрицы дело дойдет.

  5. 1 минуту назад, ksilabs сказал:

     

    А как гамма-спектрометры работают, которые вообще с одним кристаллом-сцинтиллятором и одним ФЭУ, выдающим один сигнал на весь кристалл, так то аще жуть, ужоснах и бином Ньютона :) У меня вон самый большой вообще NaI(Tl) кубик четыре дюйма во все стороны с трёхдюймовым ФЭУ, так тот вообще всё, что только летит, ловит...

     

    Блин, ну не заканчивать же мне универ, чтобы понять как это работает. Вся инфа заканчивается на возникновении импульса, а дальше танец с бубном (( 

  6. 8 часов назад, aversun сказал:

    Кремниевый детектор (LiSi, литий-дрейфовый детектор, поверхностно-барьерный детектор) по сути представляет собой диод. На него подается обратное напряжение и в детекторе создается обедненная зона в которой отсутствуют носители. При попадание кванта рентгеновского излучения в эту зону образуются носители с энергией пропорциональной энергии кванта, соответственно импульс обратного тока также будет пропорционален энергии кванта, далее этот импульс схемой отправляется в многоканальный анализатор импульсов, который все импульсы раскладывает по своим полочкам, тем самым выстраивая пики характеристических линий рентгеновского спектра. По сути этот детектор работает как газовая ионизационная камера, но чувствительность его гораздо выше.

    Схема понятна, если есть один квант (или когерентное излучение) и его надо изучить. А если на один фотоприемник одновременно попадает несколько квантов разных энергий, то, по-моему, на выходе получим совокупный сигнал - импульс обратного тока, который в большей степени зависит от интенсивности излучения и, наверное, от уровня энергии самых "сильных" квантов. Как этот сигнал анализировать? Это все равно что определить по течению реки количество и скорость течения ее притоков. Не понимаю!

  7. В 10.12.2018 в 15:19, radiodetaleylubitel сказал:

    Почитай как работает кремниевый детектор. Это ПЗС большого размера. Он измеряет энергию одиночного кванта.

    Возможно, в какой-то мере, его функцию сможет выполнить ПЗС матрица фотоаппарата, а лучше камеры. Но возможны сбои логики из-за облучения и размеры одиночной ячейки маленькие - большАя часть энергии рентгеновского кванта будет из-за переизлучения покидать объем ячейки, соответственно будет неправильно считаться энергия кванта. Но надо пробовать. Возможно в области мягкого(вакуумного) рентгена будет приемлемо работать. Если есть рабочая матрица, то могу дать несколько советов, как проверить идею на работоспособность.

    Тогда я не понял как работает кремниевый детектор. Если луч не разлагать каким либо образом на составляющие, то фотоны разных энергий будут приходить в одно и то же место. В чем же принцип тогда?

  8. А если сделать аналог кремниевого детектора таким образом: напечатать перед матрицей ф.аппарата на струйном принтере дифференцированный барьер или с помощью гальваники, чтобы матрица делилась на группы, загороженные барьером разной проницаемости. То на какой материал для таких чернил можно было бы обратить внимание? Или матрицу поставить под углом к исследуемому лучу (например 45 градусов) и заполнить пространство каким-нибудь материалом. Рентген в этом случае пройдет до разных частей матрицы через разную толщину материала. Воздух в качестве материала во втором случае подойдет? :bn:

  9. об этом и речь, что дорого и просто купить не интересно. Думал, сделать приемник на основе призмы или еще чего-то, а полученный спектр направить на матрицу ц.фотоаппарата, покрытую люминофором. Полученный сигнал обработать, дело техники. Точность не важна, главное чтобы собрать в принципе можно было на коленке

  10. Спасибо! трудности не пугают. В электронике и программировании немного разбираюсь. Пока только начал изучать эту тему. Есть еще п.проводниковые детекторы (очень дорогие) но как я представляю, луч все равно перед таким детектором должен быть разложен.

  11. Хочу сделать ретгеновский спектрометр для хим.анализа металлов. Подскажите, где можно достать призму из фторида лития или как получить его кристалл своими силами? Может еще какие способы/материалы для разложения на спектр существуют?

  12. Вот задачка: с помощью вентиляции из производственного помещения происходит забор воздуха обогащенного газообразными продуктами термического разложения разного рода пластмасс, эпоксидной смолы и другой всякой дряни. Вентиляционный воздух выброшенный в атмосферу сильно воняет, что мешает соседям. Есть ли возможность радикально очистить этот воздух от запахов? Пока в голову приходит только идея пропускать его через скрубер с водой, а потом через фильтр с наполнителем из активированного угля (как в противогазе). Либо просто пропускать через угольный фильтр исключив скрубер. Так понимаю, 1-фильтр придется часто менять, 2 - скорее всего фильтр придется изготавливать самим, 3 - есть опасения, что из-за фильтра многократно снизится пропускная способность вентиляции.

    Может есть какие идеи? Готовые промышленные решения? Буду очень признателен :ay:  

  13. Здравствуйте,подскажите пожалуйста,необходимо осветлить отработанное масло,что бы далее это масло использовать для смазки пильных цепей,я правильно понял,что его необходимо нагреть до определенной температуры и добавлением концентрата серной кислоты масло будем осветляться?или необходимо еще какие-то действия произвести...?

    С отработкой не все так просто. Осветлять серной кислотой и аммиаком получается (у меня во всяком случае) только дистиллят (т.е. продукт перегонки этой самой отработки).

    Для вакуумной перегонки ищите убитый диффузионный насос. 22 мбар много для масла.

    надо 0.1 мбар и ниже.

    Можно и 22мБ, но греть надо до 250С и выше. Вся эта история вскипает неожиданно и взлетает 10-метровым нефтяным гейзером ))) будьте очень осторожны. Ну и вообще - перегонка отработки это анахронизм 

  14. Подскажи, при какой температуре с паром разгоняешь? Вакуум в этом случае отключается, верно? Есть мысль собрать полупромышленную установку. Энергоноситель- то же отработанное топливо-раза в четыре дешевле электричества.В основе бочка на 5 м3 при желании 22мбар выдержит,снизу барботаж для перемешивания либо для пара,как думаешь, сколько с нее в час можно снимать?

    5кг геморроя можно снимать :) попробуйте начать с 10литровой емкости. Подавайте пар с парогенератора (другая емкость, только с водой) через обратный клапан. На практике сразу видно нюансы. Да, и это все воняет сильно.

×
×
  • Создать...