Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dakishi

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения dakishi

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Но у кислорода оценивалась разность энергий 2s и 2p и она оказалось значительна. Как тогда их оценить ? Здесь электроотрицательность не помогла бы.
  2. добрый день! Вот изучал ММО, МВС, и теперь у меня есть вопросы. Вот так говорят в ММО, например, что у кислорода, различие между 2s и 2р слишком больше, потому участием 2s в образовании связи мы не учитываем и считаем ее как несвязывающей следовательно. Вопрос: как различать когда различие большое а когда маленькое, что бы понимать как составлять структурную формулу. Вопрос второй: в учебниках мало сказано про то, какие молекулярные орбитали мы сочетаем по энергии - имеются ввиду что энергетически устойчивы сочетания при близких энергиях орбиталей каждого их комбинируемых атомов - имеется ввиду что попарно энергии близки между орбиталями разных атомов ? Но тогда как быть, когда образуется например оксид кислорода с 2s(2)2p(4) и какого нибудь элемента с 6s(2)6p(4) - по методу ВС связи образуются, но различие в энергиях колоссально с точки зрения молекулы .. Как быть тогда ?? Тогда что имелось ввиду ?
  3. Добрый всем день! В учебнике Н.С Ахметова написали, что устойчивая энергетически молекулярная орбиталь образуется, только если комбинируются (базисные) орбитали с близкой энергией в случае гомоядерных двухатомных молекул. Я так понял что это распростроняется и для многоцентровых систем гомо-(гетеро)-ядерных систем. Но, вопрос в следующем: там написано было что 2s и 2p могут быть как близки по энергии, так и нет - но у них же одно клавное квантвое число n = 2, которое кокраз и характеризует (полную?) энергию электрона на орбитали, так как же тогда получается что они не равны по энергии могут быть ? В каких то случаях (вроде на примере негомоядерной молекулы диоксида углерода) там разница очень даже велика, на столько, что орбитали не образуется. Как тогда отличать их по энергии, если не по главному квантовому числу ? Или же главное квантовое число получается характеризует лишь потенциальную и тогда все объясняется ..? Но при переходах атома с уровня на уровень, частота излучаемого излучения опять таки вроде бы определяется просто разностью энергий соответсвующих главным квантовым числам - следовательно при переходе с 2p на 2s не будет выделяться излучения ?? Не пойму никак..
  4. Выше добавил к вопросу: Дана реакция взаимодействия цинка и азотной кислоты с образованием нитрата аммония и еще каких то компонентов. Все их энтальпии образования приведены в таблице, кроме энтальпии нитрата аммония, и, я подозреваю, ее надо вычислить на основе энтальпий образования ионов, но не совсем уверен в том, как это правильно сделать. и, добавлю, там одна только реакция
  5. Вечер добрый. Дано уравнение некой реакции, требуется вычислить измннение энтальпии процесса, все понятно и энтальпии образования всех веществ есть кроме нитрата аммония - ее нужно самому вычислить, но я не совсем понимаю как правильно все сделать. Условия я так понял взяты стандартные. Подробнее: расчет тепловых эффектов реакции с помощью табличных значений энтальпии образования молекул и ионов в водных растворах. Дана реакция взаимодействия цинка и азотной кислоты с образованием нитрата аммония и еще каких то компонентов. Все их энтальпии образования приведены в таблице, кроме энтальпии нитрата аммония, и, я подозреваю, ее надо вычислить на основе энтальпий образования ионов, но не совсем уверен в том, как это правильно сделать.
  6. Можно ли выделить лантаноиды в виде металлов в водных растворах путем электролиза ? Я думаю что нет, но на всякий случай, вдруг ошибусь.
  7. Не уверен, но ничего в голову не приходит больше пока.
  8. K4[Fe(CN)6]избыток+2ZnSO4=Zn2[Fe(CN)6]+2K2SO4 {[Zn2[Fe(CN)6]]m n([Fe(CN)6)4- (4n-x)K+}x- xK+ AlCl3 (Избыток) +Al(OH)3= Al2O3 + 3HCl {[Al2O3]m nAl3+ (3n-x)Cl-}x+ xCl-
  9. Задача. Молекулярная формула соли CrCl3*5H2O, координационное число хрома равно 6. Вычислить, какой обьем 0.1 моль/л раствора AgNO3понадобится для осаждения внешнесферного хлора, содержащегося в 200 мл 0,01 моль/л раствора комплексной соли. Вот решение, которое получилось у меня. Подскажите, правильно ли ? [Cr(H2O)5Cl]Cl2 + 2AgNO3 = [Cr(H2O)5Cl](NO3)2 + 2AgCl c(AgNO3) =0,1 моль/л = c1; V(соли) = 0,1 л = V2; с(соли) = 0,01 моль/л = c2; V(AgNO3) = V1 = ? Для выпада осадка [Ag+][Cl-] > ПР(AgCl); v = cV (моль). [c1V1*c1V1/(V1+V2)] * [c2V2*c2V2/(V2+V1)] > ПР(AgCl); [c1V1] * [c2V2/(V2+V1)] > ПР(AgCl)0.5 c1V1*c2V2-V1ПР(AgCl)0.5>V2ПР(AgCl)0.5 V1>V2ПР(AgCl)0.5/(c1*c2V2-ПР(AgCl)0.5) Я хоть и задавал уже этот вопрос, мне ответили что правильно, но я сомневаюсь. Хотя по моей логике вроде бы и должно быть правильно, но ошибку мне сделать нельзя сейчас никакую.
  10. А если не пренебрегать, так же все равно правильно ? Хотя я не понимаю, зачем пренебрегать, ведь лучше же точный результат получить.
  11. Вот решение, которое получилось у меня. Подскажите, правильно ли ? [Cr(H2O)5Cl]Cl2 + 2AgNO3 = [Cr(H2O)5Cl](NO3)2 + 2AgCl c(AgNO3) =0,1 моль/л = c1; V(соли) = 0,1 л = V2; с(соли) = 0,01 моль/л = c2; V(AgNO3) = V1 = ? Для выпада осадка [Ag+][Cl-] > ПР(AgCl); v = cV (моль). [c1V1*c1V1/(V1+V2)] * [c2V2*c2V2/(V2+V1)] > ПР(AgCl); [c1V1] * [c2V2/(V2+V1)] > ПР(AgCl)0.5 c1V1*c2V2-V1ПР(AgCl)0.5>V2ПР(AgCl)0.5 V1>V2ПР(AgCl)0.5/(c1*c2V2-ПР(AgCl)0.5)
  12. В итоге реакция должна быть такой [Cr(H2O)5Cl]Cl2 + 2 AgNO3 = [Cr(H2O)5Cl](NO3)2 + 2 AgCl ? Ведь координационое число 6, это число частиц вокруг центрального атома, т.е. Cr.
  13. Здравствуйте! Задача. Молекулярная формула соли CrCl3*5H2O, координационное число хрома равно 6. Вычислить, какой обьем 0.1 моль/л раствора AgNO3понадобится для осаждения внешнесферного хлора, содержащегося в 200 мл 0,01 моль/л раствора комплексной соли. Обьясните покажлуйста как решить, по возможности подробно.
×
×
  • Создать...