Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ГидрАхимик

Пользователи
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ГидрАхимик

  1. Может быть, кому-нибудь пригодится. Производитель в личном сообщении ответил, что это расстояние равно 1 см.
  2. Спасибо за разъяснение. Производитель никаких расстояний в паспорте не приводит, поэтому и возник вопрос.
  3. Здравствуйте. У цифровой лаборатории Архимед датчик измеряет электропроводимость растворов в миллиСименсах (мСм). Как можно перейти от этих единиц на удельную электропроводимость (мСм/см или мкСм/см)? Работал только с теми кондуктометрами, у которых микросименсы на см. Изучение паспорта датчика ничего не дало, там указан только диапазон измерений в мСм.
  4. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильное название цилиндра на фото и его основное назначение?
  5. Вопрос снимаю. Не силен в химии, нужно было сумничать в одной исследовательской работе. Спасибо за ответ.
  6. Здравствуйте всем. Вопрос к знатокам химии) Имеет ли химический смысл указывать концентрацию буферного раствора или это глупость? Например, как посчитать концентрацию буферного для определения жесткости воды? (в прикрепленном файле). Заранее спасибо.
  7. Так предусмотрено в методике фирмы НАСН, метод 8113. Уж не знаю, чем они руководствовались, когда ставили свою методику( Видимо, с азотнокислым серебром много мешающих влияний.
  8. Всем здравствуйте. Нужен совет профессионалов) Собираюсь определять хлориды в воде с помощью заводского раствора тиоцианата ртути. Делать буду впервые. Какие меры предосторожности следует соблюдать? Как защитить себя? И как обезвреживать отработанные растворы перед сбросом в канализацию? Надеюсь на подробные ответы. Заранее спасибо.
  9. Всем здравствуйте. У меня вопрос по таблице. Правильно ли определен стехиометрический расход окислителей (кислорода, перекиси водорода и перманганата калия)? Надеюсь на помощь.
  10. Здравствуйте. Работал по методике из ГОСТ 11086-76, вырезку из которого прикрепил. Подскажите, пожалуйста, можно ли от измеренного активного хлора перейти к концентрации гипохлорита натрия. Например, получил по формуле 21,7 г/л активного хлора, тогда концентрация гипохлорита равна ...? Спасибо за ответы. В литературе встречал, что в гипохлорите натрия в среднем 15,5% активного хлора, значит, концентрация примерно 3,4 г/л? Или так нельзя считать?
  11. Полностью согласен. Для аргентометрии хлоридов важны указанные Вами пункты. Еще, наверное, рюмку удобнее держать при титровании в морских условиях качки)))
  12. Спасибо за ссылку. Картинка знакома) Хочется фото реальной титровальной рюмки) Видимо, это раритет в лаборатории)
  13. Всем здравствуйте. Нет ли у кого случайно фото титровальной рюмки? Используется в гидрохимии при определении хлорности морской воды. Выложите фото, пожалуйста, в этой теме. Заранее спасибо.
  14. Ой, спасибо за помощь. Да, "пробирочная" часть шершаво-матовая. А почему в моем варианте верхняя широкая цилиндрическая часть такая короткая, значительно меньше по длине, чем на Вашем фото?
  15. Всем здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что за химический "гаджет" приведен на фото во вложении. Каково его назначение и правильное название? Нигде не могу найти информацию по такой "игрушке".
  16. Здравствуйте. Подскажите, где можно прочитать про влияние рН на адсорбцию ионов из водных растворов. Есть ли такое влияние? Некоторые считают, что рН больше влияет не на сорбент, а на сорбируемые ионы. Мы провели свои эксперименты и получили неоднозначные результаты: в одних случаях сдвиг в щелочную сторону улучшает эффективность сорбции ионов тяжелых Ме, в других - подавляет.
  17. Спасибо всем, в особенности aversun - правильно перевел с русского на русский мой вопрос. Конечно, речь шла про 1 кг нефти и дистиллированной воды в сравнении по мерной колбе. Торможу немного) Все-таки мерная колба (та, что с кольцевой риской и удлиненным горлом) поточнее будет мерного цилиндра.
  18. Коллеги, здравствуйте. У меня такой умозрительный вопрос. Если в мерную колбу (с меткой, калиброванной по дистиллированной воде) налить какую-нибудь легкую нефть с плотностью около 0,8 г/см3, то где окажется уровень нефти - выше или ниже кольцевой метки? Мне кажется, что выше. А что думаете вы?
  19. Ребята, всем спасибо за помощь. Вы здорово прочистили мне мозги!
  20. Спасибо большое за ответ. А в какой книге можно об этом почитать поподробнее?
  21. Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста, теоретически (без конусов Тиндаля) разрешить следующий мой вопрос. Отфильтрованный чай (без чаинок) в классификации дисперсных систем занимает какое место? В Сети пишут, что это истинный раствор. Мой знакомый считает, что это раствор высокомолекулярных соединений. По моему мнению, очень огрубленно - это коллоидный раствор танинов и прочих составляющих чая. Кто прав? Рассудите и поправьте нас.
  22. В книге "Вредные химические вещества. Неорганические соединения V-VIII групп" под ред. В.А. Филова, стр. 198 нашел описание нашей ситуации: "Лица, подвергающиеся длительному воздействию небольших концентраций сероводорода, в частности на нефтеперерабатывающих заводах, жалуются на ..... сладкий вкус во рту...."
  23. При своем гидролизе сульфат аммония является источником аммиака, необходимого для образования хлораминов.
  24. Ребята, не молчите, пожалуйста, очень нужны ваши дельные советы. Выскажу бредовую идею образования нитритов. Поправьте, если можете. Так как хлорамины по обеззараживающему действию значительно слабее хлора, то какой-то процент бактерий не инактивирован. И могут эти бактерии переработать аммиак до нитритов, как указано во вложенном файле? Если моя гипотеза ошибочна, то как на самом деле образуются нитриты?
×
×
  • Создать...