Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Наталья 1967

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Женщина

Достижения Наталья 1967

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

1

Репутация

  1. Я так понимаю, что тема заинтересовала. Каждый высказался в меру своего воспитания. Благодарю! ))) Повезло тем, кто получает золотые горы.) У нас хроматографисты получают, конечно не двадцать, а поболее.
  2. Есть небольшая лаборатория на производстве с чудесным коллективом в городе Москве. Начальник, если приглядеться неплохой человек, во всяком случае, старается таким быть. Мы ищем хроматографиста, опытного, за не очень большую плату, работы много. Ну в общем, некую Мэри Поппинс, которая не улетит, в случае перемены ветра. :cg: Жду откликов. :bi:
  3. А вот со спиртом мы делаем контрольный опыт только на стадии уже титрования, не извлекая из него ничего....Короче, после праздников будет чем заняться.) Приятных Вам выходных!
  4. К сожалению, я не знаю Вашего имени. Премного благодарна Вам! Обязательно воспользуюсь Вашей подсказкой. У нас в лаборатории получается "чудо" какое-то с настойкой и водой. Допустим, смешивают две настойки с содержанием действующих веществ 0, 15% и 0, 17%, а в смешанной получается 0,19%???? Или методика врет, или химики (хотя химики в лаборатории этим методом уже владеют лет 10 как минимум), или дело в технологии. У нас есть еще предположение, что на результат может влиять попадание аммиачного слоя (даже капля) в хлороформное извлечение, правда потом идет выпаривание извлечения.... В любом случае, низко кланяюсь!)
  5. Хорошо. В настойку чемерицы (или воду чемеричную, методики одинаковые, только различие в объеме испытуемой жидкости) добавляется 1% хлористоводородная кислота, перемешивается и выпаривается почти досуха. Остаток разбавляется раствором аммиака, добавляется хлороформ, экстрагируется. В хлороформный слой добавляется раствор аммиака, экстрагируется два раза. После экстракции хлороформное извлечение фильтруется через бумажный фильтр с окисью алюминия и безводным сульфатом натрия, смоченного хлороформом. Выпаривается, добавляется этанол, соляная кислота 0,02н и титруется 0,02н натром едким (индикатор: смесь: метиловый красный и метиленовый синий). Параллельно делают контрольный опыт, начиная с добавления этанола.
  6. Огромное спасибо за ответ. Зависимость степени экстракции от концентрации этанола, это любопытно. Не задумывалась над этим. Да, я ограничена НД. Более того, отдел обеспечения качества пытался изменить методику количественного определение протовератрина на ВЭЖХ, у них ничего не получилось. К сожалению, я не разрабатываю методики, но можно подумать над УФ-СФМ. Да, мне нужна более специфический метод, чтобы себя перепроверить.
  7. Всем здравствуйте! Кто-нибудь сталкивался с количественным анализом настойки чемерицы и соответственно воды чемеричной? Мой вопрос: может ли при разбавлении спиртовой настойки чемерицы произойти увеличение количества протовератрина? Понимаю, вопрос из серии сказочных, но тем не менее. При количественном определении идет экстракция хлороформом и раствором аммиака. После идет титрование кислотой хлористоводородной. Буду очень признательна за ответы.
×
×
  • Создать...