Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

AnastasiyaF

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные AnastasiyaF

  1. Здесь описаны опыты..

    Нужно написать для них реакции.

     

     

    Выделение эфирного масла из кожуры цитрусовых.

    Эфирные масла – сложные смеси летучих органических соединений, в основном терпеноидов, вырабатываемых растениями и обуславливающие их запах. Богаты эфирными маслами представители семества зонтичных (тмин, анис, фенхель, укроп, сельдерей, кориандр) и губоцветных (мята, шалфей, тимьян, базилик, душица, пачули). Эфирные масла применяют в парфюмерии, пищевой промышленности и медицине. Выделяют эфирные масла из растений с помощью различных видов экстракции, перегонкой с водяным паром и прессованием. Одним из компонентов эфирных масел из кожуры цитрусовых является ненасыщенный углеводород лимонен, содержащий две изолированные двойные связи.

     

    Измельченный кусочек апельсиновой или лимонной корки поместите в пробирку с 3 мл воды, закройте газоотводной трубкой. Конец газоотводной трубки опустите в другую пробирку, помещенную в стакан с холодной водой. Нагревайте пробирку с цитрусовой коркой о кипения и перегоните 1-2 мл дистиллята. Отметьте его запах. Разделите содержимое дистиллята на две части. В одну часть добавьте 1-3 капли бромной воды, а в другую часть – 1-3 капли водного раствора перманганата калия.

     

    Обнаружение каротиноидов в моркови.

    Каротиноиды – многочисленная группа природных пигментов тетратерпенового ряда – представляют собой кристаллические вещества различных оттенков красного цвета, на воздухе быстро окисляются до неокрашенных соединений. Каротиноиды легко растворимы в неполярных растворителях, нерастворимы в воде.

    Каротиноиды присутствуют во всех фотосинтезирующих организмах, в грибах, водорослях. В растениях каротиноиды участвуют в процессе фотосинтеза, они защищают фотосинтетический комплекс от вредного воздействия синглетного кислорода. В организмах животных каротиноиды не синтезируются, а поступают с пищей.

    У прокариотов каротиноиды входят в состав клеточных мембран, заменяя собой стерины, которые прокариоты синтезировать не способны. Каротиноиды, а их из природных источников выделено более 600, делятся на две группы: каротины и ксантофиллы – производные каротинов с различными кислородсодержащими функциональными группами.

     

    Измельчите небольшой кусочек моркови, поместите в пробирку и добавьте 10 капель CCl4. Пробирку энергично встряхивайте в течение 30-40 с. Отметьте изменение окраски экстрагента. Полученный экстракт перелейте в пробирку с раствором брома в CCl4. Через несколько секунд окраска брома исчезает.

  2. В лабораторной работе проводили опыты со скипидаром..

    Нужно было прилить к нему бромную воду и перманганат калия!

    Сказано, что в состав скипидара входит пипен! Как раз с ним, наверно, и нужно написать эти реакции..

    Помогите пожалуйста!

×
×
  • Создать...