Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

grau

Участник
  • Постов

    1379
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    14

Сообщения, опубликованные grau

  1. 21.07.2019 в 20:44, Росс сказал:

     

    Всем привет. Вот посмотрите. еще фокус в тему.  Как это сделано? Рыба для отвода глаз наверное, но что за металл гвоздей, как он реагирует с водой?

    https://yadi.sk/i/WEt8ZkAMcMe2Hg

    https://yadi.sk/i/6I-DtYVZzYS6IA

     

    Привет. Посмотрели. Сделано топорно. Рыба для отвода глаз, это верно. Металл гвоздей - железо. С водой реагирует никак.

     

    Гвозди подпилены. Магниты в начале настоящие. В конце фуфлыжные. В первом на 0.20 магнит исчезает из кадра, а на 0.35 появляется снова. Но лежит уже не на том месте. Во втором на 1.15 чувак убирает магнит под стол, а на 2.40 достаёт снова. Но уже с другого края. И шнурок на нём другой. Был красный, стал белый.

  2. Правильное название продукта первой реакции - фенилэтиловый эфир, или фенетол (реакцию надо проводить в щелочной среде, т. е. фактически с фенолятом натрия).
    Относительно второй реакции см. http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=180746&do=findComment&comment=910496

  3. хигня полная! Кb для мочевины - 1,03*10-14. Ох-ть какое основание!!!

     

    А это имеет значение? Ведь она связывает кислоты не за счёт диссоциации (типа щёлочь плюс кислота будет соль и вода), а за счёт предоставления свободной электронной пары протону. Или я чего-то неправильно допонимаю?

  4. В журнале Химия и Жизнь - XXI век объяснялось так: мочевина в жевательной резинке служит для нейтрализации кислот, могущих образоваться после еды в ротовой полости, причём сама она имеет нейтральную реакцию, поэтому при отсутствии кислот не происходит излишнего защелачивания среды в ротовой полости (как в случае использования вместо мочевины, например, той же пищевой соды).

  5. По сути верно, только подкачала форма записи. Во избежание путаницы с размером углеродной цепи, боковые углеводородные радикалы надо указывать в скобках. Если радикалы одноимённые (как в примере "а"), то нет необходимости перечислять их все, достаточно указать в скобках один радикал, поставив за скобкой соответствующий индекс:

    CH3-CH2-C(CH3)2-CHOH-CH3

    Формула "б" будет лучше выглядеть и легче читаться, если показать все заместители по одну сторону от их места присоединения к цепи:

    СН3-СН2-СН2-СН2-СН(С2Н5)-СН(СН3)-СН2ОН

  6. Почему азотная кислота не окисляет органику а нитрует её?Ну например глицерин азот в составе азотной кислоты не восстанавливается до N2 или NH3 а присоединяется в виде NО2 

     

    СН2-СН-СН2

      !        !       !

     О      О      О

      !        !       !

    NО2 NО2 NО2

     

    Зависит от условий. Если осторожно, соблюдая все требования методики - концентрацию, температуру, катализаторы и т. п., то нитрует (если есть что нитровать). А так - окисляет почти всё без разбору, часто с самоускорением. Как щас помню, в детстве дома нитровал уротропин смесью KNO3 + H2SO4 конц. Естественно, без никакой методики, чисто по описанию из энциклопедии. Сначала всё было пучком, потом смесь внезапно разогрелась, и попёр бурый газ. Хорошо, что успел набрать воздуху, схватить склянку и добежать до балконной двери. В комнате стоял такой туман NO2, что знаменитый пекинский смог по сравнению с ним - дитячі іграшки.

  7. Наладил седня клавиатуру, причина выхода из строя 18 кнопок- заводской дефект из области запрограммированного старения. Дорожки из токопроводящей субстанции на пленочке перегнуты под очень резким углом, причем в области максимального нагрева ноута. Два года до обрыва токоведущего слоя проработало. Вполне без удорожания можно было насрать в проблемных местах той же пасты, только побольше, чтоб гарантированно не оборвалось. Но они предпочли продавать запасные клавиатуры.

     

    Бери пример с меня. Системный гроб блок образца начала XXI века, инет строго через модем по телефонной проводной линии и т.д.

  8. С Кирпичом еще хлеще. Жеглов объясняет Шарапову, что карманники - элита преступного мира, что, мол, без наркоза вытащить кошелек у кого-то - это высший пилотаж. Ну и сам эту операцию проделывает, причем дважды: один раз с минусом, другой раз с плюсом (то есть -подкидывает). Причем - профессионалу-карманнику. Так, что он не заметил! Без наркоза... Собственно, Кирпич орет и претензии предъявляет чисто от того, что поражен тем, что его "перекарманили".

     

    А чо тут такого непонятного чисто с психологической (не моральной) точки зрения? Кирпич ведь по жизни не следит за своими карманами, только за чужими. Называется вор у вора дубинку украл.

  9. В 5-й реакции - лишний ни с чем не связанный (=O), лишнее звено -CH2- в цепи, а также неправильно показано положение карбонильной группы, которая при гидратации алкина должна становиться рядом с метилом.
    http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=180355&do=findComment&comment=908074

  10. Хлорировать гексан - тоже ещё тот способ. Тут можно ширше подойти к вопросу.

     

    хлорэтан ----> ацетилен

    хлорэтан ----> спирт ----> ацетальдегид

    ацетилен ----> винилацетилен

    винилацетилен + ацетальдегид ----> СH2=CH-CC-CH(OH)-CH3 --[H]--> гексанол-2 --(HCl)--> 2-хлоргексан

     

    Другой вариант:

    хлорэтан ----> CO2

    CO2 --(фотосинтез)--> глюкоза

    глюкоза --(HI)--> 2-йодгексан --(КСl, -NaCl)--> 2-хлоргексан

     

    Так в том-то и затык, что надо 1-хлоргексан, а 2-хлоргексан можно было худо-бедно сделать и из гексана.

  11.  

    Ищу химика-пищевика в качестве консультанта для московского телеканала.

    Требуется придумывать наглядную демонстрацию того, как пищевые производства, продавцы на рынках и магазинах

    обманывают потребителей продуктов или изменяют состав так, что продукт уже не может называться таковым. А именно, нужно придумывать 10-12 зрелищных опытов в месяц, которые можно будет демонстрировать ведущим в студии.

     

     

    А Роспотребнадзор на что? Или кроме хлеба надо ещё и зрелищ?

    • Like 1
×
×
  • Создать...