Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Catherine009

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Catherine009

  1. Добрый день! В литературе и патентах встречается информация о том, что боргидрид натрия катализирует реакцию переэтерификации. Однако механизма нигде нет. У меня вопрос, каким образом это происходит. Предполагаю, что атомы водорода в молекуле боргидрида замещаются на спиртовые группы. Все ли 4 атома водорода замещаются или только один? И правильно ли я понимаю, что если замещаются все, то в ходе реакции выделяется водород? И как тогда регенерируется катализатор? Благодарю за помощь!
  2. Добрый день! Натолкните, пожалуйста, на верную мысль! Вот задача: Для обратимой эндотермической реакции А=В известны следующие данные: Тепловой эффект ΔН = 28500 кДж/кмоль; изменение энергии Гиббса ΔG = 1970 кдж/моль; константа скорости прямой реакции k1 = 8,19*10^4 exp(-41000/RT); концентрации веществ в начальный момент времени СA0 = 2,20 кмоль/м3, СВ0 = 0, СR0 = 9,02 кмоль/м3 (R -инертное вещество). теплоемкости веществ (кДж/кмоль*К) CpA=CpB=89; CpR=75 (не являются функцией температуры смеси). Температура исходной смеси t0=75oC. Определить объем реактора смешения, необходимый для достижения производительности по продукту GB = 2,8*10^(-4) кмоль/с и степени превращения XA=0,452. Тепловые потери в квт Qпот = 0,03*t (t - температура смеси на выходе из реактора). Проблема в том, что не могу найти время пребывания в реакторе и температуру на выходе их реактора! Температуру на выходе планирую найти, проделав итерации по температуре в тепловом балансе, но для этого нужно найти время. Но во всех формулах для нахождения времени есть константа скорости, а я не могу посчитать константу скорости, не зная температуры. Замкнутый круг. Заранее благодарю за помощь!
  3. Добрый день! Подскажите, пожалуйста: при нитровании фенола азотной кислотой в уксусной кислоте образуется орто- и пара- замещенные производные или только орто-? Заранее благодарю за ответ.
  4. Прошу прощение за неверное название - 2,4-диметил-1,3-пентадиен. Как идет присоединение, я знаю. Единственное, что не могу понять, по какой двойной связи: по первой или третьей? Ведь в зависимости от того, к какой связи присоединеятеся H+ , у нас получаются разные карбкатионы, соответственно нужно выбрать наиболее устойчивый.
  5. Добрый день! Помогите разобраться с таким вопросом: имеется 2,4-диметил-2,4-пентадиен, который нужно гидробромировать. По какой двойной связи будет присоединяться молекула бромоводорода: по 2 или 4? Не могу разобраться с устойчивостью образующихся карбкатионов. Заранее благодарю за помощь.
  6. Помогите осуществить превращение, используя только неорганические реагенты: метил-циклопропан -> 2-метилциклопропанол.
  7. Добрый день! Помогите осуществить превращение пропан -> 1-хлор-3-бромпропан. Можно, например, сначала продегидрировать, получив при этом пропен, затем привабить HBr в присутствии перекиси, получив 1-бромпропан, а затем добавить хлор при высокой температуре? Заранее благодарю.
  8. Помогите, пожалуйста, решить эту задачу на нахождение энтальпии сгорания. Какой порядок действий тут следует применить? Вычислить энтальпию сгорания газообразного гидразина N2H4(г) до газообразного азота и жидкой воды на основании следующих термохимических уравнений: 1) 2NH3(г) + 3N2O(г) = 4N2(г) + 3H2O(ж), ΔH= - 1011,6 кДж 2) N2O(г) + 3H2(г) = N2H4(г) + H2O(ж), ΔH= -272,7 кДж 3) 2NH3 + 1/2 O2(г) = N2H4(г) + H2O(ж), ΔH=-98,3 кДж 4) H2(г) + 1/2O2(г) = H2O(ж), ΔH=-285,8 кДж Заранее благодарю за помощь.
  9. Добрый день! Не могли бы вы проверить решение этой задачи? Определить объем 1 моль эквивалента азота, измеренного при 700К и давлении 30 МПа, если известно, что при образовании аммиака 3 объема водорода соединяются с одним объемом азота. Я решала чере уравнение Менделеева-Клапейрона, подставив все данные значения. Получила 0,2 л. Тогда для в задаче указано, что 3 объема водорода соединяются с одним объемом азота? (Я это нигде не использовала в решении.) Благодарю за помощь.
  10. Помогу подготовиться к ГИА и ЕГЭ. Занятия у ученика или по скайпу. Пишите: catherinebright@mail.ru
×
×
  • Создать...