Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Псих в полуботинках

Участник
  • Постов

    681
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Псих в полуботинках

  1. Тут не так просто всё. Я наблюдал реакцию алюминиевой пудры с йодом. Капля воды вызывает распространяющуюся по всей массе реакцию. Вода, несомненно, катализирует реакцию йода с алюминием, но только там, куда она попала. За распространение реакции она не несёт никакой ответственности - там просто волна температуры распространяется. Смесь йода и алюминия можно просто поджечь - и она так же гореть будет.

    Реакции пойдут при нагревании/поджигании между PCl5 и NH4F, Al и I2, а также между SO2 и H2S :dv:

    Либо (н.у.) при попадании в сухую смесь воды, значит, вода - катализатор)Причём только в месте контакта воды со смесью, а реакция в остальных местах пойдёт за счёт повышения там температуры - вода вроде как "инициатор" :dv:

    Но понятие "инициатор" стоит применять только для цепных реакций, тогда вода всегда вроде как "катализатор" :dv:

  2. Если её нельзя увидеть, то формы электронных облаков так выглядят только в теории?))

    Нет))

    "Можно увидеть электронные облака в атомах и молекулах, но не сами электроны. Электрон как частица не видна. Но в электронный микроскоп видно электронное облако"©

  3. Химическая связь осуществляется электронами, и ее нельзя увидеть электронным микроскопом, потому что там используются те же электроны, того же размера. С их помощью можно увидеть только то, что больше самих электронов. А чтобы увидеть электроны и химическую связь, надо использовать нечто меньшее, чем электрон. Кварковый микроскоп сделайте и смотрите себе на химическую связь! :ce:

    В смысле, увидеть не сами электроны, а их облака)

     

    В смысле, увидеть не сами электроны, а их облака)

    То бишь сфоткать перекрывание этих облаков)
  4. А силу всемирного тяготения не хотите увидеть? Типа веревочки, на которой Луна болтается вокруг Земли?

    Хочу)

    :cc:

    Типа сменяющиеся цвета при изменении величины гравитационного взаимодействия - цвет определяет силу)

    :bn:

  5. 6NH4F + PCl5 → NH4[PF6] + 5NH4Cl

    Тесная смесь сухих веществ бурно реагирует при попадании в неё капли воды (тут, надо думать - инициатор).

    Гексафторофосфат аммония :cc:

    А тех двух примерах, значит, катализатор всё-таки... :bx:

    Спасибо)

  6. А вы тот 1 провалившийся электрон поставьте на 6p-орбиталь. Получится 4 неспаренных электрона: 1 на p, 1 на s и 2 на d. Вот и 4 хлора образуют ковалентные связи с платиной. Но ещё есть 2 Cl-, и у каждого такого иона по неподелённой электронной паре. И вот как раз 2 пары идут на 6p-орбиталь.

    Значит, в начале не надо отбирать четыре электрона у платины, чтобы получить Pt4+:bx:
  7. Вот и делайте выводы. Скажем так, сульфит натрия имеет щелочную реакцию за счет гидролиза, так что гидросульфит будет скорее всего нейтральным.

    Потому что гидросульфит-анион диссоциирует лучше, чем идёт гидролиз?
  8. Скажем так, сульфит натрия имеет щелочную реакцию за счет гидролиза, так что гидросульфит будет скорее всего нейтральным.

    Водный р-р гидрокарбоната натрия тоже имеет щелочную реакцию за счет гидролиза, а гидросульфит натрия будет нейтральным, потому что константа диссоциации сернистой кислоты по второй ступени больше константы диссоциации угольной кислоты по второй ступени, то бишь первый гидролизуется сильнее?
  9. Потому что раствор, видать, сильно разбавленный. А так был бы просто кислый. Серная кислота по второй ступени - почти что сильная, диссоциирует очень охотно.

    С гидросульфитом так же будет?
×
×
  • Создать...