Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

денис1

Участник
  • Постов

    1035
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

денис1 стал победителем дня 13 июля 2015

денис1 имел наиболее популярный контент!

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

9961 просмотр профиля

Достижения денис1

Mentor

Mentor (11/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Posting Machine Редкий
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

71

Репутация

  1. Они не являются молекулами, это атомы. Именно из-за подобного подхода в учебниках часто получается полная каша. На научном форуме для объективности дискуссии необходимо использовать общепринятые определения. По какой причине определение от IUPAC для Вас не является строгим? Да, конечно, можно придумать ещё более строгое определение, учтя, например, что атома как такового в молекуле не существует. Но IUPAC как некий уровень строгости, имхо, лучше, чем полное отсутствие определений.
  2. Да, в физике (особенно в МКТ) часто используется понятие "одноатомная молекула", но там это понимается не в химическом смысле, а просто как отдельная частица, т.е. для уравнений МКТ не важно, является ли данная частица молекулой, радикалом, ион-радикалом и т.д. Главное, чтобы она была достаточно стабильной. А у нас всё-таки химический форум, поэтому, если не указано иного, понимать термины нужно в химическом смысле.
  3. В своё время пытался выяснить хоть что-то насчёт этого явления. Удивительно, но ничего нет ни на русском, ни на английском. Я удивляюсь, откуда же всё-таки взята эта информация? Почти на 100% уверен, что это обман.
  4. Подскажите, пожалуйста, как в ChemSketch можно произвести расчёт масс-спектра по формуле? Я использовал эту программу, ничего подобного никогда не видел.
  5. Я скачивал AMDIS с рутрекера, пытался использовать её, но, к сожалению, ничего не получилось. Есть ли какой-то manual для работы с этой программой? Какие вообще расширения файлов она способна открывать? И неужели нет никаких общедоступных баз данных масс-спектров? Википедия даёт ложную информацию значит? Из общедоступных баз я знаю только NIST WebBook, но там совсем мало спектров.
  6. Согласно IUPAC Gold Book, число атомов в молекуле начинается от двух: https://goldbook.iupac.org/html/M/M04002.html
  7. Я бы посоветовал Gaussian. На рутрекере есть крякнутые версии. Есть графический интерфейс (GaussView - нужно ставить и крякать отдельно - тоже есть на рутрекере) для создания input файлов, поддерживает много методов (и полуэмпирика, и HF, и DFT, и многое другое), довольно неплохо распараллелен. ИМХО - почти идеальный вариант для знакомства с квантово-химическими вычислениями. Offtop: нет ли у кого дистрибутива программы ORCA? Каким образом его можно получить? Нужно писать им от имени ВУЗа?
  8. Возможно. Можете предложить какую-нибудь помощь в данном вопросе?
  9. Доброго времени суток, форумчане! Меня интересует вопрос автоматического программного расчёта масс-спектров по формуле молекулы. Существуют ли подобные программы? Я пока нашёл только это: http://www.sisweb.com/software/mscalc.htm Не знаю, существует ли крякнутая версия этой программы. В общем, прошу любой помощи в этом вопросе.
  10. Доброго времени суток, форумчане! Читал я тут википедию и внезапно в статье https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_ионизация нашёл следующее: Сам я достаточно долго искал базы данных. Нашёл только сайт NIST и их программу MS Search, где в районе 220 000 спектров. Где эти сайты, которые так легко найти? Подскажите, пожалуйста, если знаете их или вообще знаете хоть какие-то сайты с масс-спектрами.
  11. Банановые связи - это всё же другой тип, просто искривлённые ковалентные связи. Теоретически подобные связи могут быть образованы каким угодно образом, не обязательно они будут двухэлектронными трёхцентровыми. Классический пример - банановые связи в циклопропане. Они двухэлектронные двухцентровые. Каких-то фундаментальных отличий от всех остальных типов связи нет. Все они образуются путём взаимодействия исходных атомных орбиталей с образованием молекулярных орбиталей. Здесь просто образуются двухэлектронные трёхцентровые МО. Пример веществ уже привели.
  12. Да, ситуация у физиков и математиков печальная. Очень много бывает различных обозначений и определений для одного и того же объекта.
  13. Спасибо, но примерно 10 минут назад случайно нашёл эту информацию в Википедии) Специально зашёл сюда, чтобы написать ответ на свой же собственный вопрос, но Вы меня опередили) Зашёл на официальный сайт IUPAP. Думал, что там будет всё крайне масштабно и солидно. Всё-таки физика охватывает бОльшую область познания. А там даже нет аналога IUPAC Color Books. Разочарование постигло меня.
×
×
  • Создать...