Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

PIPL

Пользователи
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент PIPL

  1. Подскажите пожалуйста какая пропорция нужна, чтобы весь нитрат свинца превратить в йодид свинца путем смешивания раствора нитрата свинца с раствором йодида калия? 1:1?
  2. Привет. Подскажите пожалуйста. Чем восстанавливается оксид золота до золота? Не нагреванием ли вместе с углем?
  3. Здравствуйте. Как правильно с точки зрения ТБ нейтрализовать азотку (58%) столовой содой?
  4. Нашел в интернете занимательный опыт, алюминиевая ложка в растворе нитрата ртути, если алюминий заменить на свинец, что будет со свинцом в данном случае, подскажите пожалуйста.
  5. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая кислота получится если смешать азотную кислоту с касторовым маслом? (Азелаиновая, Себациновая, Уксусная)
  6. Уважаемые форумчане. Йодид калия временно хранил завернутым в белую копировальную бумагу. Порошок стал слегка розоватым, и видно, что впитал влагу. Можно ли его как - нибудь очистить? Может прокалить, или растворить в воде и выпарить воду?
  7. Благодарю. Рисковать не буду. Почитал про азотку и этанол. Экспериментирую с комплексными солями.
  8. Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, допустимо ли, с точки зрения безопасности, смешивать раствор нитрата свинца с этанолом?
  9. Пардон, я действительно глупость написал с намоткой нихрома на тигель... Но получается можно через асботкань...? И всё-таки, интересно, если поднять температуру выше 500 градусов - пропитка из жидкого стекла, которая будет на нихроме приведет к КЗ?
  10. Получается конструкция печи вариативна... Глина шамотная у нас продается, но только мешками по 40 кг, поэтому стал искать другие варианты. Керамических бус в продаже не нашёл. Сейчас есть: 1,5 литра жидкого стекла, емкость под тигель из нержавейки (диаметр 8 см, высота 12 см) нихром (вроде бы 1 мм, размотал спираль, которая на 600 Вт, получилось приблизительно 10 метров проволоки) запитка на 220 (болт-гайка-шайба-провод-шайба-нихром-шайба-гайка) провод, вилка Планирую: Намотать нихромовую проволоку на тигель из нержавейки, используя жидкое стекло, и так в принципе оставить, потом запитать на 220В. Минусы: Температура нужна в районе 500 (+/-) градусов... Будет КЗ, или просто ток будет уходить? Проблемы: Не знаю как расчитать нужную длину проволоки, и можно ли не считая намотать её на "тигель"? С уважением.
  11. Это невероятно облегчает жизнь. Благодарю, Вас, очень познавательно!
  12. На часть нихромового провода, которая будет отходить от керамического клеммника - нанизать керамические бусы? Я так и не понял какой в них смысл, в этих керамических бусах на нихроме..
  13. Почитал тему, всё классно, но не показано как подсоединить нихром к 220 (фактически к проводу с вилкой), и как это всё грамотно изолировать. Мотать изолентой впритык к корпусу тоже вопрос... Не знаю что делать в общем.
  14. это понятно. мне важнее получить высокую температуру, около 800-900 градусов. Просто не хочу заморачиваться с индукционкой, схемами, трансформаторами, я в электронике не разбираюсь, а создавать новую тему не хотелось. у меня тэн от электроплитки, голый, напрямую запитан через обычный провод, и все нормально, по идее там смысл такой же, как и в том, что я хочу сделать. поэтому откуда там возьмется КЗ, если витки не будут соприкасаться друг с другом?
  15. А можно ли сделать проще? Взять например толстую медную проволоку, сделать нагревательный элемент и подвести к питанию 220В.. (?) На одном из сайтов видел простенькую установку, только там был нихром (изолированный жидким стеклом и глиной), намотанный на кварцевую трубку... Латунь плавил...
  16. Подскажите пожалуйста, если смешать раствор йодида калия с уксусной кислотой, а потом добавить перекиси водорода, в осадок выпадет йод?
  17. Вы волшебник. У меня не получилось повторить. Подскажите пожалуйста, оксид свинца (IV) (диоксид) - растворяется в уксусной кислоте с образованием ацетата?
  18. А в каких пропорциях брать конц. серку и нитраты?
  19. При получении азотной кислоты с помощью электрической дуги случайно нет опасности получить HN3 (азотистоводородную кислоту), которая крайне нестабильна?
  20. Кто пробовал вымораживать брагу для получения спирта? Везде пишут по-разному: кто то говорит, что после вымораживания получалась очень крепкая жидкость, которая горит и которую можно залить в спиртовку; кто-то говорит, что одного вымораживания недостаточно и после выморозки получается всего лишь 12-15 градусов, и что нужно ректифицировать. Кому верить?
  21. Нет, люголь это настойка йода, йодида калия и глицерина, где йода 1гр, иодида калия 2гр, глицерина 94гр, воды 3гр. А спиртовая настойка йода содержит в себе больше йода, чем йодида калия (по крайней мере так должно быть). Иодид калия добавляют туда, чтобы йод лучше растворялся. К тому же, если добавить люголь в раствор нитрата или ацетата свинца, я не уверен, получится ли нормальный осадок йодида... Глицена же 94гр, что с ним там будет?
  22. Осадок иодида свинца выпадает даже при замене раствора иодида калия на спиртовую настойку йода? А я думал, что нужно быть предельно педантичным...
  23. А возможно ли получить не йод, а йодид калия из спиртовой настойки йода или настойки люголя с глицерином?
×
×
  • Создать...