Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

тринитрометилбензол

Пользователи
  • Постов

    181
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент тринитрометилбензол

  1. Это единственное название? То такое ощущение что интернет магазины не знают такой вещи...
  2. Всем привет! Как по английски бует аллонж? Есть ли отдельное названия для этого же девайса предназначенного для вакуума?
  3. У меня получаеься что азосочетание происходит между диазотированным 4-метокси-2-нитроанилином и анилином. Верно, я ошибся, можно пердотвратить диазотирование анилина удалив избыток диазотирующего агента. Но если не зщетить амин, то реагируя с солью диазония получится R-NH-N=N-R'. Это немного не то. Я диазотировал 4-метокси-2-нитроанилин и защищал анилин, потм к защищёномму анилину в щелочной среде добовлял диазотированный 4-метокси-2-нитроанилин.
  4. Синтезировал азокрасители, из анилина и 4-метокси-2-нитроанилина. Сначала диазотировал, что бы во время реакции азосочетания не произошло бы диазотирование анилина нужно было защитить аминогруппу, было -NH3, стало -NH-CH2-SO3Na. Реакция азосочетания прошла успешно, только вот как теперь эту защиту удалить и получить обратно аминогруппу? В оригинальном описании синтеза вместо 4-метокси-2-нитроанилина бензолсульфоновая кислота, и конченый продукт в вводе образует цвиттерион, который хорошо растворяется вводе. Защиту удаляют поварив продукт несколько часов в растворе 7% щелочи. Мой продукт в воде растворяется крайне плохо, довольно плохо в спирте, циклогексане и бензоле. Хорошо растворяется в уксусной кислоте и ацетоне (про то что растворяется в ацетоне выяснил когда мыл посуду, кстати :D). Всё что мне приходит на ум это найти такой растворитель что бы в нем растворялось бы щелочь и краситель. Облегчить задачу может то что для снятия защиты можно использовать и нуклеофилами какую ту органическую кислоту. Но как я понял в снятие защиты важную роль играет не только среда, но и и вода тоже? Следовательно в этом органическом растворителе еще и вода должна растворятся?
  5. С помощьью ионообменной хроматографии отделил ионы железа (III) от ионов цинка. Теперь надо всё это дело доказывать. Железо доказал легко. А вот с цинком проблемы. Теоретически если добавить гексацианоферрат(II) то должен выпасть белый осадок: 3Zn2+ + 2[Fe(CN)6]4- +2K+ → K2Zn3[Fe(CN)6]2 Но вместо этого раствор который содержит немного хлорида цинка только становится зеленым (до это был бесцветный). Что там могло произойти? Что то связанное с изменение лигандов вокруг железа? Другими способами, кстати, наличия ионов цинка доказать не удалось. Мне сказали что был выдан раствор с ионами железа (III) и цинка.
  6. Да,там сульфид натрия, а не непонятное соединение с азотом. Спасибо.
  7. KI + H2SO4 + N2S = Вроде как это должно быть ОВР, в результате должен быть осадок. Я теряюсь в догадка, что тут может произойти, помогите. Как бы можно было бы восстановить анион сульфата, но серная кислота вроде как только для создания кислой среды.
  8. Есть реакция: K2Cr2O7 + 6 KBr + 7 H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 7 H2O + 3 Br2 + 4 K2SO4 потенциал восстановления дихромата = 1,333 В потенциал окисления брома = - 1,087 В Тогда ЭДС = 1,333 В - 1,087 В = 0,246 В? Следовательно реакция должна произойти, но у меня она не происходит. Почему? Рассчитывая ЭДС надо брать в учет количественное соотношения?
  9. 2 KNO2 + 2 KI + 4 CH3COOH = I2 + 2 NO + 4 CH3COOK + 2 H2O NO2- + 2H+ + 2e- = NO + H2O 2I- - 2e- = I2 Что то смущает меня в этой реакции. Не хватает электрона для восстановления двух анионов нитрита. Где ошибка?
  10. То что зависимость обратная я заметил, но как объяснять это явления? Свет это отраженная электромагнитная волна, но почему она (пластическая сера) абсорбирует все волны кроме волны с длинной соответствующем желтому свету? Да и если она не абсорбирует желтый спектр, то она по логике не должна быть желтой? А где искать? Примерно какие слова гуглить?
  11. С содой хорошо придумано. Тут немного не до конца сформулирована задача. Если добавить много нитрата бария, то в растворе будут сульфат ионы, если мало то будут ионы бария... Вот как то этого избежать можно?
  12. Вискозность это вязкость. Я не русский, так что извините. Так почему же он эта форма такая вязкая по сравнению с другими формами? И почему эта форма серы поглощает весь видимый спектр а желтый нет?
  13. Сначала добавить к гидрогенсульфату натрия нитрата бария, появится осадок (сульфат бария), отфильтровать этот осадок и фильтрат будет раствором нитрата натрия.
  14. Почему у пластической серы черный (тёмно-тёмно желтый?) цвет? Почему у неё вискозность именно такая? Как вискозность зависти от температуры?
  15. ln [A]0/[A] = kt [A]=1/2[A]0, tad t=t1/2; kt1/2= - ln {1/2[A]0/[A]0}= - ln1/2=ln2; t1/2=ln2/k=0,69/k
  16. Дана реакция первого порядка и константа скорости. Как узнать время за которое прореагирует 50% вещества.
  17. Сначала надо определить массу оксида железа, патом количество, это количество будет равно количеству железа, зная количество железа можно рассчитать массу. Всё по формуле делается: n=m/M
  18. Почему именно соду, если в наличие есть щёлочь? Да и выделяться будет прилично, боюсь как бы через ватку не проскочило бы.
  19. При реакции выделывается хлороводород, он поднимается вверх через обратный холодильник и дальше он уходит в воздух, что само по себе не приятно. Можно ли как то собрать на выходе. Например, сделать газоотвод, который будет отводить хлороводород в сосуд с водой, и там он соответственно будет растворяться. Имеет ли смысл в эту систему включить обратный холодильник, что бы хлороводород поступал бы в сосуд более охлаждённым? Чем луче абсорбировать хлороводород? Водой, или, например, щёлочью? З.Ы. Противогаз у меня есть, да и помещение проветривается.
  20. Да, я отпечатался. Восстановить альдегид до спирта. Я упомянул альдегид, так как не уверен в том что он сначала восстановится, а не как то начнёт реагировать с алканом. А примерно какие условия должны быть, что бы ОН группа оторвала бы водород от алкана?
  21. Может ли в присутствие сильного восстановителя произойти реакция между алканом и альдегидом? Как бы в моём представлении сначала алкан восстановится до спирта, а потом ОН группа образует с водородом алкана молекулу воды, которую как бы легко "вырвать" (тут я сильно сомневаюсь, что выражаюсь корректно, но надеюсь меня поняли), и в результате мы получим в конце алкан с ответвлением. Так ведь? Если я неправ, пожалуйста объяснить где я ошибся.
×
×
  • Создать...