Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Erofei

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Erofei

  1. Здравствуйте.

     

    Ребят помогите пожалуйста советом по поводу осветления темного топлива.

     

    В интернете полно информации и видео ролики есть о том как умельцы осветляют темное топливо до стандартного желто-голубоватого.

     

    Причем поясняют все подробно,якобы реагент не дорогой,только они эту информацию за деньги продают,в одном ролике говорят про алюмосиликатный катализатор.

     

    Подскажите если кто знает какой реагент может из топлива мазут и все примеси "осадить"?

     

    Вот вырезка из сайт:

     

    "Стоимость хим.реагента составляет порядка от 5руб/кг.35руб/кг. Реагент находится в свободной продаже.

    Себестоимость процесса осветления составляет от 5 до 33 копеек на литр обрабатываемого топлива.

    Более конкретной информации по технологии мы вам можем дать по приезду к нам с образцом предполагаемого сырья. Тогда мы точно можем вам на ваших глазах продемонстрировать процесс осветления

    Химикаты вы сможете приобретать свободно, мы не привязываем клиента к себе!!!Юудете сами выбирать где можно купить их дешевле, цена в среднем от 5 до 35руб/кг. Потребность в химикате от 0,5% до 1,5% на объем обрабатываемого топлива,точную пропорцию будете подбирать на лабораторном стенде. Например на 10тонн уходит от 50кг до 150кг. Себестоимость процесса осветления составляет от 5 копеек на литр обрабатываемого топлива

     

    Топливо на выходе только меняет цвет на более светлый. на другие показатели реакция не действует. Так что если был цетан 45, то и на выходе будет тоже самое,и по вспышке тоже самое, эти параметры улучшают с помощью обычных присадок, но уже после обработки на осветление."

     

    Заранее спасибо.

  2. Водород не взрывается. Взрываются его смеси с кислородом в концентрациях от (4 - 96%) и воздухом (4 - 74 %), температура воспламенения где-то 550°С, но при наличии каталитических примесей может существенно понизиться.

     

    А как определить что система полностью промылась водородом и что там не осталось кислорода воздуха?

  3. Здравствуйте!

    Нам нужна информацию по взрывоопасности водорода и работы с ним.

     

    Собрали систему газофазного гидрирования бензола в циклогексан по методике из старой лит-ры, вопрос вот в чем:темп. реактора 210-250С нужно пропустить водород для восстановления катализатора,не взорвется ли водорд при такой температуре? Какие есть нюансы в работе с водородом ? Какие ошибки возможны? Что можете посоветовать в данном случае?

     

    Раньше мы гидрированем не занимались и с водородом как таковым не работали,хотелось бы получить исчерпывающую информацию т.к. в лит-ре про безопасность мало сказано и хотелось бы в первый раз вооружиться-чтоб без трагедий.

     

    Заранее благодарен.

  4. Ребят,кто подскажет как приготовить катализатор гидрирования Cu/ZnO/C(активированный уголь как носитель) и катализатор состоящий из окиси меди,окиси цинка и алюмината кальция?

    Может кто то объяснить в чем суть приготовления катализаторов,может есть уже готовые в продаже?

    Заранее спасибо.

  5. В литературе описаны такие условия для гидрирования МА?

    Да в литературе описаны именно такие параметры,ну разве что разброс + - 10%.

    Как оказалось из док. в конструкции заводского реактора лежит какая то хитрая нержавеющая сталь,с нанесенным анти-водородным покрытием. Коллеге Химлаб отдельно спасибо ибо про коррозию и мыслей изначально не было.

  6. А при низком давлении реакция пойдет?

    В технической документации реактора было указано низкое давление до 20 бар и темп до 300С,(а в реакторах высогого свыше 20 бар),я думаю для лабораторных исследований подойдет.

    Мы же планируем использовать только 3-7 бар да и темп. среднюю.

  7. Водородная коррозия, в отличие от обычной: а) вызывается водородом под давлением; б) идет быстро (часы). Пропановый баллон не годится, т.к. сделан из другой стали.

    Мы пообщались со знакомым инжинером с металлургического завода,он говорит "Интенсивная водородная коррозия как правило возникает при очень высоких давлениях и высокой температуре свыше 200С,если не извращаться свыше 1,5МПа и 190С, то котелок еще поживет пол годика-годик".

  8. Ефим,Химлаб спасибо за советы,у нас "котелок" изготовлен и стали в которой газы хранили,вот коллега сказал что автоклав самопальный,быз изготовлен из пропанового балона и доработан всяким навесными изм. приборами. Как думаете сойдет такой металл для этого дела?

    По поводу коррозии,чем водородная отличается от обыкновенной?

  9. Ефим, Вот к сожалению в нашем мешалки нет,но можно его на вбро-стол поставить,а вот штуцера есть: впускной клапан,монометр,предохранительный клапан от избытка давления,термометр даж есть.

    У меня вот такая мысль: если в него загрузить реакционную смесь,включить нагрев потом подавать водород под давлением,только вопрос: водород реактив сам будет поглощить или же нужно лишний водород стравливать,или вообще накачать 1 МПа и ждать когда давление будет падать и добавлять водорода по необходимости?

  10. Нет,этот продукт нам нет необходимости получать,нам необходим сам автоклав для проведения экспериментальных синтезов, например гидрировать в янтарную.

    Заводские автоклавы уж сильно карман кусают.

  11. Всем привет!

     

    Ребят подскажите пожалуйста что из себя представляет автоклав для гидрирования?

    Может у кого есть какие представления о его принципе работы или схема?

    Дело в том что у нас есть автоклав на 10 литров,давление 10МПа и нагрем до 300С,раньше он использовался для стерилизации,вот мы и подумали его как то переоборудовать для гидррирования.

    Поделитесь пожалуйста если кто то влодеет сей вопросом.

     

    Заранее благодарен.

  12. Восстановить можно цинком в уксусной кислоте, или водородом на Ni. Получать его из янтарного ангидрида будет очень накладно. Проще по промышленной схеме - циклодегидрогенизацией 1,4-бутандиола на катализаторе Адамса. Бутандиол такой - хоть и прекурсор, но не дурь, купить можно. Катализатор и самому сварить несложно.

    Методика проста - реакция в жидкой фазе, при норм. давлении, выход больше 90%.

     

    Спасибо за методику,из Бутандиола конечно экономически выгоднее получить данный продукт.Постараемся тогда заказать бутондиол в экспериментальном режиме,потом отпишусь по результатам."ЕФИМ"-отдельное спасибо.

  13. Вообще в тории интересен сам процесс,но если есть какая то определенная технология получения,без использования промышленного оборудования буду рад обсудить.

    Я понимаю он запрещен теперь,но а куда деваться?

    Мы занимаемся производством и разработкой полимеров где данный продукт вообще незаменим,в нашей технологии он является важным компонентом.

  14. Всем привет!

    Ребят,Помогите пожалуйста в следующем:

    Как восстановить ангидрид янтарной кислоты до бутанолида(C4H4O3→C4H6O2)?

    Я понимаю что нужно просто добавить водорода,но сам процесс, и какие катализаторы необходимо использовать? Напишите пожалуйста уравнение реакции.

     

    Заранее благодарен.

×
×
  • Создать...