Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

RoTCoD

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные RoTCoD

  1. Деталюшка простая, пригаров по кромке я не увидел, электролит адекватный (если не считать некоторого количества сульфатов в ангидриде, но опять же - и избытка сульфатов тоже не увидел). Но, хром не блестит, если не блестит подложка. Если блестит медный подслой, а хром на нем матит, то возможен подтрав меди. Хотя видел китайские вещи с хромом прямо по меди - имхо, либо под током загружали, либо хром трехвалентный, но царапаются до меди легко.

    Свою схему я уже предлагал (упустив подготовку - думаю там итак ясно - обезжиривание, активация, никель, хром - промежуточные промывки), опишите как Вы делаете.

     

    Это первая пробная попытка, активацию и обезжиривание кстати не проводил! Медная подложка матовая, а под слоем меди есть еще тоненький слой серебра ))) Монета очень легко полируется до блеска, но Я решил попробовать слой хрома на прочность, ударил молотком, кусок откололся, слой довольно таки толстый и Я думаю если хорошенько ногтем уцепится можно большой кусок отодрать, сцепление между металлами плохое (возможно из за того что не обезжирил?)

     

    http://s020.radikal....a089abb6779.jpg

    http://s020.radikal....483149d871c.jpg

     

    А зачем кстати делать подложку из никеля? Для большего блеска? Можно ли сразу полированную сталь покрывать и в чем будет разница?

  2. 3.14*0.125*0.125*2 - ПиЭрквадрат рулит))

    З.Ы. фото глянул, это тетрахроматный электролит что ли?

     

    6 валентный ангидрид, и серка 330/3.3 на литр, возможно не правильно протитровал серную кислоту, брал электролит для аккумуляторов, титровал едким натрием, индикатор - лакмусовая бумажка )))

    http://s019.radikal....0d8bfaf605d.jpg

  3. Берите как на 0,098 дм2, меднить не стоит (травится медь растворами хромового ангидрида), хорошая схема - блестящий никель 5А/дм2, 20-30 мин, хром, в зависимости от электролита, для стандартного я бы брал для начала 55С, 30А/дм2, 5 минут.

    З.Ы. Фото слить на рисункохранилище, радикал, например, ссылку сюда.

     

    А как вы посчитали что 0,098 дм2? Спасибо!

     

    http://s45.radikal.ru/i109/1312/d2/613bc4a8fa03.jpg

  4. Подскажите площадь детали считать нужно с обеих сторон? К примеру гривневая монетка в диаметре 2,5 см, получается что силу тока нужно брать как на 5 см квадратных? Покрыл монету, слой получился очень толстый, матовый и не прочный, полируется легко, но не устраивает то что он так легко откалывается, изначально монету покрыл медью, думаю с силой тока переборщил.. (как сюда фото прикрепить? )

  5. http://top9company.com/companies/7579 ну вот разобрался куда отходы девать, а какие материалы можно использовать из подручных: медь, полистирол, полиэтилен, капрон, клей полиуретановый.., что устойчиво к шестивалентному оксиду, а что нет ??? спасибо
  6. уксусная кислота здесь не нужна,нужна неорганическая кислота.

    KI+H2SO4=>K2SO4+I

    KI+H2O2=I2 + O2 + H2O

    Это с йодидом калия,который есть в аптечном йоде

     

    А какая будет реакция H3PO4 + KI --> ?

     

    Налил в колбу воду, влил аптечный йод, сразу выпал осадок, налил кислоты, осадок полностю растворился, жидкость стала темной, не прозрачной, влил перекись, всплыл какой то белый налет. Поставил на подоконник отстаивать.

     

    Почему изначальный осадок йода растворился? Нужно было сначала отфильтровать тот йод который выпал в осадок, а затем добавлять кислоту и перекись?? Спасибо..

     

    Глянул только что на колбу, йод падает : )

  7. Раньше было полно ртутных батареек, хорошо что теперь таких нету (вредная штука)..

     

     

    Состав удобрения "Активный рост" г/л: азот-45, фосфор-10, калий-15, витамины В1,В6,РР

     

     

    Заметил на дне полупрозрачные белые кристалики, в воде не растворимые, что это может быть? Что еще и как можно получить из данного раствора?

  8. 1). 2FeCl3(конц)+4H2O(хол)=[Fe(H2O)4Cl2]желт+[FeCl4]

     

    2). FeCl3+2H2O(гор)=FeCl(OH)2+2HCl

     

    Когда вытравливал платы, делал раствор как с холодной так и с горячей водой, какая реакция происходит с медью? Во втором случае медь растворяется соляной кислотой? Если нагревать продукты реакции номер один, получится FeCl(OH)2 и HCl?

  9. для большего выхода нужно использовать и перекись и кислоту,йодид калия окисляется перекисью в кислой среде,фосфорная должна подойти.То есть в аптечном йоде 1 гр обычного йода,который высаживается просто водой и 2 гр йодида калия,который нужно окислять перекисью и кислотой.

     

    Понял, а почему органическая кислота не подходит (уксусная, лимонная)?

     

    И еще вопрос, можно ли из аптечного натрия тиосульфата получить серную кислоту?

  10. Попробуй получить йод из спиртовой настойки, полученый йод прекрасно взаимодействует с алюминием. Вот видео как получать, соляную кмслоту можеш спокойно заминить на обычный столовый уксус, правда пропоции поменяются.

     

    РS чем больше уксуса и перекиси тем лучше

     

    А зачем на видео используют кислоту и перекись одновременно?

     

    Выходит можно использовать только раствор перекиси?

     

    Будет ли реакция с ортофосфорной кислотой? Спасибо.

  11. хромпик - раствор бихромата калия, подкисленный серной кислотой. Убивает любую грязь))) трубки можно соляной кислотой промыть.

     

    Прочел, что ацетоном тоже можно мыть. Мне кажется так будет дешевле?, да и более доступно..

  12. Скажите пожалуйста, а как и чем мыть хим. посуду? Покупаю Б.У. посуду. Часто на ней есть налет иногда с довольно таки неприятным запахом : ) Достаточно ли кипячения в воде? И как можно трубочки промыть? Обычной водой не получается смыть налет с их стенок..

  13. Спасибо всем, теперь все понял, насчет карбоната тоже понял - тяжелее : )

     

    3NaHCO3+C6H8O7=3CO2+3H2O+Na3C6H5O7

     

    3 к 1 = 3 + 3 + 1 Я просто не мог понять откуда берутся эти соотношения молей, химию вообще забыл, вот теперь по новой изучаю )

     

    Еще раз спасибо за помощь..

  14. Я про пищевую соду и кислота допустим чистая C6H8O7 Мне более важно расписанное решение, как вычислить сколько чего с чем реагирует и сколько чего получится.. Вот и выбрал то что есть дома, чтобы от теории к практике было ближе ))

  15. В поисковике Я прочел, что сода это гидрокарбонат натрия, который при нагревании распадается до карбоната с выделением углекислого газа, еще там написано что молярная масса гидрокарбоната 84 г/моль, (23+1+12+(16*3)=84). Может быть есть возможность выложить фото с решением на листке? Мне нужно полнстью расписанное решение и сколько чего получится после реакции. За ответ спасибо..

×
×
  • Создать...