Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Никита Химик

Участник
  • Постов

    312
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Никита Химик

  1. Спасибо за ответ!А почему кислота выйдет золотой?А какие условия протекания реакции,или все также, как если окислять толуол перманганатом?
  2. Здравствуйте,уважаемые химики.Возможно ли окислить орто-ксилол перманганатом калия до фталевой кислоты?
  3. А какая проблема с йодом?Он отлично выделяется из аптечной настойки.
  4. Как по мне то и ваш способ сойдет.Хлорид аммония растворим 29 грамм в воде температурой 0 градусов,селитра 13 грамм при той же температуре.
  5. А в какой пропорции с сахаром мешали?Кстати, есть еще такая реакция для получения селитры: нужна кальциевая селитра и сульфат калия, растворяете,смешиваете,отфильтровываете гипс,упариваете раствор- и вот вам селитра без аммония.С сахаром хорошо горит.
  6. Извините за глупый вопрос, но как из ацетилсалициловой кислоты получить салициловую кислоту.Просто при поиске на форуме все пишут по разному: одни утверждают что просто растворить в воде и кипятить, другие говорят о щелочном гидролизе, третьи о кислотном гидролизе.Подскажите, пожалуйста, как лучше провести реакцию и сколько кипятить раствор, сколько аспирина в воде растворять.
  7. У меня возник такой вопрос: на бп от компа написано на выходе постоянного напряжения 12 вольт 18 ампер :blink: .Такое возможно?Заранее спасибо!
  8. У меня несколько вопросов: 1) Как вы думаете возможно ли перекристаллизовать хлористый калий красного цвета ,чтобы он был приемлем для опытов? 2) Можно ли для перекачки воды через охлаждающую рубашку холодильника как-то приспособить насос для аквариума(тот что насыщает воду кислородом)? Заранее спасибо!
  9. В бензине не знаю, а в керосине точно можно, но с условием что в нем нет воды.
  10. Только он взаимодействует с азотом, и уже через минуту тонкая фольга покрывается плотным черным налетом.
  11. Так ведь в этой реакции выделяется еще и угарный газ, а конденсация будет вестись под слоем расплавленого парафина.Этот процесс описывал Termoyad, только он конденсировал под дизтопливом.
  12. Я это знаю, просто есть реакция восстановления натрия из соды с помощью магния либо алюминия, при этом выделяются пары натрия и их нужно куда-то конденсировать.
  13. У меня вопрос: можно конденсировать пары натрия под расплавом парафина.
  14. Спасибо за ответ! Можно ли натрий хранить в вазелиновом масле?
  15. Получите изоамилацетат, только с концентрированой серной надо быть осторожным.
  16. В ссылке упоминается о том что с изопропанолом выход меньше,но надо пробовать.Тут проблема с тем, что от нагревания щелочь коррозирует стекло, а греть надо долго.Да и щелочь должна быть сухая. P.S. Изоамиловый покупали или из чего-то отгоняли?
  17. Без бутанол не идет восстановление калия через образование алкоголята.я не пробывал,т.к. у меня нет трет-бутанола.хотя говорят с изопропанолом тоже идет.
×
×
  • Создать...