Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

andreybotanic

Пользователи
  • Постов

    168
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные andreybotanic

  1. Круче всего - более-менее портативный нейтронно-активационный анализатор.

    Хех, такие вещи, думается мне, на дороге не валяются=) Хотелось бы что-то пусть не очень эффективное, но более приближенное к реальности.

  2. Почвы разные бывают- где-то золотоносный песок является основой, где-то песочег с РЗМ.

    А как можно оценить состав почвы? Проводить кучу кач. реакций на катионы/анионы? Или есть более вменяемые методы?

  3. Как-то это не практично. Растворимость соли при 100°C 391 грамм на литр воды. То есть в осадке останется 609 грамм соли. Соль, конечно, дешевая, но все равно не дело это - переводить соль в таком количестве.

  4. Совершенно случайно пришла мне в голову идея, но я не уверен, что такого еще никто не придумал.

    Существуют ли, как бы это корректнее назвать, "циклические спиросоединения"? То есть было какое-то спиросоединение, например, гексаспиро [5.2.2.2.2.5.2.2.2.2] гентриаконтан, у которого объединили атомы с номерами 3 и 21. Я ничего про подобные соединения в интернете не нашел.

  5. у солевых батареек цинковые, у щелочных стальные.

    Спасибо. Теперь все понятно. Сейчас специально посмотрел все батарейки в доме. Только одна солевая, остальные алкалиновые. Выходит, солевые батарейки не очень-то популярны. Хотя, это наверное у кого как.

  6. Оцинкованная жесть у советских ламп накаливания, у китайских энергосберегающих вроде никелированные

    Спасибо. Жаль, что всего лишь оцинкованные, а не целиком из цинка. А то был бы очень доступный источник цинка.

  7. Как меняется способность к окисленью в ряду метанол-этанол-пропанол-... и т.д.? Проще или сложнее окислять высшие спирты? Если окисление энатола - это простой школьный опыт, то получится ли с такой же легкостью окислить, например, бутанол?

  8. Всё тем же - запахом. Пахнет дюшесом (в больших концентрациях напоминает лак).

    Спасибо. Если это действительно он, то попробую. Кстати, удивительно, что многие эфиры уксусной кислоты пахнут фруктами.

  9. Он просто отвратительно пахнет, при чём этот запах у меня лично просачивался через крышку, поэтому пришлось хранить его на балконе в нескольких сосудах сразу, как матрёшку..

    На счёт использования: во-первых, он ядовит. Во-вторых, для начала можно получить мой любимый изоамилацетат, но это баловство, а не что-то действительно серьёзное.

    А вот понюхать-то я не догадался... А чем интересен изоамилацетат?

  10. У изоамилового спирта очень характерный запах сивухи. Некоторые им растираются, от ревматизма, например.

    Для меня это не показатель. Не знаю, что такое сивуха и как она пахнет. А насчет использования я имел ввиду в химии.

  11. На форуме много раз всплывала тема получения хлороформа.

     

    http://forum.xumuk.r...B0&fromsearch=1

     

     

    http://forum.xumuk.r...B0&fromsearch=1

     

     

    http://forum.xumuk.r...=1

    Спасибо, но вопрос мой возник именно после прочтения темы по первой ссылочке. Там упоминается получение хлороформа электролизом водно-спиртового раствора хлорида натрия. И кто-то просил привести уравнение реакции гипохлорита натрия и спирта, но уравнение никто не написал. Вот я и спрашиваю.

    -------------

    P.S.

    Сейчас обнаружил бутыль с этикеткой "изоамиловый спирт". На самом деле понятия не имею, что там налито. Жидкость прозрачная, по ощущениям легче воды. Можно ли как-то проверить, действительно ли это изоамиловый спирт? И как его можно использовать?

  12. Он разлагается.

    Спасибо. Жаль.

    А что насчет первого вопроса?

    В теме про получение хлороформа кто-то писал, что его можно получить реакцией гипохлорита натрия со спиртом. Так ли это? Может кто написать уравнение реакции?
  13. В теме про получение хлороформа кто-то писал, что его можно получить реакцией гипохлорита натрия со спиртом. Так ли это? Может кто написать уравнение реакции?

    ----------

    Получится ли очистить гипохлорид натрия перекристаллизацией?

  14. Точно ампулы, а не набор индикаторных трубок для анализа воздуха?

    Трубки? Не, не похоже это на трубки. Выглядят как ампулы. Хотя, черт знает, как в советские времена выглядели эти трубки.

  15. Сегодня я побывал в школе, в которой учился, зашел в кабинет химии. Вместе с учительницей нашли там следующее. Коробка с ампулами. Ампулы стоят в пенопластовой подставке, каждая ампула подписана (заводские надписи). Все бы хорошо, но подписи какие-то странные. Так, в ампуле с надписью "Cl2" находится розовое вещество. Похожие вещества и в других ампулах. В ампуле с "SO2" белыое вещество. Все вещества сухие, сыпучие. Ни газов, ни жидкостей. Что это может быть?

    P.S. Еще там были ампулы "окислы азота", "углеводороды нефти" и другие, все не запомнил.

    Вспомнил, что еще там был сероводород. Вообще, похоже, что это какой-то набор. Но вот для чего? И что все-таки за вещества в этих ампулах?

  16. Сегодня я побывал в школе, в которой учился, зашел в кабинет химии. Вместе с учительницей нашли там следующее. Коробка с ампулами. Ампулы стоят в пенопластовой подставке, каждая ампула подписана (заводские надписи). Все бы хорошо, но подписи какие-то странные. Так, в ампуле с надписью "Cl2" находится розовое вещество. Похожие вещества и в других ампулах. В ампуле с "SO2" белыое вещество. Все вещества сухие, сыпучие. Ни газов, ни жидкостей. Что это может быть?

    P.S. Еще там были ампулы "окислы азота", "углеводороды нефти" и другие, все не запомнил.

  17. Марганец у меня действительно восстановился. Но я пока так и не придумал, как его отделить от остальных компонентов. Подскажите, как это сделать.

×
×
  • Создать...