Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спиртовка

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Спиртовка

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо всем за советы и за заботу о безопасности. С серной кислотой уже успели позабавиться. СО есть – горит… Но видимо лучше по предложенной S 324 методике. Сейчас много других забот. Но обязательно эксперимент будет поставлен. О последствиях сообщу, в случае благоприятного исхода, в противном случае смотрите выпуски новостей, передачу «Чрезвычайное происшествие»…
  2. Спасибо большое, S324, за информацию. Возникает уже некая картина опыта. Подскажите, пожалуйста, верна ли схема опыта, или что-то лучше изменить и добавить? Схема опыта: 1) На водяной бане греть HCOOH до 100*С. 2) Полученные пары пропускать над, а лучше через, P2O5 или P4O10. 3) Использовать СО. 4) Остатки СО на выходе из системы сжигать. И ещё вопрос безопасности: Р2О3, Р2О5 Токсичность 1 мг/м3 ,Ожоги кожи. P4O10 менее токсичен и опасен? Но в любом случае лучше работать в перчатках. А как для глаз и для дыхательных путей? Есть ли что-то взрывоопасное в данном опыте, кроме горючего и ядовитого СО? В случае если нагреваемая колба лопнет и муравьиная кислота попадёт в кипящую воду реакции не последует, по-моему? Хочется и здоровье сохранить…. :unsure: Спасибо.
  3. Большое спасибо товарищу S 324 информацию. То, что нужно! А если всё-таки именно с помощью P2O5 синтезировать СО? Желательно всё упростить, насколько это возможно... Если ничего не придумаем, придётся обратиться к вышеприведённой литературе.
  4. Уважаемые химики, есть необходимость получить чистый СО, один из методов, по-моему, 4HCOOH + P2O5 -> 4CO +H2O + 2H3PO4. Могу и ошибаться, т.к. познания в химии на уровне школьника… Получается, что на 4 моля муравьиной кислоты необходим 1 моль оксида фосфора. Вопрос заключается в постановке данного эксперимента: какая схема опыта, т.е. необходимо просто в кислоту засыпать порошок оксида? Верно ли соотношение 4/1? Необходимо ли нагревать смесь? СО огнеопасен, какие могут быть советы по этой части? Если после получения СО необходимо нагреть до 200*С, как это лучше реализовать, и возможно ли? Основных вопроса два: описание метода получения СО и нагрев СО до 200*С, или до возможной максимальной температуры? Все вопросы сформулированы для реализации опыта в самых простых условиях лаборатории (не химической). Важна любая информация по данному вопросу. Заранее благодарю.
×
×
  • Создать...