Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ксения99

Участник
  • Постов

    201
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ксения99

  1. сплав алюминия и цинка массой 4,57 г растворили в 43,75 мл 70%раствора азотной кислоты (плотность 1,44 г/мл). Выделился газ объемом 7,68 л. К полученному раствору добавили 35 г гидрокарбоната натрия. Рассчитайте мольные доли металлов в сплаве, массу осадка и объем газа(измеренного при 15 градусах цельсия и 1 атм), образовавшихся в результате реакции с гидрокабонатом натрия.

    помогите пожалуйста найти объем газа и массу осадка

  2. Извиняюсь, упустил из вида, что процесс идет при нагревании, надеюсь, что нагревание было выше 40°С, когда гидроксид цинка превращается в оксид цинка и тогда ваше уравнение с учетом нагревания правильное. Но, вполне возможно, что ремарку - "при нагревании" добавили только для того, что бы показать полное удаление аммиака из системы, т.к. он должен образовывать довольно прочный комплекс с гидроксидом цинка, а то, что гидроксид цинка при этом разлагается, упустили. В общем надо считать

     

    Кстати, это уравнение тоже не верное

    SrH2+H2O= а что тогда получается здесь?

    а второе уравнение тогда так будет?

    Zn3N2+H2O=Zn(OH)2+NH3

  3. По условию задачи получили соль массовая доля которой... Солью тут только Sr[Zn(OH)4] является.

    и у меня получилась такая система

    221x=61.1125+55.75y+22.5x

    4x+34y=16.4

    и ответ x=0.44

    y=0.43

    x=SrH2

    у=Zn3N2

  4. во втором уравнении будет Zn(OH)2,  хотя ситуацию это не меняет.

    а тогда как получается 3 уравнение?

    просто вроде в 3 уравнении гидроксид цинка может быть в избытке и в недостатке

  5. Задача несложная, напишите для начала уравнения они не должны вызвать трудностей

    SrH2+H2O=Sr(OH)2+2H2

    Zn3N2+3H2O=3ZnO+2NH3

    Sr(OH)2+ZnO+H2O = Sr[Zn(OH)4] 

    правильно?

  6. Смесь гидрида стронция и нитрида цинка прореагировала при нагревании с 260,85 мл воды. Масса полученного при этом раствора оказалась на 16,4 г меньше суммарной массы исходных веществ и воды, а массовая доля образовавшейся соли составила 0,25. Рассчитайте количества веществ в исходной смеси.

     

    Помогите пожалуйста,а то я совсем запуталась с этой задачей

  7. Установите формулу трисахарида, в состав которого входят глюкоза, рибоза и фруктоза, если известно, что трисахарид обесцвечивает раствор бромной воды, а одним из продуктов его частичного гидролиза является сахароза. Ответ обоснуйте с помощью химических реакций.

    Помогите пожалуйста

  8. 80 мл 10 % раствора хлорида кальция (плотность равна 1,05 г/мл) упарили до 50 мл. определите молярную концентрацию полученного раствора соли

    Помогите пожалуйста

  9. Предложите способ разделения смеси гексаналя, гексанола-2, масляной кислоты и фенола, имея в своём распоряжении только растворы гидрокарбоната, гидроксида, гидросульфита и гидросульфата натрия.

     

    Помогите пожалуйста

    • Like 1
  10. Предложите схемы получения ацетальдегида, анилина, уксусного альдегида, бензола, фенола, уксусной кислоты из карбоната кальция в качестве исходного вещества в форме шести ‘цепочек’, обозначая над стрелками необходимые реагенты и условия реакций.

     

    помогите пожалуйста

  11. Напишите по пять уравнений реакций, в которые могут вступить: а) пропаргиловый спирт (2-пропинол-1), б) 2-бутиндиол-1,4, в) пара-аминофенол

    помогите пожалуйста

  12. Расположите в порядке возрастания кислотности следующие вещества: сероводородная кислота, пропанол-2, йодоводородная кислота, 2,2,2-трифторэтанол, фенол, этанол. Приведите уравнения реакций, с помощью которых можно подтвердить справедливость составленного Вами ряда.

  13. Сравните физические и химические свойства пара-крезола (п-метилфенола), гексадеканола-1 и сорбита (1,2,3,4,5,6-гексангексаола). Предложите способ различения этих соединений и разделения смеси, приготовленной из этих трёх веществ.

×
×
  • Создать...