Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

anddor

Пользователи
  • Постов

    232
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент anddor

  1. МИТХТ:) Теперь это РТУ МИРЭА. Спецкурс называется "Методы исследования в химии" Я на этом химфаковском спецкурсе хлористый сульфурил синтезировал:)
  2. А что такого опасного в ЧХУ? Я им на 1 курсе химфака шлифы от смазки отмывал, и никто не парился. Да и на 4-м курсе химического вуза студенты уже должны уметь обращаться с любыми реактивами. А не ебать мозги через своих научников "бензол - о, пиздец! э то ж опасно! нельзя студентам!" А этим студентам через полгода на работу устраиваться. И там никто не будет спрашивать, хочешь ты работать с бензолом или нет.
  3. Намного проще диоксид перевести прокаливанием в Mn2O3 и далее восстановить алюмотермически. Электролизом хрен чего получится. Большие ухищрения нужны, чтоб марганец электрохимически даже тонким слоем нанести.
  4. В иодной настойке спирт с водой пополам. Поэтому при избытке хлора будет иодноватая кислота. Для получения соединений хлора с иодом безводная среда нужна. Если хлорировать твёрдый иод, будет преимущественно I2Cl2, если хлор пропускать в раствор иода в ЧХУ, то получится хлорид иода(III). Сегодня студенты его на моём спецкурсе синтезировали:)
  5. Да не поможет это, даже если порошок меди взять. Там половина меди в сульфиды переходит, чёрный осадок которых даже при кипячении в серняге не растворяется. Для обесцвечивания бумажки, смоченной перманганатом калия, диоксида серы будет достаточно, для синтетических целей - нет.
  6. Серная кислота с медью даст диоксида серы с гулькин хрен. Гораздо эффективнее действовать серной кислотой на сульфит натрия.
  7. Читайте внимательней. Там написано "второй по распространённости среди металлов"
  8. У меня в лабе хлорная вода есть, в бассейн ходить не надо:)) И гипохлорит есть. Так вот, старый гипохлорит (из магазина) плесень ни фига не убивает. При хранении концентрация сильно падает.
  9. С концентрированной соляной тоже реагирует и растворяется с образованием хлоридного комплекса меди.
  10. 30 граммов белизны на 250-литровый бак - это слону дробина. Гомеопатия практически:) Какой там хлорацетон. Даже бактерии не сдохнут.
  11. Это что же за реставрация такая, которая требует удаления чернил с писем и документов?🤔 Это попахивает подделкой этих самых писем и документов, а не реставрацией.
  12. Там натрия 20 мг/л. Вряд ли цинкуранилацетат натрия при такой концентрации выпадет. Да и цинкуранилацетат аммония будет осаждаться при той концентрации аммония, которая там есть. Ну, а главное, полтонны раствора потом от урана очищать придётся😁
  13. Скорее сорт вина:) Цинандали, Киндзмараули, Ркацители, Минассали, Помутнели😁 А фамилии - это Хочулия, Могулия, на "ия" заканчиваются:)
  14. Будет ли он там, этот 1 процент? Натрия там 20 мг/л, а аммония примерно 31 грамм на литр. Впрочем, как говорится, опыт - главный критерий истины. ТС может при желании попробовать проверить на небольшом объёме раствора, что получится.
  15. Время электролиза для извлечения 3-х граммов натрия небольшое, да и амальгама аммония, как пишут, образуется при электролизе охлаждённых растворов. Мож и прокатило бы. Но ртуть в любом случае не вариант. Проблема в том, что к катоду через мембрану будут идти преимущественно ионы аммония. Их и больше, и радиус меньше, как я писал выше. А бОльшая часть натрия останется там, где и была.
  16. Весь натрий всё равно не уйдёт. Радиус гидратированных ионов аммония меньше, чем гидратированных ионов натрия. Так что через мембрану ионы аммония будут проникать не менее охотно.
  17. Это ничего не даст, натрий останется в растворе. Разве что со ртутным катодом. Но там 300 литров раствора, ртути хуеву тучу нужно. Можно твёрдый после центрифугирования продукт этанолом или ацетоном промывать. У перхлората натрия растворимость в спирте и ацетоне намного больше, чем у перхлората аммония. Ну или высадить тем же ацетоном ПХА из 300 литров раствора, растворить в чистой воде. А водно-ацетоновую смесь разогнать и получить обратно ацетон. Лучше при пониженном давлении перегонять, нагревать сильно не надо будет, тогда не должно ебануть при перегонке.
  18. Твёрдого хлорида натрия сыпани, тогда пожелтеет. Или концентрированной солянки добавь. Нахера ты серную добавлял?😁 Под азотом ещё проще, чем под CO2, кэп. Баллон есть:) Только специальная конструкция нужна, чтоб над воронкой инертную атмосферу создать.
  19. Мля... "Усрамся, но не сдамся" (с) Вместо того, чтобы спорить, проведите эту реакцию сами. Возьмите и добавляйте к раствору купороса солянку. Сами всё увидите - и зелёный, и коричневато-жёлтый при избытке солянки. Я эту реакцию раз сто студентам демонстрировал. А твёрдый безводный хлорид меди(II), действительно, коричневый. Студенты 4 курса его на моём спецкурсе периодически синтезируют. Но быстро влагу из воздуха сосёт. Даже в процессе фильтрования зеленеет. Без доступа воздуха фильтровать надо. Но такой установкой я пока не разжился.
  20. Так я об этом и писал. Гидратированный - значит, во внутренней сфере одновременно и вода, и хлорид ионы. Если посильнее водой разбавить - будет голубой аквакомплекс. Если солянки концентрированной добавить - будет жёлтый (ну или жёлто-коричневый, если угодно, про оттенки спорить не буду) раствор хлоридного комплекса.
  21. Растёт концентрация примесей при упаривании и соли железа сильнее гидролизуются при нагревании (а гидроксокомплексы железа(III) имеют намного более интенсивную окраску, чем аквакомплекс), вот желтизна и появляется. Если взять очищенный хлорид кальция, желтеть не будет. Нечему там желтеть.
  22. Примесей в нём дохера (в безводном квалификации "ч") каких-то, может соли железа, может ещё что, я не анализировал. Если взять перекристаллизованный (в виде кристаллогидрата), раствор бесцветным получается.
  23. В интернете Вам ещё не то покажут. У меня на лабах студенты (у кого руки не из жопы) из оксида меди(I) и концентрированной солянки получают абсолютно бесцветный раствор комплекса. А вот те, кто медь(II) не довосстановил при получении оксида, у тех комплекс жёлтый получался. Зелёный - продукт частичного замещения воды в аквакомплексе меди(II) на хлорид-ионы. Если вальнуть избыток солянки, получается жёлтый раствор. Хотя некоторые тетрахлорокупраты бывают и зелёными. И даже термохромными: зелёный при нагревании обратимо переходит в жёлтый (за счёт изменения пространственной структуры, тетраэдр переходит в квадрат и наоборот).
×
×
  • Создать...