Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

saneksam

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения saneksam

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо большое, а не могли бы вы указать источник информации?
  2. Здравствуйте. Столкнулся с вопросом по йоду. При какой температуре и давлении у йода находится тройная точка? Обыскал все справочники и интернет, никак не могу найти. Подскажите пожалуйста, если кто знает.
  3. Здравствуйте. Мне нужна методка получения поливинилкапролактама. Эту работу я делал давно и не помню точно как я ее выполнял. Помню что растворял винилкапролактам в диоксане... Если у кого есть методика синтеза полвинилкапролактама, то дайте пожалуйста.
  4. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/648.html Если на бумагу нанести несколько капель одного и тогоже вещества( у меня в практике это помоему был FeCl3) но разной концентрации( 1 капля 0,1 вторая 0,2 и т.д.) и опустить край бумаги в элюент то капли начнут подниматься( получится как раз чтото в виде факела) и чем больше концентрация тем высота факела будет больше!!! У меня весь курс делал эту работу и у всех были такие результаты! И по этой высоте мы и определяли концентрацию неизвестного р-ра FeCl3. ЗЫ Кстати сегодня я пересдал всетаки этот экзамен.
  5. Вчера сдавал экзамен по аналитической химии и не сдал. Остались вопросы, на которые найти ответы в лекциях и учебниках не могу. Вчера мне попался вопрос: Количественный анализ в "бумажной" хромотографии. Я написал, что мы на бумаге рисуем линию старта и на неё микрошприцом наносим по капле в-ва с различной концентрацией. Опускаем край бумаги в илюент и через некоторое время на бумаге появляются "полоски" различной высоты. Мы измеряем высоту и строим градуировочный график зависимости высоты "полоски" от концентрации. Измерив высоту "полоски" в-ва с неизвестной концентрацией по графику находим эту самую неизвестную концентрацию. На что преподователь сказал что эти "полоски" должны быть одной высоты, т.к. в-во одинаковое и Rf(т.е. скорость поднятия) тоже одинаковая. Я сказал: А в чём же тогда смысл этого анализа если при любой концентрации высота "полоски" одинаковая? Преподователь: Она и не одинаковая. Я:Так что же тогда не правильно, ведь на практике мы делали этот опыт и высота получалась разная.Я думал что смысл этого анализа именно в этом. Преподователь: Значит вы неправильно делали практику. Кто же из нас прав? Ведь я уверен что высота должна быть разная при разной концентрации: чем больше концентрация тем больше высота. Потом он задал дополнительный вопрос после чего выгнал. Вопрос был такой: что такое аналитический сигнал. Я сказал что это какоето изменение в свойствах анализируемой пробы, которое должен уловить детектор и что у каждого метода свой ан. сигнал. Он сказал что это неверно и в каждом методе у сигналов есть чтото общее. Что там общее то? Жду ответов, т.к. завтра пересдаю. Перерыл все учебники и нигде не нашёл определения "аналитического сигнала".
×
×
  • Создать...