Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

smoker63

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения smoker63

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Для меня существенным вопросом является то, как контролировать соотношение кислота/оксид. Из приборов - только хороший рН-метр и набор ареометров, правда, с широким диапазоном.
  2. Да в принципе, его по стольку в сутки образуется... Хотелось медный порошок из него вымутить. Если не получится порошок - тогда катод. Не очень хочется восстановительной плавкой заниматься, медь загрязненная получится.
  3. К сожалению, это для меня совсем уж незнакомый процесс, плюс еще и оборудование соответствующее отсутствует. И спеца здесь взять неоткуда. А вообще, если я взял аккумуляторную кислоту с плотностью 1,3 (т.е. конц. 510 г/л), довел водой до 1,1..1,06 (140-160 г/л) и затем растворил в получившемся электролите CuO/Cu2O с явным избытком - концентрация сильно изменится? Или я вообще процесс неверно понимаю?
  4. Ага, благодарю, получается, что я сильно разбавил электролит водой. Сразу задам ещё вопрос: как правильно измерять концентрацию электролита? Есть рН-метр и набор ареометров. Только, как я понимаю, рН не показатель концентрации, а ареометр покажет что-то не то, поскольку в электролите растворен оксид меди. Что посоветуете? Насчет свинцового анода: а графитовый не лучше будет? Боюсь свинцом химсостав меди испоганить...
  5. Добрый день! Озадачился следующим вопросом: имеется оксид меди, загрязненный примесями. Вернее, смесь CuO и Cu2O. Примеси - в основном оксиды железа, хрома, магния, свинца, олова и сурьмы. Хотелось выделить медь из этой каши тупо путем электролиза на нержавеющий катод (анод - медь). Куски сырья растворены в аккумуляторной серной кислоте, затем разбавлены водой, pH электролита примерно 0,9...1,4. Плотность ареометром не измерял, поскольку в электролите полно мути. Подать могу регулируемое напряжение от 0 до 36 В, сила тока ограничена диодным мостом, он сгорит примерно при 80 А)). При близком расположении электродов, как в промышленности, съедается анод. При удаленном такая картина: при напряжении 6 В активно осаждается порошок медного цвета, но сплавить и проанализировать его не удается, видимо, в нем много оксида (сплавляется в черный хрупкий образец). При напряжении 2 В осаждается видимо медь, но крайне медленно, ток минимальный. Прошу совета в улучшении условий процесса (к примеру, понизить как-то сопротивление электролита) либо предложить альтернативный метод, совмещенный с избавлением от примесей.
×
×
  • Создать...