Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Trangiric

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Trangiric

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Используем ПП волокно, модификатор закрепляется физическими связями (полярные группы) и к адсорбированной воде. Вообщем всем спасибо, решение нашли - водная эмульсия живет 2 дня, до того как модификатор зашьется, ею и будем обрабатывать.
  2. Пробовали и ГКЖ-11 и ГКЖ-10, ЭТС-40, винилтриэтоксисилан, октилтриэтоксисилан и АГМ-9, а так же различные продукты их синтеза. На любых ГКЖ, особенно эмульсиях результат очень низкий (нам важно было помимо гидрофобности поднять сорбцию материала, а так как используется полипропиленовыое волокно - оно само по себе достаточно гидрофобное)
  3. Мы пробовали ГКЖ-94, в т.ч. и модифицированным, с ним результаты хуже, чем просто винилтриэтоксисиланом обрабатывать полотно. Ищем именно растворитель для синтезированного продукта. Эмульсии тоже не подходят, т.к. препарат распределяется на волокне очень неравномерно, что ведет к значительному ухудшению функциональных свойств полотна.
  4. В том-то все и дело, что полетит, поэтому надо что-то безопасное и недорогое. Классические не пошли, т.к. помимо гидрофобных свойств материалу необходимо придать повышенную сорбционную емкость по отношению к нефтепродуктам, здесь большое значение играл краевой угол смачиваемости нефтепродуктов, нежели какие-то химические связи. Вообщем-то и на обычном винилтриэтоксисилане были уже неплохие результаты, но его тоже в воде не растворить, а синтезированный препарат помог поднять сорбционную емкость еще выше.
  5. К сожалению под рукой такой информации нет, завтра попробую найти. А вообще пробовали в толуоле и в спирте, но по понятным причинам для промышленного выпуска не годится. В воде не растворяется, а зашивается и получается как воск, хотя сам по себе продукт синтеза жидкий и прозрачный.
  6. Проведен синтез препарата на основе промышленного гидрофобизатора ЭТС-40 и винилтриэтоксисилана. Смысл заключается в обработке нетканого полотна, подобных этому, для придания ему гидрофобных свойств. Собственно вопрос к знатокам в чем можно растворять продукт синтеза в промышленных масштабах, если учесть, что его нельзя растворять в спирте (хотя он прескрасно там растворяется), в силу определенных обстоятельств?
×
×
  • Создать...