Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dzot

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Dzot

  1. Нет, мне решения нужны.3,5,7 сделал кое как с инета нашел. Остальное не могу
  2. Помогите пожалуйста. Я по Химии совсем ничего не понимаю. 1. Составьте координационные формулы следующих комплексных соединений платины: PtCl4×6NH3; PtCl4×4NH3; PtCl4×2NH3. Координационное число платины (IV) равно шести. Напишите уравнение диссоциации этих соединений в водных растворах. Какое из соединений является комплексным неэлект­ролитом? 2. Составьте координационные формулы следующих комп­лексных соединений кобальта: СоС13×6NН3; СоС13×5NH3; СоС13×4NH3. Координационное число кобальта (III) равно шести. Напишите уравнения диссоциации данных соединений в водных растворах. 3. Из сочетания частиц Со3+, NH3, NO-2; и К+ можно составить семь координационных формул комплексных соединений кобаль­та, одна из которых [Co(NH3)6](NO2)3. Составьте формулы других шести соединений и напишите уравнения их диссоциации в водных растворах. 4. Определите, чему равен заряд следующих комплексных ионов: [Cr(H2O)4Cl2], [HgBr4], [Fe(CN)6], если комплексообразователями являются Сг3+, Hg2+, Fe3+. Напишите формулы соеди­нений, содержащих эти комплексные ионы. 5. Напишите выражения для констант нестойкости комплексных ионов [Ag(NH3)2]+, [Fe(CN)6]4-, [PtCl6]2-. Чему равны степень окисления и координационное число комплексообразователей в этих ионах? 6. Константы нестойкости комплексных ионов [Co(CN)4]2-, [Hg(CN)4]2-, [Cd(CN)4]2- соответственно равны 8´10-20; 4´10-41, 1,4´10-17. В каком растворе, содержащем эти ионы, при равной молярной концентрации ионов CN- больше? 7. При прибавлении раствора KCN к раствору [Zn(NH3)4]SO4 образуется растворимое комплексное соединение K2[Zn(CN)4]. Напишите молекулярное и ионно-молекулярное уравнения реакции. Константа нестойкости какого иона, [Zn(NH3)4]2+ или [Zn(Cu)4]2+, больше? Почему? Кто поможет закину 100 рублей на телефон.
  3. 1. Определите степени окисления атома свинца в соединениях: РbО2, К2|Рb(ОН)4], Рb. 2. Электронно- ионным методом подберите коэффициенты к следующим окис­лительно-восстановительным реакциям: КMnО4 + КВr + Н2SО4 → MnSО4 + Вr2 + К2SО4 + Н2О. 3. Механизм возникновения разности потенциалов на границе металл - рас­твор. 4. Часть железного стержня находится в почве, часть на воздухе. Какому из видов коррозии будет подвергаться железо? Поясните механизм процесса, составив электронные уравнения анодного и катодного процессов. Укажите продукты коррозии. Очень надеюсь на вашу помощь. :bh:
  4. Часть железного стержня находится в почве, часть на воздухе. Какому из видов коррозии будет подвергаться железо? Поясните механизм процесса, составив электронные уравнения анодного и катодного процессов. Укажите продукты коррозии БУДУ РАД ПОМОЩИ!
  5. Дело в том, что у меня совсем туго с Химией(
  6. 1. Определите степени окисления атома свинца в соединениях: РbО2, К2|Рb(ОН)4], Рb. Исходя из величин степеней окисления металла, укажите, какие из данных со­единений могут проявлять: а) только восстановительные; б) только окислительные; в) и окислительные, и восстановительные свойства? Приведите мо­тивированный ответ, 2. Электронно- ионным методом подберите коэффициенты к следующим окис­лительно-восстановительным реакциям: КMnО4 + КВr + Н2SО4 → MnSО4 + Вr2 + К2SО4 + Н2О. 3. Механизм возникновения разности потенциалов на границе металл - рас­твор. 4. Часть железного стержня находится в почве, часть на воздухе. Какому из видов коррозии будет подвергаться железо? Поясните механизм процесса, составив электронные уравнения анодного и катодного процессов. Укажите продукты коррозии.
  7. Буду рад помощи Опыт 3. Химическая и электрохимическая коррозия цинка. Влияние образования микрогальванопар на скорость коррозии цинка а) В две пробирки налейте по 3-4 мл 2н. раствора соляной кислоты и внесите по одной грануле цинка. Наблюдайте выделение газа в пробирках. Составьте химическое и электронно-ионное уравнения протекающей реакции. Определите, какой вид коррозии цинка происходит. б) В одну из пробирок (пробирка 2) введите медную проволоку, не касаясь кусочка цинка. Взаимодействует ли медь с кислотой? Опустите медную проволоку до соприкосновения с гранулой цинка. Обратите внимание на выделение водорода с поверхности меди и на скорость реакции по сравнению с первой пробиркой. Составьте формулу гальванического элемента, образующегося в пробирке №2. Пользуясь значениями стандартных электродных потенциалов металлов, определите анод и катод. Составьте электронные уравнения электродных процессов. Какой вид электрохимической коррозии цинка протекает во второй пробирке? По результатам опыта сформулируйте выводы: 1. В чем принципиальные различия процессов химической и электрохимической коррозии металла? 2. Как влияет образование микрогальванопар на скорость коррозии металла? Опыт 4. Коррозия оцинкованного и луженого железа в кислой среде. В две пробирки налейте по 4-5 мл. дистиллированной воды, добавьте в каждую по 3 капли 2н раствора серной кислоты и по 2 капли К3[ Fe(CN)6] . Нанесите скальпелем царапины на пластинках оцинкованного и луженого железа и поместите их в разные пробирки. Через несколько минут наблюдайте появление синего окрашивания в одной из пробирок (в какой?). Составьте схемы гальванических элементов, образующихся при повреждении защитного покрытия на оцинкованном и луженом железе. Пользуясь значениями стандартных электродных потенциалов, определите анод и катод в каждом из гальванических элементов. Оформите таблицу: Образование ГЭ на луженом и оцинкованном железе Система E0 Fe/Fe2+ E0 Zn/Zn2+ Sn/ Sn2+ Анод Катод Формула ГЭ оцинкованное железо луженое железо Вывод.
  8. Опыт 1. Разложение дихромата аммония. В небольшой тигель поместите на 1/4 объема порошка дихромата аммония. Тигель поставьте на фарфоровый треугольник, вставленный на кольцо штатива и нагрейте пламенем спиртовки. Как только начнется реакция, нагревание прекратите. Опыт можно проводить в тугоплавкой пробирке, поместив вещество на 1/4 ее объема и закрепив пробирку вертикально на штативе. Опишите наблюдения, составьте схему реакции, учитывая, что образуются оксид хрома(III), азот и пары воды. Методом электронного баланса подберите коэффициенты уравнения реакции. Определите окислитель, восстановитель. Укажите, какой из атомов находится в молекуле дихромата аммония в низшей степени окисления, какой в высшей. Как зависит роль каждого из них от степени окисления? Сформулируйте общий вывод. Опыт 2. Окислительные свойства перманганата калия в зависимости от реакции среды. В три пробирки налейте по 2-3 мл раствора перманганата калия. В одну из них прибавьте 1-2 мл 2н раствора серной кислоты, во вторую - 2 мл концентрированного раствора щелочи, в третью - такой же объем воды. В каждую пробирку внесите микрошпатель кристаллического сульфита натрия. Наблюдайте изменение окраски растворов в двух пробирках и выпадение бурого осадка диоксида марганца в одной из пробирок. При записи схемы реакций следует иметь в виду ,что ион Мn2+ в растворе бесцветен или слабо розовый, MnO2 – бурый осадок, а зеленая окраска присуща манганат - иону МnО42- . Составьте схемы реакций и подберите коэффициенты методом полуреакций. Как зависит окислительная способность перманганат - иона от реакции среды?
  9. Всем привет) пожалуйста помогите с СРС по теме Растворы 10 вариант. Буду рад помощи. Вариант 10 1. Плотность раствора хлорида алюминия с массовой долей его 16% равна, 149г/мл. Вычислите молярную концентрацию, моляльную концентрацию и молярную концентрацию эквивалентов хлорида алюминия в этом растворе. Какая масса его содержится в 1 л данного раствора? 2. Для приготовления антифриза к 30 л воды добавлено 9 л глицерина С3Н5(ОН)3. Плотность глицерина 1,26 г/мл. Криоскопическая константа воды равна 1,86°. Чему равна температура замерзания приготовленного антифриза? 3.Сколько ионов получится в растворе при полной электролитической диссоциации одной молекулы каждого из следующих веществ:Cr2(SO4)3, NaHSO3, Ва(НСО3)2? Составьте уравнения электролитической диссоциации данных веществ 4. Напишите молекулярные, полные ионно-молекулярные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения реакций, происходящих при смешении растворов следующих веществ: а) Cu(OH)2 + HNO3 ® … ; б) А1(ОН)3 + КОН ® … . 5. В водном растворе концентрация ионов водорода равна 10-3 моль/л. Вычислите значение рОН раствора. 6. Какой цвет приобретет лакмус в растворах данных ниже солей: (NН4)2СО3, NаNO3, МnС12 ? Ответ мотивируйте уравнениями реакций в ионно-молекулярной и молекулярной формах.
×
×
  • Создать...