Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru

Simone

Пользователи
  • Публикации

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Simone

  1. В результате неполного сгорания угля получили газ, в токе которого нагрели оксид железа(III). Полученное вещество растворили в горячей концентрированной серной кислоте. Образовавшийся раствор соли обработали избытком раствора сульфида калия. Напишите уравнения 4 описанных реакций. Затруднение вызывает 4 реакция: Fe2(SO4)3+K2S=
  2. Simone

    C2 (составление реакций)

    Я не понимаю. Можете написать это уравнение? В интернете я нашла 2 такие реакции Fe2(SO4)3 + K2S(добавление) = 2 FeSO4 + S↓ + K2SO4; 3K2S + Fe2(SO4)3 (добавление) = 2 FeS↓ + S↓ + 3 K2SO4; Если они правильные, то объясните пожалуйста, почему происходит именно так и нельзя записать просто Fe2(SO4)3+K2S= Fe2S3+K2SO4 ?
  3. Simone

    C2 (составление реакций)

    Это уравнение гидролиза?
  4. Simone

    Два вопроса по гидролизу

    Вы мне очень помогли. Спасибо большое!
  5. 1 Уравнение реакции гидролиза MgSO4 MgSO4+2H2O=Mg(OH)2 + H2SO4 это правильно? Может здесь получиться гидроксосульфат магния? 2 Какой объем этана (н.у.) выделяется при гидролизе 34,5 г бромэтана, содержащего 20% примесей? Помогите с уравнением. Решу сама. Я знаю, что при гидролизе бромэтана образуется этанол и HBr. Каким образом при гидролизе может получиться этан?
  6. Simone

    Два вопроса по гидролизу

    Что же делать с задачей? А если там опечатка, и нужно найти объем этена, можно ли написать реакцию С2H5Br+KOH → C2H4+H2O+KBr?
  7. Simone

    Два вопроса по гидролизу

    а так? 2MgSO4+2H2O=(MgOH)2SO4+H2SO4
  8. Simone

    определите массовую долю вещества

    Здесь больше математики, чем химии c= ν/V отсюда выражаем объем и подставляем его в формулу m(раствора)=ρV= ρν/с m(вещества)=Mν Ставим все это в основную формулу, ν сокращаются, остается Mc/ρ
  9. СH4 + 3O2 = CO2 + 2H2O 2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O N2+ O2 = 2NO Через объемную долю находим объем каждого данного вещества, затем находим их моли. Сравниваем с O2 в каждой реакции и находим объем кислорода. В воздухе 21% кислорода по объему (это нужно знать)
  10. При стандартных условиях теплота сгорания водорода в кислороде равна 286,2 кДж/моль, а теплота сгорания водорода в озоне равна 333,9 кДж/моль. Чему равна теплота образования озона из кислорода при стандартных условиях? (ответ: -143,1 кДж/моль) H2 + 1/2O2 = H2O + Q1 (Q1=286,2 кДж/моль) 1,5O2 + Q2 = O3 (Q2=?) H2 + 1/2O2 = H2O + Q3 (Q3=333,9 кДж/моль)
  11. Через массовую долю найди массу вещества, вступившего в реакцию. Затем сравни количества реагентов: которого получится меньше, тот реагирует полностью. По уравнению находим количество искомого продукта реакции.
  12. Simone

    Задача на определение количества теплоты.

    Я решила Уравнения нужно умножить на 2, чтобы O2 было 1 моль. Тогда Q1=286,2*2=572,4 кДж Q3=333,9*2=667,8 кДж Значит, в 1 моль O2 667,8-572,4=95,4 ν(O3)=1,5ν(O2)=> Q2=1,5*95,4=143,1 кДж/моль
  13. Simone

    физические реакции алкенов

    Неправильно) Углерод четырехвалентный, поэтому на концах углеродной цепи не может быть больше 3 атомов H в радикале. (СH3-) Водород присоединяется к атомам C с двойной связью. Аналогично Cl2, HCl и H2O. В 5-й реакции боковые ответвления 2 вверху и 2 внизу и после скобок степень полимеризации n
  14. Simone

    задача на массовую долю

    2KCl+H2SO4→K2SO4+2HCl↑ K2SO4+H2SO4→2KHSO4 n(K2SO4)=m/M=1,923/174=0,011 n(KCl)=2n(K2SO4)=0,022 моль m(KCl)=nM=0,022*74,5=1,639 (г) ω(KCl)=1,639/1,844*100%=88,89% ω(K2SO4)=100%-88,89%=11,11%
  15. Simone

    Задача на вычисление объемной доли

    Пусть V(H2)=x, V(C2H2)=y, m=(V*M)/Vm m(H2)=2x/22,4 m(C2H2)=26x/22,4 Получим систему x+y=1 2x/22,4+26x/22,4=0,5 V(C2H2)=0,38 φ=0,38/1*100%=38%
  16. Массовые доли углерода и водорода в одноатомном спирте составляют соответственно 62,07% и 10,34%. Найдите формулу спирта
  17. Simone

    Определение формулы спирта

    Я решала по тому же принципу, но получилось C3H7OH 12n/(12n+2n+2+16)=0,6207 0,6207(14n+18)=12n 3,31n=11,17 n=3 12n/(12n+2n+2+16)=0,1034 0,55n=1,86 n=3
×