Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Андрей Васильков

Пользователи
  • Постов

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Андрей Васильков

  1. Но разве может быть ровно 72? Остальные значения из таблицы: t, °C ε (H2O) 0 87,83 10 83,86 15 80,08 20 78,53 30 76,47 40 73,02 50 69,73
  2. Помогите найти значение относительной диэлектрической проницаемости воды при температуре 45 °C. А то у меня в справочнике даны значения для 0,10,20,25,30,40,50 °C , в интернете искал, но не нашел.
  3. Напишите схемы взаимодействия используя перспективные формулы Хеуорса (в присутствии HCl как катализатора): а) β-D-фруктофуранозы с этиловым спиртом; б) α-D-глюкопиранозы с этиловым спиртом; в) β-D-глюкофуранозы с изопропиловым спиртом; г) какой-нибудь кетопентозы L-ряда в любой циклической форме с метиловым спиртом.
  4. Напишите таутомерные формы для соединения на рис. Укажите условия взаимных превращений этих соединений.
  5. Задачка из органической химии. На тему: Элементоорганические соединения. Что получится при взаимодействии трет-бутилмагнийбромида со следующими реагентами: а) вода; б) этиловый спирт; в) изопропиловый спирт; г) аммиак; д) уксусная кислота; е) ацетилен ? Трет-бутилмагнийбромид: (CH3)3C-MgBr
  6. Напишите уравнения последовательных реакций, протекающих при действии избытка HCl на диазотат.
  7. Но интересно какого должен быть строения первичный амин, чтобы при взаимодействии с азотистой кислотой дать спирт и алкен?
  8. Все написано верно, только кислоту я неправильно написал, там должна быть HNO2. Вот сам не понимаю как сделать это задание, если взять вторичные амины то тоже не получается...
  9. Сборник упражнений по органической химии Векслер В.И. и З.Я.Хавина. Пособие содержит две примерно равные по объему части: упражнения по курсу органической химии и типовые решения-ответы на них.
  10. С Новым Годом Химики! Помогите решить хотябы одно из заданий которые представлены ниже: 1. Что получится при взаимодействии трет-бутилмагнийбромида со следующими реагентами: а) вода; б) этиловый спирт; в) изопропиловый спирт; г) аммиак; д) уксусная кислота; е) ацетилен ? 2. Каким путем, исходя из ацетилена и используя только неорганические реагенты, можно синтезировать: а) 2-метилбутанол-2; б) ацетилендикарбоновую к-ту; в) гексин-3-диол-2,5 7 3. Сколько изомеров может существовать у производных фурана, если они содержат: а) один заместитель; б) два одинаковых заместителя; в) два разных заместителя ? 4. Приведите примеры реакции нуклеофильного и электрофильного замещения в ряду пиридина.
  11. Какой амин был использован в качестве исходного вещества в реакции: X + HNO3 → CH3-CH(OH)-CH3+CH2=CH-CH3
  12. Благодарю, а почему во второй реакции получается [CH3-CH(NH3)-CH3]Br ,а не CH3-CH(NH2)-CH3??
  13. Расшифруйте схему превращений: CH3-CH=CH2+HBr→A+NH3→B+NaOH→C Как я понимаю, первое решается по правилу Марковникова: CH3-CH=CH2+HBr→CH3-CH(Br)+CH3+HOH Второе: CH3-CH(Br)+CH3+2NH3→CH3-CH(NH2)-CH3+NH4Br А третье: CH3-CH(NH2)-CH3+NaOH=???
  14. Получается серебряная пластинка не покроется другим металлом?
  15. Серебряная пластинка погружена в раствор нитрата ртути(2). Надо определить окажется ли металлическая пластинка спустя некоторое время покрыта другим металлом находившимся первоначально в растворе в виде соли?
×
×
  • Создать...