Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Косарева Ксения

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Косарева Ксения

  1. Некоторый элемент Х образует более 10 кислот, в том числе кислоты А, В и С. Вещества А и В при совместном нагревании ниже 150 °С образуют как свободный элемент Х в виде простого вещества, так и ангидрид кислоты С, а при более высокой температуре дают только ангидрид кислоты С и воду. Какой это элемент? Реагируют ли между собой вещества А и С? Где применяются названные вещества?
  2. 50 г 13,6 %-ного раствора неизвестной соли разделено на две равные части. Первая половина раствора обработана избытком раствора щелочи. При этом после обработки исходного раствора избытком раствора хлорида бария было получено 2,87 г осадка, практически нерастворимого в соляной кислоте. Определите, какая соль содержалась в исходном растворе, и предложите способ ее получения из металла. Составьте уравнения упомянутых в задаче реакций.
  3. Спасибо) К сожалению на заочном отделении преподаватели не охотно отвечают на вопросы, никак тут близкой к химии не станешь, многие темы просто не могу додумать.
  4. Cr2(SO4)3 --> KCrO2 ---> CrO(OH) ----> K2CrO4 ----> Cr2(SO4)3.
  5. Я учусь в политехническом университете, и к сожалению вообще далека от химии, а на первом курсе она в зачет идет. Не могли бы разъяснить, если несложно?
  6. Электролиз 100 г водного раствора вещества D (w(D) = 16 %) приводит к выделению двух газов – А2 и В2. Известно, что вещество имеет формулу АхВуС и молекулярную массу 40, элементы С и В могут образовывать соединение типа С2В2 с молекулярной массой 78, а элементы С и А образуют соединение типа СА. Напишите формулы всех неизвестных веществ. Определите концентрацию раствора после электролиза, если известно, что газа А2 выделилось 2 моль, а газа В2 – 1 моль, после чего электролиз прекратили.
  7. При температуре 625 К протекает реакция СО + Сl2 ⇄ COCl2. Равновесные концентрации: [Cl2] = 0,3 моль/л; [CО] = 0,2 моль/л и [СОCl2] = 1,2 моль/л. Вычислите константу равновесия и начальные концентрации хлора и оксида углерода (II).
  8. Какими химическими свойствами должно обладать соединение, строение которого отвечает формуле СН2 = СНСН2ОН? Напишите пять из возможных для этого вещества уравнений.
  9. Нет) Не скажу) Прекрасно знаю, что входит в ЕГЭ) Работа из университета) К сожалению, химия не профиль.А откуда ее взял преподаватель не представляю)
  10. Без понятия) Смахивают на задачу для 1 курса политеха) Эвдиометр определяет количество кислорода.
  11. При температуре 625 К протекает реакция СО + Сl2 ⇄ COCl2. Равновесные концентрации: [Cl2] = 0,3 моль/л; [CО] = 0,2 моль/л и [СОCl2] = 1,2 моль/л. Вычислите константу равновесия и начальные концентрации хлора и оксида углерода (II).
  12. Для установления формулы газообразного углеводорода 5 мл его были смешаны с 12 мл кислорода и смесь была взорвана в эвдиометре. После приведения газовой смеси к нормальным условиям получилось 7 мл газа, а после пропускания этого газа через раствор щелочи его объем уменьшился до 2 мл, причем оставшийся газ поддерживал горение. Найдите формулу исходного углеводорода.
  13. Спасибо) Если был бы хлорид, то все понятно, а с сульфатом как? И вообще не могу никак вникнуть в задачу.
  14. Смесь двух газов подвергли воздействию электрической дуги. После охлаждения полученную смесь пропустили через раствор гидроксида натрия, при этом ее объем уменьшился на 30 % по сравнению с исходным. Оставшаяся смесь имела плотность по водороду 15,43. Определите качественный и количественный составы смеси.
  15. При электролизе водного раствора сульфата кобальта (II) на катоде выделяется металл. Если же соль растворить до насыщения в 40 %-ной серной кислоте, то при электролизе выделения металла не происходит, зато у анода при охлаждении до 0 °С выпадают в осадок кристаллы зеленовато-синего цвета, содержащие 16,2 % кобальта (по массе). Определите химическую формулу этих кристаллов и опишите процесс электролиза в нейтральной и сильнокислой среде (на инертных электродах).
×
×
  • Создать...