Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Virindiel

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Virindiel

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. ап, помогите с 5 задачей...кол-во электричества определил, а вот как найти массу калия? ну и я был бы очень признателен, если бы помогли и с 6 задачей. то, что написал турист, не совсем понятно.
  2. может и достаточно, но я совсем не понимаю что тут происходит. обычно в задачах мы пишем овр. как тут ее составить? ведь без овр не откуда брать число ионов для формулы? обычно было просто 2 металла, а тут откуда-то взялся кислород и гидроксид. в методичке нашел следующее "Атмосферная коррозия 2H2O + O2 + 4e=4OH" может это нужно как-то к этой задаче прикрутить?
  3. Какое количество электричества (в числах Фарадея) пропущено через расплав гидроксида цезия (CsOH), если на инертном аноде выделилось 64 г кислорода? Определить, какой продукт, и в каком количестве выделился на катоде. решите пожалуйста. аналогичных задач не решали на парах, поэтому мыслей очень мало. как я понимаю здесь нужно как-то воспользоваться формулой m=(Q/F)*(M/n). - единственная мысль.
  4. ну раз температура понижается(тепло отдаем) значит экзотермическая. я уже тоже нашел, что смещается влево, но вот только почему...а ладно, вдруг повезет и препод не спросит, благодарю за помощь.
  5. В какую сторону сместится равновесие реакции N2O4 =2NO2 при понижении температуры? объясните пожалуйста, вообще не понимаю этих смещений вправо/влево.
  6. Как измениться скорость газовой реакции 2А+В=А2В, если давление газов увеличить в 2 раза. Все вещества газы, кинетический порядок реакции по веществу В равен 1, по А-1. мыслей нет вообще никаких. как соотнести порядок реакции с давлением? ведь у нас не меняется концентрация, зачем нам эти порядки тогда? вот в задаче где мы находили зависимость скорости реакции от концентрации, то там все понятно, ведь эти порядки являются степенями при концентрациях соотв. вещ-в. Здесь же у нас меняется давление, про которое ничего не написано даже в учебнике(в учебнике только про зависимость скорости от температуры и концентрации)
  7. как рассуждаю я: теплота сгорания водорода равна энтальпии образования воды. энтальпия у нас равна -241.81 кДж/моль. Как я понял все проблема в том, что у нас не 1 моль воды, а меньше, то есть нам надо сосчитать, какую часть от 1 моля мы имеем и затем домножить эту часть на энтальпию образования вод. пара? то есть я вот поделил 0.0036/0.018 и получил 0.2. Затем домножил 0.2 на 241.81 и получил 48.4 кДж. Правильно или нет? если нет, то в чем ошибка? нам препод сказал, что задача решается буквально секунд за 30...
  8. Какое кол-во теплоты выделилось при сгорании водорода в кислороде, если в процессе горения образовалось 3,6г водяного пара. энтальпия образования вод.пара равна -241,81 кДж/моль
  9. в общем уже полчаса сижу, пытаюсь выявить хоть какую-то закономерность в этой ерунде, но в итоге как всегда в учебниках написано все так заумно, что все становится еще непонятнее, чем после прочтения ответов людей в интернете. в общем мне нужно понять, за счет каких электронов будет образовываться связь в NF3. В учебнике есть пример с CO2: С-все 4 электрона, О-по 2 р-электрона. как? почему? объясните это пожалуйста понятным языком. чую, если спрошу у препода, легче не станет...
  10. up помогите пожалуйста...тут вроде все просто, но, так как я в химии вообще полный ноль, для меня даже это примерно равно начерталке
  11. 1. Показать восстановительные свойства иона SnO2(2-) на примере взаимодействия с Br2 в щелочной среде 2. Показать окислительные свойства иона Cr2O7(2-) на примере взаимодействия с ионом I(йод)(1-)) в нейтральной среде. заранее спасибо!
  12. зачем ионная форма-то? посмотрите на 5 задание - мне нужны такие же решения и в 3, и в 4. то есть тупо реакция, коэффициенты и как я эти коэффициенты получил, всё. переформулирую вопрос в очень простой форме(чтобы не придирались к словам): что должно быть после знака равно в следующих реакциях: Na2SnO2 + NaOH + Br2 = ??? K2Cr2O7 + 6KI + H2O = ??? только пожалуйста не пишите подобные вещества "Me[Me(OH)]" - препод их вечно зачеркивает, а я не представляю что вместо них писать-то надо... п.с. мне химия не нужна, поэтому на нее забил уже со школы, но даже в универе нас, гуманитариев, заставляют ее учить, поэтому и прошу помощи тут.
×
×
  • Создать...