Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

himick15

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения himick15

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Да, в этом и есть загадка, что тема-конденсация, а способ получения не ясен. Сегодня проконсультировалась с одним преподавателем, он сказал, что поликонденсацией полиацетонитрил не получить, его можно получить либо полимеризацией ацетонитрила либо по механизму анионной полимеризации. И всё же, спасибо Вам большое за помощь и за дельные советы!
  2. Среди приведенных ниже мономеров выбрать пары, для которых должна достаточно легко протекать сополиконденсация: 1) СН3СОСОСН3; 2) H2N(CH2)2NH2; 3) H2N(CH2)6NH2; 4) СН3СО(CH2)3COСН3; 5) СН3СО(CH2)5COСН3; 6) СН3СО(CH2)2COСН3. Для каких пар поликонденсация будет затруднена протеканием конкурирующих реакций?
  3. [-C(CH3)=N-C(CH3)=N-]n такой ведь полимер получится? И как его получить?
  4. Скажите пожалуйста, Вы когда брутто-формулу находили, к примеру возьмем для углерода: 58,5%/12г/моль и еще на 2 делили? Если по брутто-формуле C2H3N предположить структуру, то я думаю, что это будет полиацетонитрил, верно?
  5. Подскажите пожалуйста, если неизвестный полимер содержит 58,5% углерода, 7,3% водорода, 34,2% азота. В его спектре ЯМР 1Н имеется только один сигнал – в виде синглета при 2,1 м.д. Какую структуру имеет полимер и как можно его получить? Я рассчитала, что атомов углерода будет 5, водорода-7, азота-2. Данная задача по теме поликонденсация, так что можно предположить, что NH2 группы будут расположены на концах полимера. А до конечной структуры не могу совсем дойти, очень была бы признательна, если поможете...
  6. Уважаемые химики, очень необходима Ваша помощь в решении следующих задач: 1. Предложите реакцию поликонденсации, где в качестве мономера используется углеводород. 2. Неизвестный полимер содержит 58,5% углерода, 7,3% водорода, 34,2% азота. В его спектре ЯМР 1Н имеется только один сигнал – в виде синглета при 2,1 м.д. Какую структуру имеет полимер и как можно его получить?
  7. Уважаемые химики, прошу Вашей помощи в решении следующей задачи: Проводят ионную полимеризацию мономера А в растворителе, в котором растворен полимер из другого мономера (-В)n. В каком случае наиболее вероятно образование привитого сополимера ~В-В-В-В-В-В-В~ путем передачи цепи на полимер?: A-A-A-A~ А. а) А= Винилметиловый эфир; (-В-)n=полистирол; б) А=стирол, (-В-)n=полиизобутилен; в) А=стирол, (-В-)n=полиметилакрилат; г) А=изобутилен, (-В-)n=полиакрилонитрил. Катализатор – TiCl4-HCl. Б. а) А=стирол, (-В-)n= полиизобутилен; б). А=акрилонитрил, (-В-)n=поливинилметиловый эфир; в). А=стирол, (-В-)n=полиакрилонитрил; г) А=изобутилен, (-В-)n= полиметилметакрилат. Катализатор – КNH2.
  8. Уважаемые химики, обращаюсь к Вам за помощью в решении данной задачи. Заранее благодарю за конструктивные идеи. ά-Метилстирол полимеризуют в присутствии пероксида водорода при одной и той же температуре с одним и тем же инициатором, взятым в одинаковом соотношении к мономеру: а) в эмульсии; б) в растворе; в) в суспензии; г) в блоке. Образующийся полимер растворим как в растворителе, так и в мономере. В каком случае мономер будет содержать наименьшее количество концевых связей С=С и почему?
  9. Уважаемые химики, обращаюсь к Вам за помощью в решении следующих задач. Буду признательна за конструктивные ответы. 1. При радикальной сополимеризации стирола (А) и винилацетата (В) при 600С r1=2,0, r2=0,1. Какова будет структура сополимера, если в исходной смеси молярное соотношение А:В=1:2: а) АВВВАВАВВАВАВВ~; б) ААВАААВААВА~; в) АВАВАВАВАВ~; г) АААААВВВВ~? Как нужно изменить систему (не меняя температуру и не вводя специальных добавок), чтобы получить другую структуру сополимера (какую)? 2. Из курса органической химии хорошо известно присоединение бромоводорода к алкенам «против правила Марковникова» в присутствии пероксидов. Почему при этом практически не образуется продукта полимеризации алкена (ведь пероксиды – инициаторы полимеризации алкенов)? Если попытаться таким же образом присоединить к алкену НСl, то образуются продукты олигомеризации алкена. Объяснить и этот результат.
  10. Очень благодарна, Вам, уважаемый mypucm!) Конечный ответ получился идеальный) Теперь я поняла, как решать задачи такого типа. Ещё раз спасибо!
  11. Уважаемые химики, очень нужна Ваша помощь в решении следующей задачи: При добавлении конкурентного ингибитора в ферментативную систему, подчиняющуюся схеме Михаэлиса-Ментен (Kм=2.5*10-3 моль*л-1), скорость реакции уменьшилась на 60%. Концентрация субстрата равна 3.0*10-3 моль*л-1, концентрация ингибитора 3.0*10-4 моль*л-1. При какой концентрации субстрата скорость реакции составит 30% от исходной при той же концентрации ингибитора? Заранее спасибо!
  12. Да, уравнения именно такие, прошу прощения за свою невнимательность) А Вам, я очень благодарна за подробное разъяснение задачи. Теперь я поняла, от чего нужно прежде всего отталкиваться при решении. Большое спасибо!
  13. Уважаемые химики, очень нужна ваша помощь в следующей задаче: Для тримолекулярной реакции 2NO+O2→2NO2 предложен следующий механизм: 2NO↔(NO2), (k1, k-1); (NO2)+ O2 →2NO2. (k2) Определите порядок суммарной реакции, предполагая, что первая стадия быстрая, а вторая медленная. Заранее спасибо!
  14. Уважаемые форумчане, очень нужна помощь в решении задач. Буду Вам очень благодарна! 1.Напишите уравнение изотермы Вант-Гоффа для реакции A+B=2C, если Pa,Pc-парциальные давления веществ, а Kp-константа равновесия этой реакции. 2.Как скажется повышение температуры и введение инертного газа на равновесный выход веществ B и C в эндотермеческой реакции в газовой фазе A=B+C? 3.Некоторая реакция в газовой фазе протекает при данной температуре в определенном направлении. Можно ли изменить направление этой реакции при той же температуре и как это сделать?
  15. Здравствуйте, уважаемые химики! Возникли некоторые сложности в решении задач, поэтому очень буду благодарна за Вашу помощь! Задача 1. Раствор, содержащий 0,345г. ацетанилида C6H5ONHC2H3 в 25 г.фенола, кристаллизуется при температуре 40,24 градусов Цельсия. Определить криоскопическую постоянную и теплоту плавления фенола, если температура плавления его равна 41 градус Цельсия. Криоскопическую постоянную фенола я нашла, она будет равна 7,4. А с теплотой плавления проблемы...не могу подобрать формулу.. Задача 2. Осмотическое давление концентрированного раствора сахарозы в воде при 37 градусах Цельсия равно 50 атм. Чему равно давление пара этого раствора, если давление пара чистой воды при этой температуре равно 46,648 мм.рт.ст. Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...