Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

himick15

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент himick15

  1. Да, в этом и есть загадка, что тема-конденсация, а способ получения не ясен. Сегодня проконсультировалась с одним преподавателем, он сказал, что поликонденсацией полиацетонитрил не получить, его можно получить либо полимеризацией ацетонитрила либо по механизму анионной полимеризации. И всё же, спасибо Вам большое за помощь и за дельные советы!
  2. Среди приведенных ниже мономеров выбрать пары, для которых должна достаточно легко протекать сополиконденсация: 1) СН3СОСОСН3; 2) H2N(CH2)2NH2; 3) H2N(CH2)6NH2; 4) СН3СО(CH2)3COСН3; 5) СН3СО(CH2)5COСН3; 6) СН3СО(CH2)2COСН3. Для каких пар поликонденсация будет затруднена протеканием конкурирующих реакций?
  3. [-C(CH3)=N-C(CH3)=N-]n такой ведь полимер получится? И как его получить?
  4. Скажите пожалуйста, Вы когда брутто-формулу находили, к примеру возьмем для углерода: 58,5%/12г/моль и еще на 2 делили? Если по брутто-формуле C2H3N предположить структуру, то я думаю, что это будет полиацетонитрил, верно?
  5. Подскажите пожалуйста, если неизвестный полимер содержит 58,5% углерода, 7,3% водорода, 34,2% азота. В его спектре ЯМР 1Н имеется только один сигнал – в виде синглета при 2,1 м.д. Какую структуру имеет полимер и как можно его получить? Я рассчитала, что атомов углерода будет 5, водорода-7, азота-2. Данная задача по теме поликонденсация, так что можно предположить, что NH2 группы будут расположены на концах полимера. А до конечной структуры не могу совсем дойти, очень была бы признательна, если поможете...
  6. Уважаемые химики, очень необходима Ваша помощь в решении следующих задач: 1. Предложите реакцию поликонденсации, где в качестве мономера используется углеводород. 2. Неизвестный полимер содержит 58,5% углерода, 7,3% водорода, 34,2% азота. В его спектре ЯМР 1Н имеется только один сигнал – в виде синглета при 2,1 м.д. Какую структуру имеет полимер и как можно его получить?
  7. Уважаемые химики, прошу Вашей помощи в решении следующей задачи: Проводят ионную полимеризацию мономера А в растворителе, в котором растворен полимер из другого мономера (-В)n. В каком случае наиболее вероятно образование привитого сополимера ~В-В-В-В-В-В-В~ путем передачи цепи на полимер?: A-A-A-A~ А. а) А= Винилметиловый эфир; (-В-)n=полистирол; б) А=стирол, (-В-)n=полиизобутилен; в) А=стирол, (-В-)n=полиметилакрилат; г) А=изобутилен, (-В-)n=полиакрилонитрил. Катализатор – TiCl4-HCl. Б. а) А=стирол, (-В-)n= полиизобутилен; б). А=акрилонитрил, (-В-)n=поливинилметиловый эфир; в). А=стирол, (-В-)n=полиакрилонитрил; г) А=изобутилен, (-В-)n= полиметилметакрилат. Катализатор – КNH2.
  8. Уважаемые химики, обращаюсь к Вам за помощью в решении данной задачи. Заранее благодарю за конструктивные идеи. ά-Метилстирол полимеризуют в присутствии пероксида водорода при одной и той же температуре с одним и тем же инициатором, взятым в одинаковом соотношении к мономеру: а) в эмульсии; б) в растворе; в) в суспензии; г) в блоке. Образующийся полимер растворим как в растворителе, так и в мономере. В каком случае мономер будет содержать наименьшее количество концевых связей С=С и почему?
  9. Уважаемые химики, обращаюсь к Вам за помощью в решении следующих задач. Буду признательна за конструктивные ответы. 1. При радикальной сополимеризации стирола (А) и винилацетата (В) при 600С r1=2,0, r2=0,1. Какова будет структура сополимера, если в исходной смеси молярное соотношение А:В=1:2: а) АВВВАВАВВАВАВВ~; б) ААВАААВААВА~; в) АВАВАВАВАВ~; г) АААААВВВВ~? Как нужно изменить систему (не меняя температуру и не вводя специальных добавок), чтобы получить другую структуру сополимера (какую)? 2. Из курса органической химии хорошо известно присоединение бромоводорода к алкенам «против правила Марковникова» в присутствии пероксидов. Почему при этом практически не образуется продукта полимеризации алкена (ведь пероксиды – инициаторы полимеризации алкенов)? Если попытаться таким же образом присоединить к алкену НСl, то образуются продукты олигомеризации алкена. Объяснить и этот результат.
  10. Очень благодарна, Вам, уважаемый mypucm!) Конечный ответ получился идеальный) Теперь я поняла, как решать задачи такого типа. Ещё раз спасибо!
  11. Уважаемые химики, очень нужна Ваша помощь в решении следующей задачи: При добавлении конкурентного ингибитора в ферментативную систему, подчиняющуюся схеме Михаэлиса-Ментен (Kм=2.5*10-3 моль*л-1), скорость реакции уменьшилась на 60%. Концентрация субстрата равна 3.0*10-3 моль*л-1, концентрация ингибитора 3.0*10-4 моль*л-1. При какой концентрации субстрата скорость реакции составит 30% от исходной при той же концентрации ингибитора? Заранее спасибо!
  12. Да, уравнения именно такие, прошу прощения за свою невнимательность) А Вам, я очень благодарна за подробное разъяснение задачи. Теперь я поняла, от чего нужно прежде всего отталкиваться при решении. Большое спасибо!
  13. Уважаемые химики, очень нужна ваша помощь в следующей задаче: Для тримолекулярной реакции 2NO+O2→2NO2 предложен следующий механизм: 2NO↔(NO2), (k1, k-1); (NO2)+ O2 →2NO2. (k2) Определите порядок суммарной реакции, предполагая, что первая стадия быстрая, а вторая медленная. Заранее спасибо!
  14. Уважаемые форумчане, очень нужна помощь в решении задач. Буду Вам очень благодарна! 1.Напишите уравнение изотермы Вант-Гоффа для реакции A+B=2C, если Pa,Pc-парциальные давления веществ, а Kp-константа равновесия этой реакции. 2.Как скажется повышение температуры и введение инертного газа на равновесный выход веществ B и C в эндотермеческой реакции в газовой фазе A=B+C? 3.Некоторая реакция в газовой фазе протекает при данной температуре в определенном направлении. Можно ли изменить направление этой реакции при той же температуре и как это сделать?
  15. Здравствуйте, уважаемые химики! Возникли некоторые сложности в решении задач, поэтому очень буду благодарна за Вашу помощь! Задача 1. Раствор, содержащий 0,345г. ацетанилида C6H5ONHC2H3 в 25 г.фенола, кристаллизуется при температуре 40,24 градусов Цельсия. Определить криоскопическую постоянную и теплоту плавления фенола, если температура плавления его равна 41 градус Цельсия. Криоскопическую постоянную фенола я нашла, она будет равна 7,4. А с теплотой плавления проблемы...не могу подобрать формулу.. Задача 2. Осмотическое давление концентрированного раствора сахарозы в воде при 37 градусах Цельсия равно 50 атм. Чему равно давление пара этого раствора, если давление пара чистой воды при этой температуре равно 46,648 мм.рт.ст. Заранее спасибо!
  16. Здравствуйте, уважаемые химики! Возникли некоторые сложности в решении задач, поэтому очень буду благодарна за Вашу помощь! Задача 1. Раствор, содержащий 0,345г. ацетанилида C6H5ONHC2H3 в 25 г.фенола, кристаллизуется при температуре 40,24 градусов Цельсия. Определить криоскопическую постоянную и теплоту плавления фенола, если температура плавления его равна 41 градус Цельсия. Криоскопическую постоянную фенола я нашла, она будет равна 7,4. А с теплотой плавления проблемы...не могу подобрать формулу.. Задача 2. Осмотическое давление концентрированного раствора сахарозы в воде при 37 градусах Цельсия равно 50 атм. Чему равно давление пара этого раствора, если давление пара чистой воды при этой температуре равно 46,648 мм.рт.ст. Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...