Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

.MDMA.

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент .MDMA.

  1. С какими переходами и почему связана окраска плазмы при фотографической регистрации спектров? Почему для U, Ce, Fe, C плазма окрашивается в сине-фиолетовый цвет? Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы
  2. Помогите ответить на пару вопросов к лабораторной работе: *С какими переходами связана окраска плазмы у Tl и Li? И к этому же вопросу еще один: что такое первая резонансная линия?
  3. Делали в институте лабу на тему "Фотографическая регистрация спектров для качественного и количественного анализа". Мне вернули отчет с парой вопросов внутри. На несколько ответил, на последние три не понимаю что писать, прошу помощи. Вот вопросы: *С какими переходами связана окраска плазмы для Tl и Li? *Для C, Fe, Ce, U резонансные линии в УФ. *Почему плазма сине-фиолетовая? п.с. Лабу проводили так - меняли нижние электроды и включали в сеть установку (дуга и искра) поочереди. Верхние электроды - графитовые, нижние - графит + таллий, +уран, +церий, +литий и т.д.
  4. Даны следующие термодинамические уравнения: FeS2(тв) = FeS(тв) + S(тв) ΔH=51.83 кДж/моль S(тв) = S(г) Δ​H=65.2 кДж/моль S(г) + O2(г) = SO2(г) Δ​H=-361.57 кДж/моль 4FeS(тв) + 7O2(г) = 2Fe2O3(тв) + 4SO2(г) Δ​H=-2492.2 кДж/моль Вычислить энтальпию образования диоксида серы. Подскажите как решать.
  5. .MDMA.

    ГМА

    Подскажите решение задачки. Из руды (0,5000 г) получили осадок Zn2P2O7 и Cd2P2O7 общей массой 0,7532 г. После этого получили сульфид цинка и далее ZnO, массой 0,3942 г. Найти массовые доли цинка и кадмия в руде. Как я понял, цепочка будет такая: Руда(о.к. Zn, Cd)---Zn2P2O7, Cd2P2O7---ZnS---ZnO Находим массу цинка: m=F*m(гр.ф)=(M(Zn)/M(ZnO))*m(ZnO)=... Далее массовую долю цинка: ω(Zn)=m(Zn)/m(нав)=... А вот как найти кадмий?
  6. Сколько граммов кристаллической соли Мора и сколько мл раствора серной кислоты (p=1.820 г/см3) необходимо взять для приготовления 1 л раствора 0,01 н по соли и 10 н по кислоте? Подскажите как решать данную задачку пожалуйста
  7. Это Вы мне написали решение, если бы была дана моляльная концентрация, а мне нормальная дана Потому что, если полученное Вами число в начале умножить на концентрацию и получить массу, это формула моляльной концентрации: Cm=n(количество вещества)/m(р-ра)
  8. Из навески кристаллогидрата сульфата железа (II) получено 0,1132 г осадка FeO3 и 0,3309 г BaSO4. Могут ли в примеси к основному продукту этого образца находиться сульфаты других металлов или железные соли других кислот? Как ответить? Что нужны рассчитать?
  9. Какие будут продукты реакции? Th(IO3)4 + NH2OH = N2
  10. Что такое общая кислотность? Как ее найти и использовать в задаче: раствор, содержащий смесь азотной и азотистой кислот с молярной конц. каждой ~0,! моль/л, титруют раствором щелочи для определения общей кислотности раствора. Рассчитайте pH в т.э. и выберите индикатор
  11. она не в граммах, а в грамм на моль выражается, в курсе, конечно
  12. получается, что йод восстанавливается, а тиосульфат окисляется. А разве не наоборот будет?
  13. А что такое масса моля? Количество в смысле? Мне не дано ничего...
  14. какие будут продукты реакции?
  15. Сколько граммов кристаллической соли Мора и сколько мл раствора серной кислоты (p=1.820 г/см3) необходимо взять для приготовления 1 л раствора 0,01 н по соли и 10 н по кислоте? Подскажите как решать данную задачку пожалуйста
  16. Смешали 0,25 л раствора HNO3 с молярной конц. 0,1 моль/л и 0,25 л раствора HNO3 с молярной конц. 0,2 моль/л. К смеси добавили 0,5 л Ba(OH)2 с молярной конц. 0,07 моль/л. Какое вещество не прореагирует полностью и сколько молей эквивалентов его останется? Я посчитал количество молей у каждого раствора и не знаю что дальше делать, подскажите ход решения. Спасибо
  17. Для определения концентрации хлороводородной кислоты 25,00 мл этого раствора добавили к 0,2122г х.ч. соды. После удаления CO2 кипячением, избыток HCl оттитрован 5,05 мл раствора NaOH. Предварительно установлено, что 1,00 мл раствора NaOH может нейтрализовать 1,014 мл исследуемого раствора кислоты. Рассчитать массовую и молярную концентрации кислоты и титр ее по CaO.
  18. Подскажите, пожалуйста Была лабораторная, приготавливали буферный раствор с заданным pH В отчете сначала рассчитывал объемы исходных растворов уксусной кислоты и ацетата натрия далее рассчитывал буферную емкость по HCl и NaOH по кислоте получилась меньше, задали вопрос "почему?"
  19. HNO3 + K2S2O8 + Mn(NO3)2 (+AgNO3 катализатор) = ?
  20. в этом задании еще написано обсудить схему разделения церия и тория с помощью иодата, а с церием у меня есть реакция, как раз такая простая, обменная. это не значит, что с торием не просто так все?
×
×
  • Создать...