Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

lkvk

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент lkvk

  1. Вот опять-таки, плотность тока и все такое - это хорошо. а методика где? Не могу найти формулу, чтобы можно было понять "вот при стольки-то амперах и такой-то концентрации электролита получу столько-то литров в час", потому, что другим способом отмерять его в принципе нельзя. А какая наука без точности? Вопрос с взрывоопасной смесью думаю, решается промыванием этой смеси чем-нибудь, поглощающим водород. Но это второй этап. Первый-то какраз расчеты!
  2. Здравствуйте! Никак не могу найти методики расчета, везде на форумах "чисто наколенные" рассуждения. Перед тем, как изготовить электролизер (нужен для дешевого получения хлора и кислорода в первую очередь), задался вопросом о его производительности. Понятно, что зависит от силы тока, но непонятно, как её считать. Посчитать, сколько выделится газов при полном электролизе я могу, но вот сколько будет выделяться например в час - не знаю как, а если уж делать - то хотелось бы регулируемое устройство, чтобы как на баллоне - покрутил ручку, и необходимый ток газа пошел.
  3. Здравствуйте! Изготовил AlCl3 из Al и HCl (38%). Но по какой-то причине алюминий прореагировал не весь. В белом порошке видны мелкие частички металла. Избыток HCl проблему не решил, водород с этих частичек не выделяется. Во всех материалах советуют очистку возгонкой, но температуру в 183 градуса мне получить нечем, а вот 100-110 запросто. Правильно ли я понимаю, что так как это всеравно получился гексагидрат, его можно растворить в воде, отделить от металла и выпарить воду? Может есть еще способы?
  4. Здравствуйте! Есть ли недорогие способы получения alcl3? Можно ли получить его спомощью электролиза (с NaCl)? (есть мощный блок питания 36в 20А и куча металлического алюминия) Переводить чистый HCl на него бы не хотелось, т.к. кислоты сейчас сложно купить. Получится ли получить замещением в растворе FeCl3? Словно ли будет выделить AlCl3 из получившегося раствора?
×
×
  • Создать...