Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

fox_12

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные fox_12

  1. А есть способы фотографирования с микроскопа без юсб камер?

     

    Можно и без камеры с помощью фотографирования непосредственно камерой обычного сотового телефона. Примеры фото с камеры моб, телефона + микроскоп.

    - кровь

    - водоросли из Дона

    - какая-то панцирная амеба

    post-8613-0-34323800-1483904887_thumb.jpg

    post-8613-0-13943700-1483904905_thumb.jpg

    post-8613-0-62920600-1483904928_thumb.jpg

    • Like 1
  2. Боюсь - придется искать другие препараты для улучшения обмена веществ, прилива сил, и т.п. Думается - если выводить этанол, то с ним уйдут и нужные компоненты, которые вполне могут растворяться только в спирте.

  3. Часы светят, практически, с уровнем естественного фона, такой фон можно намерить, например, у гранитных памятников или облицовок. Судя по всему, часам лет больше 40 лет. В состав люминофора обычно вводили Ra 228 , бета-излучатель с периодом полураспада 6,7 года. Через 6 перидов полураспада остается остается приблизительно 1% от первоначального кол-ва изотопа, а через 10, практически ничего. Свежие часы фонят гораздо сильнее, и то считались вполне безопасными в то время. Не заморачивайтесь со смыванием, сохраните раритет как есть.

    http://fox-12.livejournal.com/13483.html

    Метка на тумблере. Уже более 50 лет, а "светит" порядочно, особенно в бэте. От радия228 уже практически ничего не должно было остаться.

    Какой изотоп применен тут?

  4. Есть дедовские часы, дороги как память. Люминофор частично облупился.

    Циферблат покрыт черной краской/лаком?.

    Люминофор на основе солей радия, светит на 35-40 мкР/ч. хоть фон и маленький все равно хочу его убрать.

     

    35-40 мкР/ч это только в гамме светит, или это с учетом бэты? А то как-то маловато навскидку.

    Имхо - лучше не заморачиваться с радиацией. В процессе удаления мельчайшие частички могут попасть на кожу, а то и с воздухом в легкие...

  5. Вообще фишка в том, что свч очень неравномерно воздействует на вещества в зависимости от их электропроводности. Поэтому печь свч очень легко могла в первую очередь разрушить эритроциты, содержащие большое количество железа, при этом незначительно нагрев окружающую плазму крови. Думаю, как раз проблема в этом.

  6. Да, тоже столкнулся с этой проблемой...очень много примесей в калие сернокислом...

    даже брал реактивный продукт...всё какая-то гадость лезет.

    Ну про очистку не думал, мне кажется проще получить его чем очищать..

    разбавил гидроокись калия и электролит туда через медицинскую капельницу (убрав металлические детали)

    за час около кг получаешь чистенького калия сернокислого...

    Хех... - гидроокись калия достать будет еще тяжелее. Уж лучше как-нибудь попытаться хотя бы соли железа осадить...

    Плохо что и без солей железа там примесей хватает :(

  7. Кстати, получение других нитратов из Ca(NO3)2 - ужасное дело. Если растворы брать большой концентрации - выпадающий гипс впитывает в себя почти весь раствор, а если маленькой - выпаривать долго.

    Да в принципе нитрат натрия из нитрата кальция получается неплохо, да и выход нитрата калия терпимо (я предварительно профильтровываю через прочную ткань, которой хорошенько гипс "выжимаю" - главное делать все быстро, пока гипс не начал твердеть) - только загрязнений вот очень много :(

    В принципе - куплю хотя бы грамм 400 нитрата калия - на неделе постараюсь созвониться :)

    За точки торговли реактивами - спасибо - все пытался хоть что-то найти.

     

    Насчет карбоната калия - лучший вариант, конечно, но его под рукой нет.

     

     

     

    Если есть карбонат калия, то покупают нитрат аммония и не мучаются.

     

    Получал и из нитрата аммония, но в условиях кухни в многоэтажном доме в зимних условиях без вытяжки - на практике - не лучший вариант :)

    Из кальциевой селитры - несколько экологичней, если так выразиться :))))

  8. Имеется такая проблема. Есть сульфат калия (см. фото). Цель - получение калиевой селитры (так как ее достать у нас нереально), зато можно достать кальциевую селитру.

    После смешивания растворов сульфата калия и кальциевой селитры, отделения нерастворимого сульфата калия, фильтрования, отделяется слегка вязкая жидкость со ржавым оттенком, которую не удается выпарить. Результат попытки выпаривания в течении нескольких месяцев виден на втором фото (на пыль не обращаем внимания - это я, отчаявшись выпарить его, закинул на шкаф, и вытащил через несколько месяцев чтобы сделать фото). Я так понимаю так происходит из-за присутствия в сульфате калия большого количества примесей солей железа.

    Вопрос - каким образом в домашних условиях можно очистить сульфат калия?

    Может у кого есть опыт в очистке именно данного препарата?

    Заранее спасибо за помощь!

    post-8613-1237112497_thumb.jpg

    post-8613-1237113064_thumb.jpg

  9. суть явления в следующем. кто боится говорить или шифруется от кого-либо. можно использовать следующий алгоритм шифрования:

    за основу берется графический объект (фото, картинка...), в фотошопе создается область например прямоугольной формы в левом верхнем углу с параметрами RGB 256,256,256. далее на максимальном разрешении кодируются пикселы слева направо и сверху вниз, как в тетрадке. каждый пиксел описывается тремя цветами: ред, грин, блю. таким образом в каждый пиксел можно закодировать три буквы(цифры). ключ кодировки например такой: а-1, б-2, в-3, г-4, д-5, е-6, ё-7, ж-8, з-9, и-10, й-11, к-12, л-13, м-14, н-15, о-16, п-17, р-18, с-19, т-20, у-21, ф-22, х-23, ц-24, ч-25, ш-26, щ-27, ъ-28, ы-29, ь-30, э-31, ю-32, я-33. заглавная буква обозначается добавлением 1 перед цифрой кода: А-101, Б-102, В-103,... и тд. за цифрами закрепляется последовательность 200+x, где x-цифра. например: 0 кодируется как 200, 1-201, 2-202, 3-203,... и т.д.

    пример: слово привет может быть закодировано всего двумя пикселами с параметрами RGB-17,18,10 и 3,6,20.

    рисунок сохраняется в томже формате, в каком и был, чтоб не было искажений. далее передается адресату где декодируется. хорошо-бы автоматически кодировать и декодировать, но нужна прога. может кто и сподобится её написать. таким образом при автоматизации процесса (не обязательно под фотошоп) в графических объектах можно передавать большие зашифрованые массивы информации. в любительском варианте-вручную.

    из этой идеи можно создать новую глобальную сеть в имеющейся. кто первый?

    Это стеганографией называется. В интернете есть программы, в которой она реализована.

  10. Подскажите: столкнулся с таким вопросом заказал столешницу из камня (гранит) на кухню , но говорят гранит радиоактивный камень. Как можно измерить радиацию и как повлияет она здоровье может кто то сталкивался с таким вопросом.

    Бытовым дозиметром.

    Гранит хоть и "фонит", но уровень радиации не настолько высок чтобы об этом заморачиваться.

  11. Так и где ж ты живешь, что у вас спирт не продается? :blink:

    В России по рецептам, на Украине - всякого рода "Септолы" и "Фармасепты" представляют собой 70% или 95% этиловый спирт. Правда в флакончиках максимум по 100 грамм продаются :(

×
×
  • Создать...