Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Neutrino

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Neutrino

  • День рождения 09/13/1994

Старые поля

  • Пол
    Женщина

Достижения Neutrino

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Это понятно, только как доказать вот. Наверняка, надо реакции писать, и наверняка, протолиз.
  2. 1) Комплексные соединения состава [Pt(NH3)2(OH)2]Cl2 и [Pt(NH3)2Cl2](OH)2 различают с помощью индикатора кислотности фенолофталеина. Поясните, почему это возможно. 2) Бромид железа (3) относят к средним солям, а тиоцианат железа (3) считается комплексным соединением. Почему? Дайте обоснованный ответ, привлекая справочные данные. 3) Установите координационную формулу комплексного соединения состава CrCl3*6H2O, если при обработки его в водном растворе нитратом серебра в осадок выпало 0,2 моль хлорида серебра в расчете его на 0,1 моль комплекса. Случайно не [Cr(H2O)6](NO3)2Cl? 4) Используя справочные данные, рассчитайте равновесные концентрации всех ионов в водном растворе нитрата диамминсеребра (1), если равновесная концентрация аммиака составляет 1 моль/л, а ионов Ag+ -1*10-9моль/л. 5) Используя справочные данные рассчитайте константу равновесия для реакции: Cu(CN2) (т) + H2O + HCN = [Cu(CN)2]-+ H30+ 6)Выразите первую ступенчатую константу образования комплекса [Al(OH)4]2- через константу кислотности аквакомплекса алюминия (3); 7) Рассчитайте объем газа (при н.у.), выделяющегося при химическом растворении 63,5 меди в водном растворе цианида калия. Хотя бы алгоритм решения, но если есть возможность - полностью решение, чтобы разобраться, понять и осознать. Особенно, первые пять интересуют.
  3. Никколат точно. Нас так научили, на лекциях и семинарах так преподают, да вот ещё один из источников: http://main.isuct.ru/files/publ/PUBL_ALL/knh/knh2_27022009.pdf Там сферу, а не среду. Но в общем, уже знаю как. Случайно ещё с двумя "-л-" написала, увлеклась. С двумя "-к-" должно было быть.
  4. K2Sr[Ni(NO2)6] - гексанитрониколлат (2) стронция-калия? Как правильно написать внешнюю среду?
  5. То есть можно пользоваться способами, основываясь на таблице растворимости, так или всё же нет?
  6. Приветствую. Помогите, пожалуйста, недопонимаю как делать задания подобного типа: "Способы перевода в раствор малорастворимых сульфидов."
  7. Как делать задачи типа: Смешаны при 25° С равные объемы 0,1М раствора NaOH и 0,05 М раствора NH3 • Н2О. Найдите молярную концентрацию (моль/л) всех частиц (кроме Н2О), а также рН конечного раствора. Вроде как нашла концентрацию NH4+ - дальше туплю, с pH тоже что-то не доходит.
  8. Как решать подобное: "Как изменится степень протолиза в 0,1М растворе гидрата аммиака, при дополнительном введении хлорида аммония (1 моль/л)?"
  9. Задание: Состояние гомогенного равновесия N2 + O2 ↔ 2 NО; + Q установилось при концентрациях 0.5; 0.8 и 0.3 моль/л соответственно. Составьте выражение для константы равновесия и рассчитайте ее значение. Повысится ли выход продукта при охлаждении (p=const)? Кс = [NO]^2/[N2]*[O2] = 0,3^2/(0,5*0,8) = 0,225 Так-с, согласно принципу Ла-Шателье при понижении температуры в экзотермической реакции равновесие сместится в экзотермическую сторону, то есть в сторону продуктов, верно? Тогда по идее выход продукта при смещении равновесия в прямом направление увеличится, но для этого Кс>>1, но что-то оно меньше. Или я всё перемешала что надо и что не надо?
×
×
  • Создать...