Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

columbet

Пользователи
  • Постов

    111
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

6316 просмотров профиля

Достижения columbet

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

1

Репутация

  1. это медь и серебро, кому кажется тонким - не смотрите. Пока ЦАМы не пробовал (глупый вопрос, но как понять,что передо мной именно ЦАМ?) но с чем то, в роде как цинковым получил результат.
  2. Что есть "ЦАМ"? Алюминий тоже весь разный, я думаю, чаще всего кремнистый... в разной степени. Так как, на кое какой нерж. садится, а на другой - вообще ни как, то очень возможно, что с алюминием будет похожая ситуация... Но я попробую - отпишусь...
  3. Конкретно - это та соль которая после кристаллизации (после пары дней чуть темнее стала), которой я натираю мокрую деталь, она покрывается медью (медленно). Как я её получил - я сказал выше... Что непонятного?
  4. Я стараюсь идти от простого к "сложному", поэтому осаждаю принципиально химически... Но мысль про электроосаждение покоя не даёт - думаю ток брать не из сети, а как то... что ли второй металл в ванну добавлять и замыкать... Ну до этого ещё далеко. Алюминий я пока не трогаю, хочу что бы всё обдуманное, то что точно получается в голове улеглось.
  5. Я по поводу цвета магния............. Человек описал интересный процесс, подробно. Спасибо скажите, а вы - магний черным не бывает Да БУДЕТ он черным (ну серым)! Я не делал и то твердо уверен что будет! Сожжешь - и будут БЕЛЫЕ хлопья летать!
  6. Блин, Вы что дебилы? Не верите - и не надо! Пустой звон к чему? Алюминий, то же всё белое, однако повозишься с ним, а руки - черные!
  7. Вы забываете про то что там ещё есть Калий! Без него вообще получается "хрень"! С Натрием, Аммонием и т.д. - не то! Проверял! Со фтором то же самое, примерно... Я разную медь сыпал, полагая, что влияние будет почти что никакое. В начале, естественно, сульфат - есть разница (малая), потом, что бы с бромом не морочиться, - хлорид - ещё хуже (хуже сульфата).... Ну и, интуетивно, фторид сунул, и о чудо - сразу села на нерж. пинцета! Йодид пока не пробовал Прошу помнить, что все оценки - чисто субъективные! И все поверхности - без подготовки! Вся вода - строго из крана! См. выше....
  8. Как "химик", я конечно понимаю, но и не могу не видеть самый наглядный признак того, что происходит нечто химическое в пробирке - изменение цвета! И что я точно понял, после проделанных опытов - всё !гораздо! сложнее, чем мы привыкли это описывать стандартными, "избитыми" понятиями (из книг).
  9. Я полусухой солью натираю (намазываю) иногда с инертным наполнителем, но можно и из произвольной крепости раствора. Логика подсказывает - чем больше воды, тем вероятнее коррозия железа.......
  10. Там вообще получается соль странного цвета... так и не скажешь что это ион меди! Больше похожа на Cu(I) или что то среднее между I и II... Я так понял.
  11. Слушай. Обнаружил эффект случайно: модифицировал желатин алюмокалиевыми квасцами, и сульфат калия, для квасцов, был загрязнён бромистой медью. Меня это устраивало.После помешивания железякой заметил, что она очень прочно меднится, не так как обычно, любой медной солью - непрочно. Квасцы обязательно калиевые, они тормозят осаждение и как то влияют на поверхность (алюминий), а медь, лучший результат - фторид. Всё! Т.Е. В алюмокалиевые квасцы добавить немного фтористой меди (~16:1). Это из сульфатной базы.
  12. Возьмите и просто взорвите со стакан гремучки, и сразу все поймёте! У меня на балконе чуть стекла не выпали (был шарик с 0,5л и не эквивалент!)
  13. что есть "кислая медь"? у меня из кислой среды меднится... я - не хитрый, просто есть опыт общения. Вы же умные все - никому же не интересно?
  14. Читал, если электрод поднять в небо, а второй - заземлить, то получим огромную разность потенциалов, но чтобы это использовать (работу делать) нужно разорвать цепь и заставить разрыв выполнять работу (они распыляли воду этой разностью потенциалов). Я не глубоко вникал в суть, но там где распылялась вода - происходило охлаждение и не за счет испарения воды, а именно из за большой разности потенциалов! И у Теслы в дневниках написано, что при некоторых электрических процессах, у него происходило сильное охлаждение, как побочный процесс...
×
×
  • Создать...