Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

aleks622

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения aleks622

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо за ценный совет. Мы пробовали травить сплав в HCl, но травление не идет. Поверхность покрывается темным налетом и ток падает. Возможно, роданид поможет. Будем пробовать. Может быть посоветуете литературу по травлению сплавов?
  2. Для TERS (Tip Enhanced Raman Spectroscopy). Это сочетание методов атомно-силовой микроскопии и спектроскопии комбинационного рассеяния. Золотая игла там играет роль кантилевера. Ее мы получаем электрохимическим травлением в растворе соляной кислоты и спирта. Качество иглы зависит от подаваемого напряжения. В интернете много статей по этой теме. Вот ссылка на нашу работу: http://iopscience.iop.org/0957-4484/22/2/025202?fromSearchPage=true А еще варианты есть? Слишком опасно.
  3. Добрый вечер! Требуется помощь специалиста по электрохимии! Имеется проволока (100 мкм) из сплава золота (20%) и серебра (80%) и кольцевой золотой электрод. Задача: методом электрохимического травления получить острую иглу. Не вдаваясь в подробности, скажу, что мы знаем, как это делать для чистого золота. Вопрос именно в использовании сплава золота и серебра. Какой нужен электролит для получения гладкой и острой иглы? Буду признателен за любую помощь.
  4. А можно в качестве катода и анода использовать не титан, а золото? Мы используем кольцевой золотой электрод и тонкую золотую проволоку (проволока проходит через центр кольцевого электрода). Наша цель получить золотую иголку с радиусом закругления 100нм. Есть известный метод травления в соляной кислоте, но там иглы получаются "равными" и воспроизводимости нет. Получается травление в соляной кислоте это "грубое" травление. Хотелось бы найти либо буферный слой (смачивает золото), который будет на поверхности кислоты, либо заменить соляную на более "мягкую" кислоту.
  5. хорошо, большое спасибо за информацию...
  6. А какое будет уравнение реакции при травлении золота в растворе тиомочевины?
  7. "зависимость плотности к скорости травления"- не могу понять эту фразу. Что такое плотность травления? Где бы узнать про это более подробнее? P.S. интересно
  8. Хм... Это очень интересно! А чем именно она лучше?
  9. Скажите, а парафин не будет растворяться в кислоте? И чем его потом смыть? Может есть особый парафин, без всяких примесей... Подскажите пожалуйста. Литературу может подскажите.
  10. Идея с парафином хорошая, надо будет попробовать. Только парафин должен быть очень чистым, чтобы на золото всякая дрянь не прилипла и в кислоте не растворилась... Но, конечно, было бы лучше создать жидкую пленку на поверхности кислоты.
  11. да, Вы правы... Я забыл сказать, что речь идет об электрохимическом травлении.
  12. Доброго времени суток. Вот решил обратиться за помощью к коллегам химикам. Я сам физик и при проведении эксперимента столкнулся с таким вопросом: -Нужно подобрать буферный слой вещества, которое не смачивалось бы с золотом при травлении в соляной кислоте, а образовывало тонкую пленку на поверхности. Это вещество не должно растворяться в соляной кислоте и не влиять на золото.
×
×
  • Создать...