Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

WilliamJ

Пользователи
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Достижения WilliamJ

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

2

Репутация

  1. Здравствуйте. Надо сделать план эксперимента, но перед этим рассчитать, будет ли изобутилбромид растворяться в данном количестве водно-спиртового растворителя. Пытался найти эти данные (растворимость), но, к сожалению, не получилось. Подскажите пожалуйста, где искать? Сообщения на этом форуме чудодейственны, потому что я нашел справочник и свое вещество)) Но тут новая проблема, я все пытаюсь разобраться: водно-спиртовой растворитель - это менее 96% этанола в воде... как понять, какое процентное содержание спирта в воде? в задании написано просто "используется водно-спиртовой растворитель". Я к чему веду: в таблице растворимости нет графы водно-спиртовой растворитель, есть вода, этанол или прочие орг растворы. Так какое значения мне взять? которое для этанола? (извините, если написал запутано, просто сам сижу и ломаю голову)
  2. Извините, что опять возвращаюсь к этому вопросу, но мне это покоя не дает)) Почитал Сайкса, нашел в нем абзац про влияние растворителся. Оказывается, что чем больше полярность растворителя, тем вероятнее протекание механизма Sn1. Водно-спиртовой растворитель вроде как высокополярный... Значит моя реакция все-же по Sn1 идет?
  3. Я листал Сайкса, но видимо невнимательно. В общем, буду искать там зависимость "механизм-растворитель". Спасибо Вам за помощь)
  4. Я понял, о чем Вы. Но буквально только что нашел данные реакции. Тут упорно утверждается о протекании Sn1... Или тут мой растворитель влияет на протекание Sn2? Я почему спрашиваю, потому что не нашел в литературе зависимости протекания механизма реакции от растворителя
  5. Здравствуйте. Мне надо рассмотреть кинетику и механизм реакции взаимодействия i-BuBr с NaOH (используется водно-спиртовой растворитель). Вопрос в том, по какому механизму протекает данная реакция (Sn1 , Sn2)? Есть предположение, что по механизму Sn1, т.к. для первичных галогеналканов предпочтительный двухстадийный механизм . Подскажите пожалуйста, какой продукт получится в данных условиях, и правильно я определил механизм?
  6. Гуревича листал, видно невнимательно) Большое Вам спасибо за помощь)
  7. Здравствуйте, никак не могу найти механизм парофазного окисления нафталина. Помогите, пожалуйста)
  8. спасибо большое, но вот маленький вопрос, а почему у азота пиридине пониженная энергия НЭП?
  9. Почему пиперидин, более основный, чем пиридин?
  10. Почему пиперидин более основный, чем пиридин?
  11. Большое спасибо, буду отталкиваться от этого)
  12. Мне преподаватель так и сказал: " У вас нет специфических свойств пиперидина, следовательно вы не раскрыли суть этого вещества... " Тогда можно конкретный вопрос? В чем разница между реакционной способностью пиперидина и пиридина, циклогексана? какие реакции присущи именно для пиперидина?
  13. Это понятно, что пиперидин вторичный алифатических амин, и ему свойственны их реакции. А вот какие реакции присущи именно для пиперидина, как соединения, для меня загадка
  14. Здравствуйте. Помогите пожалуйста, давно ещё писал реферат по теме пиперидин. Пришло время его отчитывать и препод мне забраковал его, потому что в реферате не указаны специфические свойства пиперидна. Подскажите пожалуйста или дайте пожалуйста ссылку на книгу. Спасибо P.S. т.е. ему нужны именно реакции характерные для этого соединения, в чем его отличия к примеру от пиридина (кроме ароматичности и водорода)
×
×
  • Создать...