Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

John Smith

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения John Smith

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Ты бы еще сказал "Б-г тебе в помощь". Поверь, у Яндекса и Гугля я спрашивал перед тем, как создать тут эту тему. Такие вопросы можно задавать только здесь, где химики обитают. Итак, повторяю вопрос: 1.Почему в химических грелках раствор ацетата натрия сам не кристаллизуется, почему он остается жидким и зимой, и летом, при любых температурах? 2. Как самостоятельно изготовить такой же раствор? У меня нет специальных знаний, я могу только эксперименты ставить, ни один пока не удался. Вы же профессиолналы в конце-то концов, помогите!
  2. факиншит Ничего не получается!! Вот есть раствор, охлажденный, все нормально. Но стоит его куда-то перелить, как он сразу кристаллизуется. Потому что чуть-чуть раствора остается на стенках колбы, оттуда сразу испаряестя вода, концентрация ацетата натрия в этом месте увеличивается и там возникает очаг кристаллизации. Всё. Если раствор концентированный, то он весь сразу застывает. Если слабоконцентрированный, то ацетат натрия выпадает в осадок. Это значит, что перевозить это никуда нельзя - стоит взболтать и оно тут же застынет. Но почему тогда в химических грелках этот раствор может храниться годами и остается жидким? При разных температурах, и летом, и зимой? Почему?? Может быть я что-то не так делаю?
  3. Я, кажется, допёр! Если просто расплавить кристаллогидрат и поставить охлаждаться, то он по-любому застынет. А вот если добавить в этот раствор немножко воды.. тогда он, даже при комнатной температуре, останется жидким. Только сколько же нужно воды? Если недолить, то раствор закристаллизуется, так и не успев охладиться до комнатной температуры. А если перелить, то когда в него попадет кристаллик, он будет застывать слишком медленно и некрасиво. К тому же тогда он не застынет полностью, кристаллы выпадут в осадок, а сверху будет вода. Это - отстой. Господа химики, внимание, ВОПРОС: Требуется, чтобы при комнатной температуре (15-20 С) раствор ацетата натрия трехводного CH3COONa * 3H2O был жидкостью. При этом, как только в раствор попадает кристаллик, он должен закристаллизовываться БЫСТРО, становиться ТВЕРДЫМ. Мне нужны точные пропорции, к примеру "20 мл воды на 80 мл ацетата натрия". Я знаю, что это можно как-то рассчитать, только не знаю как, я не химик.
  4. Купил ацетат натрия трехводный, расплавил его на водяной бане. Довел до того, что он стал совсем прозрачный и жидкий, как вода. И вроде в чистый стакан наливаю, а он все равно, как только немножечко остынет - кристаллизуется, сволочь! Что мне делать чтобы он не застывал?
  5. Насколько я знаю, это в-во используется в химических грелках. Почему оно там самостоятельно не кристаллизуется? Из-за герметичности? Тогда как следует хранить пересыщенный раствор, чтобы он сам не затвердел и его можно было перевозить? Бутылка из-под кока-колы подойдет?
  6. Спасибо! А для затравки какой кристалл в раствор кидать: безводный или тригидрат?
  7. Его можно купить в магазине хим. реактивов. Мне проще купить, как сделать я не в курсе, поскольку я не химик Может быть таки ответите на мои вопросы, что в первом посте?
  8. Здравствуйте! Скажу сразу, что в химиии почти ничего не понимаю (знания на уровне школьного курса), а опыт провести хочется. Эксперимент такой: берем пересыщенный раствор ацетата натрия, кидаем в этот раствор маленький кисталлик - и р-р тут же кристаллизуется с выделением тепла. Собственно, про ацетат натрия написано вот тут: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2761.html У меня есть несколько вопросов: 1. Какой ацетат натрия мне покупать: безводный или тригидрат? 2. Как готовить пересыщенный раствор? Знаю только то, что в-во надо растворять в горячей воде, а затем охлаждать. 3. Как долго этот пересыщеный раствор может храниться при комнатной температуре, и как сделать так, чтобы он вдруг не закристаллизовался самопроизвольно?
×
×
  • Создать...