Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

vielena

Пользователи
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент vielena

  1. Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, в литературе встречала только то, что при окислении метаналя реактивом Толленса образуется СО2 или карбонат аммония. Но везде указывается, что муравьиной кислоты не образуется. Преподаватель утверждает, что в недостатке аммиачного раствора оксида серебра образуется именно муравьиная кислота. Так ли это?
  2. Привожу расчеты: Al4C3 + 12 HNO3 = 4Al(NO3)3 + 3CH4 Х моль Al4C3, тогда соли образовалось 4х*213 = 852х Масса раствора азотной кислоты 300*1,09 = 327 г Масса конечного раствора 144х + 327 - 3*16х = 96х + 327 Отсюда 852х / (96х + 327) = 0,1 х = 0,0388 моль, масса карбида 0,0388*144 = 5,587 г Вот как раз сюда я и не могла вклинить эти 16 % кислоты. Спасибо огромное, я поняла, для чего эти 16% могли бы пригодится, если вдруг изначально требовалось бы их использовать в расчетах. По поводу избыточных данных были мысли, но живучее же убеждение, что все данные условия используются в расчетах) А с 6% попробую порешать) Спасибо еще раз, коллеги)
  3. Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите разобраться с одним вопросом. Условие задачи: сколько граммов карбида алюминия нужно добавить к 300 мл 16%-го раствора азотной кислоты (плотность 1,09 г/мл), чтобы массовая доля соли в полученном растворе стала равна 10%? Ответ: 5,59 г. Проблема в следующем: при решении этой задачи я не пойму, как использовать массовую долю кислоты. При обозначении количества вещества карбида за х моль, все прекрасно получается. Доказывать, что кислота в избытке не вижу смысла, так как собственно и сравнивать не с чем, поскольку о карбиде и известно-то, что его Х моль. При расчетах учитывала только взаимодействие азотной кислоты с карбидом. Буду крайне благодарна за помощь) У меня ощущение, что я чего-то не учитываю, но не могу понять, что именно. С уважением, vielena.
  4. Добрый день, коллеги! Необходима ваша помощь. В одном учебном пособии указано, что бутанол-2 не может образовать полуацеталь в щелочной среде с бутаналем. Не могу нигде найти в литературе по какой причине эта реакция невозможна и так ли это на самом деле. Буду благодарна за разъяснения.
  5. Добрый вечер, коллеги! Помогите разобраться со следующим вопросом: если сравнивать значения электроотрицательностей кремния и водорода, то степень окисления Si в силане (+4), а у Н (-1), но литература меня поставила в тупик. Цитирую: 1. Ахметов Н.С. Общая и неорганическая химия (М.:Высш. школа, 1981), стр. 412: "Кремний находится в степени окисления +4 в соединениях с галогенами, кислородом и серой, азотом, углеродом, водородом." 2. Хомченко Г. П., Цитович И.К. Неорганическая химия: Учебник для С/х ВУЗов (М.:Высш. школа, 1987), стр. 329: "В соединениях с кислородом (и другими неметаллами) он (кремний) проявляет степень окисления +2 и +4, а в соединениях с водородом -4." 3. Химия. Пособие-репетитор под ред. проф. В. Н. Чернышова и доц. А.С. Егорова (Феникс.:Ростов-на-Дону, 1996), стр. 418: "...кремний..степени окисления, наиболее характерными из которых являются следующие: -4 (силан, силициды металлов Mg2Si, Ca2Si и др.)..." Так -4 или +4 на самом деле? И чем могут быть обусловлены такие противоречия в учебных пособиях по этому вопросу. Заранее благодарна. С уважением, Vielena.
  6. Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста, что образуется при взаимодействии 2,6-хинолиндиола с PCl5. Заранее благодарна.
  7. Уважаемые коллеги! Помогите прояснить такой вопрос: в учебной литературе упоминается реакция Дюма, как способ получения алканов путём сплавления солей карбоновых кислот с твердой щёлочью, но все примеры начинаются с ацетатов. Не могу найти, как себя ведут формиаты в подобном случае. Есть подозрение, что они разлагаются раньше, чем температура достигнет нужного значения ( к сожалению, не могу найти информацию о температурном режиме этого синтеза)
  8. Спасибо большое за ответ, а то у меня ученица принесла категорическое исправление от учителя химии, что таковых быть не может. Вот я и засомневалась, что вдруг там есть что-то особенное, чего я не увидела) Спасибо еще раз)
  9. Добрый день, коллеги! Подскажите, почему для данного соединения СH2=CH-CH=CH-CH=CH2 невозможна цис-, транс-изомерия? Почему два винила не позволяют ему иметь подобные изомеры, как, к примеру, два метильных радикала в бутене-2? Буду очень благодарна за ответ. Ответить Цитата Изменить
  10. Добрый день, коллеги! Подскажите, почему для данного соединения СH2=CH-CH=CH-CH=CH2 невозможна цис-, транс-изомерия? Почему два винила не позволяют ему иметь подобные изомеры, как, к примеру, два метильных радикала в бутене-2? Буду очень благодарна за ответ.
  11. бутадиена -1,3 по условию было 0,2 моль, это значит, что его масса m(CH2=CH-CH=CH2)=M*n=0.2*54=10.8 гмасса этилена m(C2H4)=22.4 - 10.8=11.6г n(C2H4)=m/M=11.6/28=0.41 моль СH2=CH2+Br2 → СH2Br-CH2Br CH2=CH-CH=CH2+2Br2 → СH2Br-CHBr-CHBr-CH2Br (будем считать, что раз избыток брома, то присоединение не по 1,4, а полное), тогда n(Br2)=0.2*2 + 0.41 =0.81 моль масса брома m(Br2) = 0.81 моль*160=129,6 г Ответ: масса смеси увеличится на 129,6г...вроде бы так там
  12. Преподаватель: Авраменко В.Л. Предмет называется : современные научные проблемы химии, физики и технологии полимеров. Вопрос: Каталитические супер кислые системы. ( это системы которые имеют высокую РН19 смесь 58% и соли.
  13. Думаю вряд ли там задумано присутствие особенных условий, это средненькое задание на умение хоть как-либо коряво воспользоваться правилом Хюккеля и поразмыслить о возможности или невозможности существования замкнутой π-электронной системы.
  14. Да-да, спасибо большое еще раз. Я поняла в чем там дело, почему отсутствует ароматичность
  15. Уважаемые химики! Подскажите, 3-бромциклопропен является ароматическим или все портит бром? Буду очень признательна.
×
×
  • Создать...