Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

mihey

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент mihey

  1. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: нужны данные для оценки испарившейся массы аммиака из водного раствора во времени. Я так понимаю, зависит от многих параметров. Поэтому буду рад любым ссылкам, в том числе и на литературу, где можно почитать. Заранее спасибо откликнувшимся!
  2. Чистый магний пока мне не попадался, т.к. в наших краях нет магазинов химреактивов. Высокопроцентный сплав, то бишь электрон, можно найти в составе движка от "Запорожца", из электрона сделан картер. Горит офигенно, стружка легко загорается от спички. Пробовал даже раскалять куски размером с кулак, если загорится, ничем не затушишь.
  3. Наверно можно пренебречь азотом, если при сгорании он выделяется в виде чистых молекул. Пробовал рассчитывать теплоту сгорания, в принципе получаются ожидаемые значения...Экспериментами было выявлено, что при сгорании часто выделяется HCN. А где можно посмотреть условия образования оксидов азота?
  4. Теплоту сгорания некоторых полимеров можно найти и в справочниках, а как быть, например, с различными смолами (входящие в состав лакокрасочной продукции)? Например, в уралкидных смолах содержатся атомы азота, в полиуретановых компаундах тоже. Теплота сгорания нужна для расчета тепловых режимов при пожаре в различных помещениях.
  5. Спасибо за тапки Дело в том, что попробовал применить эту формулу для полимеров, взяв за основу расчета содержание элементов в элементарном звене. Не представляю, где взять теплоту образования полимеров?..
  6. Надо определить отношение объемов этилмеркаптана и воздуха при данных условиях, если превысит НКПР, то смесь взрывоопасна. ИМХО все же.
  7. В общем вопрос такой: есть замечательная формула замечательного химика Менделеева, по которой можно расчитать низшую теплоту сгорания органических веществ. Выглядит она следующим образом: Q=81[C]+300[H]-26([O]-)-6(9[H]+[W]) ккал/кг, где [C], [H], [O], , [W] - массовое содержание углерода, водорода, кислорода, серы и влаги соответственно. Как переписать данную формулу, если в веществе содержатся азот, хлор и др. элементы? А также, где можно узнать, как вообще данная формула была выведена?
×
×
  • Создать...